Logo WM Doha 2019

0000000000 Logo IAAF    17. Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019 in Doha


   
Medaillenspiegel / Nationenwertung   
Sieger, Verlierer, Rekorde   



100 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Christian Coleman Flagge USA USA 09,76 s   1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika JAM 10,71 s
2 Justin Gatlin Flagge USA USA 09,89 s   2 Dina Asher-Smith Flagge Großbritannien GBR 10,83 s
3 Andre De Grasse Flagge Kanada CAN 09,90 s   3 Marie-Josée Ta Lou CIV 10,90 s
4 Akani Simbine Flagge Südafrika RSA 09,93 s   4 Elaine Thompson Flagge Jamaika JAM 10,93 s
5 Yohan Blake Flagge Jamaika JAM 09,97 s   5 Murielle Ahouré CIV 11,02 s
6 Zharnel Hughes Flagge Großbritannien GBR 10,03 s   6 Jonielle Smith Flagge Jamaika JAM 11,06 s
7 Filippo Tortu Flagge Italien ITA 10,07 s   7 Teahna Daniels Flagge USA USA 11,19 s
8 Aaron Brown Flagge Kanada CAN 10,08 s     Dafne Schippers Flagge Niederlande NED DNS



200 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Noah Lyles Flagge USA USA 19,83 s   1 Dina Asher-Smith Flagge Großbritannien GBR 21,88 s
2 Andre De Grasse Flagge Kanada CAN 19,95 s   2 Brittany Brown Flagge USA USA 22,22 s
3 Álex Quiñónez Flagge Ecuador ECU 19,98 s   3 Mujinga Kambundji Flagge Schweiz SUI 22,51 s
4 Adam Gemili Flagge Großbritannien GBR 20,03 s   4 Anglerne Annelus Flagge USA USA 22,59 s
5 Ramil Guliyev Flagge Türkei TUR 20,07 s   5 Dezerea Bryant Flagge USA USA 22,63 s
6 Aaron Brown Flagge Kanada CAN 20,10 s   6 Gina Bass Flagge Gambia GAM 22,71 s
7 Zhenye Xie Flagge China CHN 20,14 s   7 Iwet Lalowa-Collio Flagge Bulgarien BUL 22,77 s
8 Kyle Greaux Flagge Trinidad und Tobago TTO 20,39 s   8 Tynia Gaither Flagge Bahamas BAH 22,90 s



400 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Steven Gardiner Flagge Bahamas BAH 43,48 s   1 Salwa Eid Naser Flagge Bahrain BRN 48,14 s
2 Anthony José Zambrano Flagge Kolumbien COL 44,15 s   2 Shaunae Miller-Uibo Flagge Bahamas BAH 48,37 s
3 Fred Kerley Flagge USA USA 44,17 s   3 Shericka Jackson Flagge Jamaika JAM 49,47 s
4 Demish Gaye Flagge Jamaika JAM 44,46 s   4 Wadeline Jonathas Flagge USA USA 49,60 s
5 Kirani James Flagge Grenada GRN 44,54 s   5 Phyllis Francis Flagge USA USA 49,61 s
6 Emmanuel Kipkurui Korir Flagge Kenia KEN 44,94 s   6 Stephenie Ann McPherson Flagge Jamaika JAM 50,89 s
7 Machel Cedenio Flagge Trinidad und Tobago TTO 45,30 s   7 Justyna Święty-Ersetic Flagge Polen POL 50,95 s
8 Akeem Bloomfield Flagge Jamaika JAM 45,36 s   8 Iga Baumgart-Witan Flagge Polen POL 51,29 s



800 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Donavan Brazier Flagge USA USA 1:42,34 min   1 Halimah Nakaayi UGA 1:58,04 min
2 Amel Tuka Flagge Bosnien und Herzegowina BIH 1:43,47 min   2 Raevyn Rogers Flagge USA USA 1:58,18 min
3 Ferguson Cheruiyot Rotich Flagge Kenia KEN 1:43,82 min   3 Ajeé Wilson Flagge USA USA 1:58,84 min
4 Bryce Hoppel Flagge USA USA 1:44,25 min   4 Winnie Nanyondo UGA 1:59,18 min
5 Wesley Vázquez Flagge Puerto Rico PUR 1:44,48 min   5 Eunice Jepkoech Sum Flagge Kenia KEN 1:59,71 min
6 Adrián Ben Flagge Spanien ESP 1:45,58 min   6 Natoya Goule Flagge Jamaika JAM 2:00,11 min
7 Marco Arop Flagge Kanada CAN 1:45,78 min   7 Rababe Arafi Flagge Marokko MAR 2:00,48 min
8 Clayton Murphy Flagge USA USA 1:47,84 min   8 Ce'Aira Brown Flagge USA USA 2:02,97 min



