Roman Šebrle

000000000 Logo IAAF    Weltrekorde | deutsche Rekorde | die Besten aller Zeiten


 Zehnkampf Männer
Olympiasieger   
Weltmeister   


Weltrekordentwicklung (37) Deutsche Rekordentwicklung
Punkte * Name Nation Datum Ort   Punkte * DDR WR
ER
Name Datum Ort
alt neu alt neu
- 9045 Ashton Eaton USA 29.08.2015 Peking 8798 8832 WR Jürgen Hingsen 09.06.1984 Mannheim
- 9039 Ashton Eaton USA 23.06.2012 Eugene 8779 8825 WR Jürgen Hingsen 05.06.1983 Filderstadt
- 9026 Roman Šebrle CZE 27.05.2001 Götzis 8723 8741 WR Jürgen Hingsen 15.08.1982 Ulm
- 8994 Tomáš Dvořák CZE 04.07.1999 Prag 8649 8667 WR Guido Kratschmer 14.06.1980 Filderstadt
- 8891 Dan O'Brien USA 05.09.1992 Talence 8498 8493 ER Guido Kratschmer 30.07.1978 Filderstadt
8798 8847 Daley Thompson GBR 09.08.1984 Los Angeles 8411 8407 Guido Kratschmer 30.07.1976 Montréal
8798 8832 Jürgen Hingsen FRG 09.06.1984 Mannheim 8381 8302 Guido Kratschmer 16.05.1976 Götzis
8779 8825 Jürgen Hingsen FRG 05.06.1983 Filderstadt 8319 8235 WR Kurt Bendlin 14.05.1967 Heidelberg
8743 8774 Daley Thompson GBR 08.09.1982 Athen 7961 7849 Werner von Moltke 17.07.1966 Hamm
8723 8741 Jürgen Hingsen FRG 15.08.1982 Ulm 7950 7836 Manfred Bock 07.06.1964 Liestal
8704 8730 Daley Thompson GBR 23.05.1982 Götzis 7845 7681 Willi Holdorf 08.09.1963 Hannover
8649 8667 Guido Kratschmer FRG 15.06.1980 Filderstadt 7786 7637 Werner von Moltke 14.09.1962 Belgrad
8622 8648 Daley Thompson GBR 18.05.1980 Götzis 7955 7478 Martin Lauer 30.08.1959 Düsseldorf
8618 8634 Bruce Jenner USA 30.07.1976 Montréal 7293 x Walter Meier 14.09.1958 Leipzig
8538 8454 Bruce Jenner USA 26.06.1976 Eugene 7264 x Walter Meier 29.06.1958 Riesa
8524 8420 Bruce Jenner USA 10.08.1975 Eugene 7130 x Walter Meier 19.08.1954 Karl-Marx-Stadt
8454 8466 Mykola Awilow URS 08.09.1972 München 8790,46 7147 WR Hans-Heinrich Sievert 08.07.1934 Hamburg
8417 8310 Bill Toomey USA 11.12.1969 Los Angeles 6833 Hans-Heinrich Sievert 23.07.1933 Hamburg
8319 8235 Kurt Bendlin FRG 14.05.1967 Heidelberg 6492 Hans-Heinrich Sievert 02.08.1931 Berlin
8230 8120 Russ Hodge USA 24.07.1966 Los Angeles 7626,11 6494 Kurt Weiß 21.07.1929 Breslau
9121 8010 Yang Chuan-Kwang TPE 28.04.1963 Walnut 6193 Kurt Weiß 07.08.1927 Breslau
8683 7981 Rafer Johnson USA 09.07.1960 Eugene 6013 Arthur Holz 11.07.1926 Köln
8357 7839 Wassili Kusnezow URS 17.05.1959 Moskau 5979 Arthur Holz 19.08.1922 Duisburg
8302 7989 Rafer Johnson USA 28.07.1958 Moskau 5967 Karl Halt 09.07.1914 Malmö
8014 7653 Wassili Kusnezow URS 18.05.1958 Krasnodar 5714 Karl Halt 07.09.1913 Braunschweig
7985 7608 Rafer Johnson USA 11.06.1955 Kingsburg
7887 7592 Bob Mathias USA 26.07.1952 Helsinki
8042 7287 Bob Mathias USA 30.06.1950 Tulare
7900 7254 Glenn Morris USA 08.08.1936 Berlin
8790,46 7147 Hans-Heinrich Sievert GER 08.07.1934 Hamburg
08462,235 6736 James Bausch USA 06.08.1932 Los Angeles
08255,475 6865 Akilles Järvinen FIN 20.07.1930 Viipuri
8053,29 6587 Paavo Yrjölä FIN 04.08.1928 Amsterdam
7995,19 6566 Paavo Yrjölä FIN 17.07.1927 Helsinki
7820,93 6460 Paavo Yrjölä FIN 18.07.1926 Viipuri
07710,775 6476 Harold Osborn USA 12.07.1924 Colombes
7485,61 6087 Aleksander Klumberg EST 17.09.1922 Helsinki

* Punkte:
In der Vergangenheit wurden die Bewertungstabellen und auch die Gewichtung der einzelnen Disziplinen wiederholt verändert. Frühere Bestleistungen ergeben bei nachträglicher Umrechnung bisweilen eine höhere Punktzahl als spätere Leistungen.

alt: Hierbei handelt es sich um die Punktezahl, die nach der zum jeweiligen Zeitpunkt geltenden Punktetabelle erzielt wurden.
neu: Hierbei handelt es sich um die Punktezahl nach der seit 1985 geltenden Punktetabelle. Die davor erzielten Ergebnisse sind also entsprechend umgerechnet.


TOP 20 - Die besten Athleten aller Zeiten im Zehnkampf
(alle Punkte nach der 1985 eingeführten neuen Punktetabelle)
Letzte Veränderung: 18.08.2016
Nr. Punkte Name Nat. Ort Datum 100m Weit Kugel Hoch 400m 110mH Diskus Stab Speer 1500m
1 9045 Ashton Eaton USA Peking 29.08.2015 10,23 7,88 14,52 2,01 45,00 13,69 43,34 5,20 63,63 4:17,52
2 9026 Roman Šebrle CZE Götzis 27.05.2001 10,64 8,11 15,33 2,12 47,79 13,92 47,92 4,80 70,16 4:21,98
3 8994 Tomáš Dvorák CZE Prag 04.07.1999 10,54 7,90 16,78 2,04 48,08 13,73 48,33 4,90 72,32 4:37,20
4 8891 Dan O'Brien USA Talence 05.09.1992 10,43 8,08 16,69 2,07 48,51 13,98 48,56 5,00 62,58 4:42,10
5 8847 Daley Thompson GBR Los Angeles 09.08.1984 10,44 8,01 15,72 2,03 46,97 14,33 46,56 5,00 65,24 4:35,00
6 8834 Kevin Mayer FRA Rio de Janeiro 18.08.2016 10,81 7,60 15,76 2,04 48,28 14,02 46,78 5,40 65,04 4:25,49
7 8832 Bryan Clay USA Eugene 30.06.2008 10,39 7,39 15,17 2,08 48,41 13,75 52,74 5,00 70,55 4:50,97
  8832 Jürgen Hingsen FRG Mannheim 09.06.1984 10,70 7,76 16,42 2,07 48,05 14,07 49,36 4,90 59,86 4:19,75
9 8815 Erki Nool EST Edmonton 07.08.2001 10,60 7,63 14,90 2,03 46,23 14,40 43,40 5,40 67,01 4:29,58
10 8792 Uwe Freimuth GDR Potsdam 21.07.1984 11,06 7,79 16,30 2,03 48,43 14,66 46,58 5,15 72,42 4:25,19
11 8790 Trey Hardee USA Berlin 20.08.2009 10,45 7,83 15,33 1,99 48,13 13,86 48,08 5,20 68,00 4:48,91
12 8784 Tom Pappas USA Palo Alto 22.06.2003 10,78 7,96 16,28 2,17 48,22 14,13 45,84 5,20 60,77 4:48,12
13 8762 Siegfried Wentz FRG Filderstadt 05.06.1983 10,89 7,49 15,35 2,09 47,38 14,00 46,90 4,80 70,68 4:24,90
14 8735 Eduard Hämäläinen BLR Götzis 29.05.1994 10,50 7,26 16,05 2,11 47,63 13,82 49,70 4,90 60,32 4:35,09
15 8727 Dave Johnson USA Azusa 24.04.1992 10,96 7,52 14,61 2,04 48,19 14,17 49,88 5,28 66,96 4:29,38
16 8725 Dmitri Karpow KAZ Athen 24.08.2004 10,50 7,81 15,93 2,09 46,81 13,97 51,65 4,60 55,54 4:38,11
17 8709 Aleksandr Apaitschew URS Neubrandenburg 03.06.1984 10,96 7,57 16,00 1,97 48,72 13,93 48,00 4,90 72,24 4:26,51
18 8706 Frank Busemann GER Atlanta 01.08.1996 10,60 8,07 13,60 2,04 48,34 13,47 45,04 4,80 66,86 4:31,41
19 8698 Grigori Degtjarjew URS Kiew 22.06.1984 10,87 7,42 16,03 2,10 49,75 14,53 51,20 4,90 67,08 4:23,09
20 8695 Damian Warner CAN Peking 29.08.2015 10,31 7,65 14,44 2,04 47,30 13,63 44,99 4,80 63,50 4:31,51