1.500 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Timothy Cheruiyot Flagge Kenia KEN 3:29,26 min   1 Sifan Hassan Flagge Niederlande NED 3:51,95 min
2 Taoufik Makhloufi Flagge Algerien ALG 3:31,38 min   2 Faith Kipyegon Flagge Kenia KEN 3:54,22 min
3 Marcin Lewandowski Flagge Polen POL 3:31,46 min   3 Gudaf Tsegay Flagge Äthiopien ETH 3:54,38 min
4 Jakob Ingebrigtsen Flagge Norwegen NOR 3:31,70 min   4 Shelby Houlihan Flagge USA USA 3:54,99 min
5 Jake Wightman Flagge Großbritannien GBR 3:31,87 min   5 Laura Muir Flagge Großbritannien GBR 3:55,76 min
6 Josh Kerr Flagge Großbritannien GBR 3:32,52 min   6 Gabriela DeBues-Stafford Flagge Kanada CAN 3:56,12 min
7 Ronald Kwemoi Flagge Kenia KEN 3:32,72 min   7 Winny Chebet Flagge Kenia KEN 3:58,20 min
8 Matthew Centrowitz Flagge USA USA 3:32,81 min   8 Jennifer Simpson Flagge USA USA 3:58,42 min



5.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Muktar Edris Flagge Äthiopien ETH 12:58,85 min   1 Hellen Obiri Flagge Kenia KEN 14:26,72 min
2 Selemon Barega Flagge Äthiopien ETH 12:59,70 min   2 Margaret Chelimo Kipkemboi Flagge Kenia KEN 14:27,49 min
3 Mohammed Ahmed Flagge Kanada CAN 13:01,11 min   3 Konstanze Klosterhalfen Flagge Deutschland GER 14:28,43 min
4 Telahun Haile Bekele Flagge Äthiopien ETH 13:02,29 min   4 Tsehay Gemechu Flagge Äthiopien ETH 14:29,60 min
5 Jakob Ingebrigtsen Flagge Norwegen NOR 13:02,93 min   5 Lilian Kasait Rengeruk Flagge Kenia KEN 14:36,05 min
6 Jacob Krop Flagge Kenia KEN 13:03,08 min   6 Fantu Worku Flagge Äthiopien ETH 14:40,47 min
7 Paul Chelimo Flagge USA USA 13:04,60 min   7 Laura Weightman Flagge Großbritannien GBR 14:44,57 min
8 Nicholas Kipkorir Kimeli Flagge Kenia KEN 13:05,27 min   8 Hawi Feysa Flagge Äthiopien ETH 14:44,92 min



10.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Joshua Cheptegei Flagge Uganda UGA 26:48,36 min   1 Sifan Hassan Flagge Niederlande NED 30:17,62 min
2 Yomif Kejelcha Flagge Äthiopien ETH 26:49,34 min   2 Letesenbet Gidey Flagge Äthiopien ETH 30:21,23 min
3 Rhonex Kipruto Flagge Kenia KEN 26:50,32 min   3 Agnes Jebet Tirop Flagge Kenia KEN 30:25,20 min
4 Rodgers Kwemoi Flagge Kenia KEN 26:55,36 min   4 Rosemary Wanjiru Flagge Kenia KEN 30:35,75 min
5 Andamlak Belihu Flagge Äthiopien ETH 26:56,71 min   5 Hellen Obiri Flagge Kenia KEN 30:35,82 min
6 Mohammed Ahmed Flagge Kanada CAN 26:59,35 min   6 Senbere Teferi Flagge Äthiopien ETH 30:44,23 min
7 Lopez Lomong Flagge USA USA 27:04,72 min   7 Susan Krumins Flagge Niederlande NED 31:05,40 min
8 Yemaneberhan Crippa Flagge Italien ITA 27:10,76 min   8 Marielle Hall Flagge USA USA 31:05,71 min



Marathon
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Lelisa Desisa Flagge Äthiopien ETH 2:10:40 h   1 Ruth Chepngetich Flagge Kenia KEN 2:32:43 h
2 Mosinet Geremew Flagge Äthiopien ETH 2:10:44 h   2 Rose Chelimo Flagge Bahrain BRN 2:33:46 h
3 Amos Kipruto Flagge Kenia KEN 2:10:51 h   3 Helalia Johannes Flagge Namibia NAM 2:34:15 h
4 Callum Hawkins Flagge Großbritannien GBR 2:10:57 h   4 Edna Ngeringwony Kiplagat Flagge Kenia KEN 2:35:36 h
5 Stephen Mokoka Flagge Südafrika RSA 2:11:09 h   5 Volha Mazuronak Flagge Weißrussland BLR 2:36:21 h
6 Zersenay Tadese Flagge Eritrea ERI 2:11:29 h   6 Roberta Groner Flagge USA USA 2:38:44 h
7 El Hassan el-Abbassi Flagge Bahrain BRN 2:11:44 h   7 Mizuki Tanimoto Flagge Japan JPN 2:39:09 h
8 Hamza Sahli Flagge Marokko MAR 2:11:49 h   8 Ji Hyang Kim Flagge Nordkorea PRK 2:41:24 h



20 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Toshikazu Yamanishi Flagge Japan JPN 1:26:34 h   1 Hong Liu Flagge China CHN 1:32:53 h
2 Wassili Misinow Flagge ANA ANA 1:26:49 h   2 Shenjie Qieyang Flagge China CHN 1:33:10 h
3 Perseus Karlström Flagge Schweden SWE 1:27:00 h   3 Liujing Yang Flagge China CHN 1:33:17 h
4 Christopher Linke Flagge Deutschland GER 1:27:19 h   4 Erica Rocha de Sena Flagge Brasilien BRA 1:33:36 h
5 Salih Korkmaz Flagge Türkei TUR 1:27:35 h   5 Sandra Lorena Arenas Flagge Kolumbien COL 1:34:16 h
6 Koki Ikeda Flagge Japan JPN 1:29:02 h   6 Kumiko Okada Flagge Japan JPN 1:34:36 h
7 Tom Bosworth Flagge Großbritannien GBR 1:29:34 h   7 Nanako Fujii Flagge Japan JPN 1:34:50 h
8 Kaihua Wang Flagge China CHN 1:29:52 h   8 María Pérez Flagge Spanien ESP 1:35:43 h



50 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Yūsuke Suzuki Flagge Japan JPN 4:04:20 h   1 Rui Liang Flagge China CHN 4:23:26 h
2 João Vieira Flagge Portugal POR 4:04:59 h   2 Maocuo Li Flagge China CHN 4:26:40 h
3 Evan Dunfee Flagge Kanada CAN 4:05:02 h   3 Eleonora Anna Giorgi Flagge Italien ITA 4:29:13 h
4 Wenbin Niu Flagge China CHN 4:05:36 h   4 Olena Sobtschuk Flagge Ukraine UKR 4:33:38 h
5 Yadong Luo Flagge China CHN 4:06:49 h   5 Faying Ma Flagge China CHN 4:34:56 h
6 Brendan Boyce Flagge Irland IRL 4:07:46 h   6 Kristina Yudkina Flagge Ukraine UKR 4:36:00 h
7 Carl Dohmann Flagge Deutschland GER 4:10:22 h   7 Magaly Bonilla Flagge Ecuador ECU 4:37:03 h
8 Jesús Ángel García Flagge Spanien ESP 4:11:28 h   8 Júlia Takács Flagge Spanien ESP 4:38:20 h



110 m Hürden   100 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Grant Holloway Flagge USA USA 13,10 s   1 Nia Ali Flagge USA USA 12,34 s
2 Sergei Schubenkow Flagge ANA ANA 13,15 s   2 Kendra Harrison Flagge USA USA 12,46 s
3 Pascal Martinot-Lagarde Flagge Frankreich FRA 13,18 s   3 Danielle Williams Flagge Jamaika JAM 12,47 s
Orlando Ortega Flagge Spanien ESP 13,30 s   4 Tobi Amusan Flagge Nigeria NGR 12,49 s
5 Wenjun Xie Flagge China CHN 13,29 s   5 Andrea Carolina Vargas Flagge Costa Rica CRC 12,64 s
6 Shane Brathwaite Flagge Barbados BAR 13,61 s   6 Nadine Visser Flagge Niederlande NED 12,66 s
7 Devon Allen Flagge USA USA 13,70 s   7 Janeek Brown Flagge Jamaika JAM 12,88 s
8 Milan Traikovitz Flagge Zypern CYP 13,87 s     Megan Tapper Flagge Jamaika JAM DNF
  Omar McLeod Flagge Jamaika JAM DQ    
110 m H: Für das Finale hatten sich neun Läufer qualifiziert. Der ursprünglich auf Platz 5 platzierte Spanier Orlando Ortega war vom Jamaikaner Omar McLeod behindert worden. Nach einem Protest des spanischen Verbandes bekam Ortega ebenfalls die Bronzemedaille zuerkannt.