Ewige Weltbestenliste - die 50 besten Zehnkämpfe aller Zeiten
(alle Punkte nach der 1985 eingeführten neuen Punktetabelle)
Das jeweils beste Ergebnis jeder Disziplin ist farbig unterlegt

Letzte Veränderung: 18.08.2016
Nr. Punkte Name Nat. Ort Datum 100m Weit Kugel Hoch 400m 110mH Diskus Stab Speer 1500m
1 9045 Ashton Eaton USA Peking 29.08.2015 10,23 7,88 14,52 2,01 45,00 13,69 43,34 5,20 63,63 4:17,52
2 9039 Ashton Eaton USA Eugene 23.06.2012 10,21 8,23 14,20 2,05 46,70 13,70 42,81 5,30 58,87 4:14,48
3 9026 Roman Šebrle CZE Götzis 27.05.2001 10,64 8,11 15,33 2,12 47,79 13,92 47,92 4,80 70,16 4:21,98
4 8994 Tomáš Dvorák CZE Prag 04.07.1999 10,54 7,90 16,78 2,04 48,08 13,73 48,33 4,90 72,32 4:37,20
5 8902 Tomáš Dvorák CZE Edmonton 07.08.2001 10,62 8,07 16,57 2,00 47,74 13,80 45,51 5,00 68,53 4:35,13
6 8900 Tomáš Dvorák CZE Götzis 04.06.2000 10,54 8,03 16,68 2,09 48,36 13,89 47,89 4,85 67,21 4:42,33
7 8893 Ashton Eaton USA Rio de Janeiro 18.08.2016 10,46 7,94 14,73 2,01 46,07 13,80 45,49 5,20 59,77 4:23,33
  8893 Roman Šebrle CZE Athen 24.08.2004 10,85 7,84 16,36 2,12 48,36 14,05 48,72 5,00 70,52 4:40,01
9 8891 Dan O'Brien USA Talence 05.09.1992 10,43 8,08 16,69 2,07 48,51 13,98 48,56 5,00 62,58 4:42,10
10 8869 Ashton Eaton USA London 09.08.2012 10,35 8,03 14,66 2,05 46,90 13,56 42,53 5,20 61,96 4:33,59
11 8847 Daley Thompson GBR Los Angeles 09.08.1984 10,44 8,01 15,72 2,03 46,97 14,33 46,56 5,00 65,24 4:35,00
12 8842 Roman Šebrle CZE Götzis 30.05.2004 10,92 7,86 16,22 2,09 48,59 14,15 47,44 5,00 71,10 4:34,09
13 8837 Tomáš Dvorák CZE Athen 06.08.1997 10,60 7,64 16,32 2,00 47,56 13,61 45,16 5,00 70,34 4:35,40
14 8834 Kevin Mayer FRA Rio de Janeiro 18.08.2016 10,81 7,60 15,76 2,04 48,28 14,02 46,78 5,40 65,04 4:25,49
15 8832 Bryan Clay USA Eugene 30.06.2008 10,39 7,39 15,17 2,08 48,41 13,75 52,74 5,00 70,55 4:50,97
  8832 Jürgen Hingsen FRG Mannheim 09.06.1984 10,70 7,76 16,42 2,07 48,05 14,07 49,36 4,90 59,86 4:19,75
17 8825 Jürgen Hingsen FRG Filderstadt 05.06.1983 10,92 7,74 15,94 2,15 47,89 14,10 46,80 4,70 67,26 4:19,74
18 8824 Dan O'Brien USA Atlanta 01.08.1996 10,50 7,57 15,66 2,07 46,82 13,87 48,78 5,00 66,90 4:45,89
19 8820 Bryan Clay USA Athen 24.08.2004 10,44 7,96 15,23 2,06 49,19 14,13 50,11 4,90 69,71 4:41,65
20 8817 Dan O'Brien USA Stuttgart 20.08.1993 10,57 7,99 15,41 2,03 47,46 14,08 47,92 5,20 62,56 4:40,08
21 8815 Erki Nool EST Edmonton 07.08.2001 10,60 7,63 14,90 2,03 46,23 14,40 43,40 5,40 67,01 4:29,58
22 8812 Dan O'Brien USA Tokio 30.08.1991 10,41 7,90 16,24 1,91 46,53 13,94 47,20 5,20 60,66 4:37,50
23 8811 Daley Thompson GBR Stuttgart 28.08.1986 10,26 7,72 15,73 2,00 47,02 14,04 43,38 5,10 62,78 4:26,16
24 8809 Ashton Eaton USA Moskau 11.08.2013 10,35 7,73 14,39 1,93 46,02 13,72 45,00 5,20 64,83 4:29,80
25 8807 Roman Šebrle CZE Götzis 01.06.2003 10,78 7,86 15,41 2,12 47,83 13,96 43,42 4,90 69,22 4:28,63