400 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Karsten Warholm NOR 47,42 s   1 Dalilah Muhammad Flagge USA USA 52,16 s
2 Rai Benjamin Flagge USA USA 47,66 s   2 Sydney McLaughlin Flagge USA USA 52,23 s
3 Abderrahaman Samba Flagge Katar QAT 48,03 s   3 Rushell Clayton Flagge Jamaika JAM 53,74 s
4 Kyron McMaster Flagge Britische Jungferninseln IVB 48,10 s   4 Léa Sprunger Flagge Schweiz SUI 54,06 s
5 TJ Holmes Flagge USA USA 48,20 s   5 Zuzana Hejnová Flagge Tschechien CZE 54,23 s
6 Yasmani Copello Flagge Türkei TUR 48,25 s   6 Ashley Spencer Flagge USA USA 54,45 s
7 Alison dos Santos Flagge Brasilien BRA 48,28 s   7 Hanna Ryschykowa Flagge Ukraine UKR 54,45 s
8 Abdelmalik Lahoulou Flagge Algerien ALG 49,46 s   8 Sage Watson Flagge Kanada CAN 54,82 s



3.000 m Hindernis
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Conseslus Kipruto Flagge Kenia KEN 8:01,35 min   1 Beatrice Chepkoech Flagge Kenia KEN 8:57,84 min
2 Lamecha Girma Flagge Äthiopien ETH 8:01,36 min   2 Emma Coburn Flagge USA USA 9:02,35 min
3 Soufiane El Bakkali Flagge Marokko MAR 8:03,76 min   3 Gesa Felicitas Krause Flagge Deutschland GER 9:03,30 min
4 Getnet Wale Flagge Äthiopien ETH 8:05,21 min   4 Winfred Mutile Yavi Flagge Bahrain BRN 9:05,68 min
5 Djilali Bedrani Flagge Frankreich FRA 8:05,23 min   5 Peruth Chemutai Flagge Uganda UGA 9:11,08 min
6 Benjamin Kigen Flagge Kenia KEN 8:06,95 min   6 Courtney Frerichs Flagge USA USA 9:11,27 min
7 Abraham Kibiwot Flagge Kenia KEN 8:08,52 min   7 Anna Emilie Møller Flagge Dänemark DEN 9:13,46 min
8 Hillary Bor Flagge USA USA 8:09,33 min   8 Hyvin Kiyeng Flagge Kenia KEN 9:13,53 min