26 8800 Roman Šebrle CZE München 08.08.2002 10,83 7,92 15,41 2,12 47,48 14,04 46,88 5,10 68,51 4:42,94
  8800 Roman Šebrle CZE Götzis 02.06.2002 10,95 7,79 15,50 2,12 48,35 13,89 48,02 5,00 68,97 4:38,16
28 8792 Uwe Freimuth GDR Potsdam 21.07.1984 11,06 7,79 16,30 2,03 48,43 14,66 46,58 5,15 72,42 4:25,19
29 8791 Bryan Clay USA Peking 22.08.2008 10,44 7,78 16,27 1,99 48,92 13,93 53,79 5,00 70,97 5:06,59
30 8790 Trey Hardee USA Berlin 20.08.2009 10,45 7,83 15,33 1,99 48,13 13,86 48,08 5,20 68,00 4:48,91
31 8784 Tom Pappas USA Palo Alto 22.06.2003 10,78 7,96 16,28 2,17 48,22 14,13 45,84 5,20 60,77 4:48,12
32 8774 Daley Thompson GBR Athen 08.09.1982 10,51 7,80 15,44 2,03 47,11 14,39 45,48 5,00 63,56 4:23,71
33 8762 Siegfried Wentz FRG Filderstadt 05.06.1983 10,89 7,49 15,35 2,09 47,38 14,00 46,90 4,80 70,68 4:24,90
34 8757 Roman Šebrle CZE Götzis 04.06.2000 10,64 7,88 15,19 2,15 49,05 13,99 47,21 4,75 67,23 4:35,06
35 8755 Dan O'Brien USA Uniondale 20.07.1998 10,71 7,78 15,67 2,11 48,04 13,67 48,87 5,20 66,31 5:08,77
36 8750 Ashton Eaton USA Eugene 03.07.2016 10,34 7,84 14,04 2,00 46,30 13,60 41,39 5,25 57,84 4:25,15
  8750 Tom Pappas USA Paris 27.08.2003 10,80 7,62 16,11 2,09 47,58 13,99 46,94 5,10 65,90 4:44,31
38 8744 Tomáš Dvorák CZE Sevilla 25.08.1999 10,60 7,98 16,49 2,00 48,42 13,75 46,26 4,60 70,11 4:39,87
39 8742 Erki Nool EST Götzis 04.06.2000 10,69 7,78 14,14 1,97 47,18 14,37 44,16 5,55 69,10 4:35,59
40 8741 Jürgen Hingsen FRG Ulm 15.08.1982 10,74 7,85 16,00 2,15 47,65 14,64 44,92 4,60 63,10 4:15,13
41 8738 Tomáš Dvorák CZE Götzis 30.05.1999 10,71 7,77 16,43 2,00 48,21 13,85 46,54 4,80 68,66 4:33,99
42 8735 Eduard Hämäläinen BLR Götzis 29.05.1994 10,50 7,26 16,05 2,11 47,63 13,82 49,70 4,90 60,32 4:35,09
43 8733 Tomáš Dvorák CZE Talence 30.07.2000 10,75 7,58 16,14 1,95 48,07 13,93 49,22 4,90 69,37 4:30,83
44 8732 Bryan Clay USA Helsinki 10.08.2005 10,43 7,54 16,25 2,00 47,78 14,43 53,68 4,90 72,00 5:03,77
  8732 Tom Pappas USA Götzis 30.05.2004 10,74 7,45 15,89 2,15 48,81 13,90 48,73 5,20 64,48 4:49,03
46 8730 Eduard Hämäläinen BLR Athen 06.08.1997 10,81 7,56 15,71 1,97 46,71 13,74 50,50 5,20 59,82 4:37,10
  8730 Jürgen Hingsen FRG Stuttgart 28.08.1986 10,87 7,89 16,46 2,12 48,79 14,52 48,42 4,60 64,38 4:21,61
  8730 Daley Thompson GBR Götzis 23.05.1982 10,50 7,95 15,31 2,08 46,86 14,31 44,34 4,90 60,52 4:30,55
49 8729 Ashton Eaton USA Eugene 24.06.2011 10,33 7,80 14,14 2,05 46,35 13,52 41,58 5,05 56,19 4:24,10
50 8727 Dave Johnson USA Azusa 24.04.1992 10,96 7,52 14,61 2,04 48,19 14,17 49,88 5,28 66,96 4:29,38



Die 7 Athleten, die in obiger Liste der 50 besten
  Zehnkämpfe aller Zeiten am häufigsten vertreten sind  
Platz Name Nation Anzahl
1 Roman Šebrle CZE 8
2 Ashton Eaton USA 7
  Tomáš Dvořák CZE 7
4 Dan O'Brien USA 5
5 Bryan Clay USA 4
  Jürgen Hingsen FRG 4
  Daley Thompson GBR 4