4 × 100 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Christian Coleman
Justin Gatlin
Mike Rodgers
Noah Lyles
Cravon Gillespie (VL)
Flagge USA USA 37,10 s   1 Natalliah Whyte
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Jonielle Smith
Shericka Jackson
Natasha Morrison (VL)
Flagge Jamaika JAM 41,44 s
2 Adam Gemili
Zharnel Hughes
Richard Kilty
Nethaneel Mitchell-Blake
Flagge Großbritannien GBR 37,36 s   2 Asha Philip
Dina Asher-Smith
Ashleigh Nelson
Daryll Neita
Imani Lansiquot (VL)
Flagge Großbritannien GBR 41,85 s
3 Shūhei Tada
Kirara Shiraishi
Yoshihide Kiryū
Abdul Hakim Sani Brown
Yūki Koike (VL)
Flagge Japan JPN 37,43 s   3 Dezerea Bryant
Teahna Daniels
Morolake Akinosun
Kiara Parker
Flagge USA USA 42,10 s
4 Rodrigo do Nascimento
Vitor Hugo dos Santos
Derick Silva
Paulo André Camilo de Oliveira
Flagge Brasilien BRA 37,72 s   4 Ajla Del Ponte
Sarah Atcho
Mujinga Kambundji
Salomé Kora
Flagge Schweiz SUI 42,18 s
5 Thando Dlodlo
Simon Magakwe
Clarence Munyai
Akani Simbine
Flagge Südafrika RSA 37,73 s   5 Lisa Marie Kwayie
Yasmin Kwadwo
Jessica-Bianca Wessolly
Gina Lückenkemper
Flagge Deutschland GER 42,48 s
6 Bingtian Su
Zhouzheng Xu
Zhiqiang Wu
Ge Bie
Zhenye Xie (VL)
Flagge China CHN 38,07 s   6 Semoy Hackett
Kelly-Ann Baptiste
Mauricia Prieto
Kamaria Durant
Reyare Thomas (VL)
Flagge Trinidad und Tobago TTO 42,71 s
  Joris van Gool
Taymir Burnet
Hensley Paulina
Churandy Martina
Flagge Niederlande NED DQ   7 Johanelis Herrera Abreu
Gloria Hooper
Anna Bongiorni
Irene Siragusa
Flagge Italien ITA 42,98
  Amaury Golitin
Jimmy Vicaut
Méba-Mickaël Zeze
Christophe Lemaitre
Mouhamadou Fall (VL)
Flagge Frankreich FRA DNF     Xiaojing Liang
Yongli Wei
Lingwei Kong
Manqi Ge
Flagge China CHN DQ



4 × 400 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Fred Kerley
Michael Cherry
Wilbert London
Rai Benjamin
Tyrell Richard (VL)
Vernon Norwood (VL)
Nathan Strother (VL)
Flagge USA USA 2:56,69 min   1 Phyllis Francis
Sydney McLaughlin
Dalilah Muhammad
Wadeline Jonathas
Jessica Beard (VL)
Allyson Felix (VL)
Kendall Ellis (VL)
Courtney Okolo (VL)
Flagge USA USA 3:18,92 min
2 Akeem Bloomfield
Nathon Allen
Terry Ricardo Thomas
Demish Gaye
Javon Francis (VL)
Flagge Jamaika JAM 2:57,90 min   2 Iga Baumgart-Witan
Patrycja Wyciszkiewicz
Małgorzata Hołub-Kowalik
Justyna Święty-Ersetic
Anna Kiełbasińska (VL)
Flagge Polen POL 3:21,89 min
3 Jonathan Sacoor
Robin Vanderbemden
Dylan Borlée
Kevin Borlée
Julien Watrin (VL)
Flagge Belgien BEL 2:58,78 min   3 Anastasia Le-Roy
Tiffany James
Stephenie Ann McPherson
Shericka Jackson
Roneisha McGregor (VL)
Flagge Jamaika JAM 3:22,37 min
4 Jhon Alejandro Perlaza
Diego Palomeque
Jhon Alexander Solis
Anthony José Zambrano
Flagge Kolumbien COL 2:59,50 min   4 Zoey Clark
Jodie Williams
Emily Diamond
Laviai Nielsen
Jessica Turner (VL)
Flagge Großbritannien GBR 3:23,02 min
5 Asa Guevara
Jereem Richards
Deon Lendore
Machel Cedenio
Darren Alfred (VL)
Flagge Trinidad und Tobago TTO 3:00,74 min   5 Hanne Claes
Imke Vervaet
Paulien Couckuyt
Camille Laus
Flagge Belgien BEL 3:27,15 min
6 Davide Re
Vladimir Aceti
Matteo Galvan
Edoardo Scotti
Flagge Italien ITA 3:02,78 min   6 Kateryna Klymjuk
Olha Ljachowa
Tetjana Melnyk
Hanna Ryschykowa
Flagge Ukraine UKR 3:27,48 min
7 Ludvy Vaillant
Christopher Naliali
Thomas Jordier
Mame-Ibra Anne
Flagge Frankreich FRA 3:03,06 min   7 Lieke Klaver
Lisanne de Witte
Bianca Baak
Femke Bol
Flagge Niederlande NED 3:27,89 min
  Cameron Chalmers
Toby Harriers
Rabah Yousif
Lee Thompson
Martyn Rooney (VL)
Flagge Großbritannien GBR DNF     Alicia Brown
Aiyanna-Brigitte Stiverne
Madeline Price
Sage Watson
Flagge Kanada CAN DQ



4 × 400 m Mixed-Staffel
Mixed
Platz Athlet Land Zeit
1 Wilbert London
Allyson Felix
Courtney Okolo
Michael Cherry
Tyrell Richard (VL)
Jessica Beard (VL)
Jasmine Blocker (VL)
Obi Igbokwe (VL)
Flagge USA USA 3:09,34 min
2 Nathon Allen
Roneisha McGregor
Tiffany James
Javon Francis
Janieve Russell (VL)
Flagge Jamaika JAM 3:11,78 min
3 Musa Isah
Aminat Jamal
Salwa Eid Naser
Abbas Abubakar Abbas
Flagge Bahrain BRN 3:11,82 min
4 Rabah Yousif
Zoey Clark
Emily Diamond
Martyn Rooney
Flagge Großbritannien GBR 3:12,27 min
5 Wiktor Suwara
Rafał Omelko
Iga Baumgart-Witan
Aleksandra Gaworska
Justyna Święty-Ersetic
Anna Kiełbasińska (VL)
Małgorzata Hołub-Kowalik (VL)
Flagge Polen POL 3:12,33 min
6 Dylan Borlée
Hanne Claes
Camille Laus
Kevin Borlée
Robin Vanderbemden (VL)
Imke Vervaet (VL)
Flagge Belgien BEL 3:14,22 min
7 Yahiya Muhammed Anas
Velluva Koroth Vismaya
Jisna Mathew
Noah Nirmal Tom
Flagge Indien IND 3:15,77 min
8 Lucas Carvalho
Tiffani Silva Marinho
Geisa Aparecida Coutinho
Alexander Russo
Anderson Freitas Henriques (VL)
Lucas Carvalho (VL)
Flagge Brasilien BRA 3:16,22 min



Hochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Mutaz Essa Barshim Flagge Katar QAT 2,37 m   1 Marija Lassizkene Flagge ANA ANA 2,04 m
2 Michail Akimenko Flagge ANA ANA 2,35 m   2 Jaroslawa Mahutschich Flagge Ukraine UKR 2,04 m
3 Ilja Iwanjuk Flagge ANA ANA 2,35 m   3 Vashti Cunningham Flagge USA USA 2,00 m
4 Maksim Nedassekau Flagge Weißrussland BLR 2,33 m   4 Julija Lewtschenko Flagge Ukraine UKR 2,00 m
5 Luis Enrique Zayas Flagge Kuba CUB 2,30 m   5 Kamila Lićwinko Flagge Polen POL 1,98 m
6 Brandon Starc Flagge Australien AUS 2,30 m   6 Karyna Demidik Flagge Weißrussland BLR 1,96 m
7 Michael Mason Flagge Kanada CAN 2,30 m   7 Ana Šimić Flagge Kroatien CRO 1,93 m
8 Hup Wei Lee Flagge Malaysia MAS 2,27 m   8 Tynita Butts Flagge USA USA 1,93 m
Gianmarco Tamberi Flagge Italien ITA 2,27 m    



Stabhochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Sam Kendricks Flagge USA USA 5,97 m   1 Anschelika Sidorowa Flagge ANA ANA 4,95 m
2 Armand Duplantis Flagge Schweden POL 5,97 m   2 Sandi Morris Flagge USA USA 4,90 m
3 Piotr Lisek Flagge Polen POL 5,87 m   3 Ekateríni Stefanídi Flagge Griechenland GRE 4,85 m
4 Bo Kanda Lita Baehre Flagge Deutschland GER 5,70 m   4 Holly Bradshaw Flagge Großbritannien GBR 4,80 m
5 Thiago Braz Flagge Brasilien BRA 5,70 m   5 Alysha Newman Flagge Kanada CAN 4,80 m
6 Raphael Holzdeppe Flagge Deutschland GER 5,70 m   6 Angelica Bengtsson Flagge Schweden SWE 4,80 m
Valentin Lavillenie Flagge Frankreich FRA 5,70 m   7 Katie Nageotte Flagge USA USA 4,70 m
8 Claudio Stecchi Flagge Italien ITA 5,70 m   Robeilys Peinado VEN 4,70 m
    Jennifer Suhr Flagge USA USA 4,70 m
    Iryna Schuk Flagge Weißrussland BLR 4,70 m



Weitsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Tajay Gayle Jamaika JAM 8,69 m   1 Malaika Mihambo Flagge Deutschland GER 7,30 m
2 Jeff Henderson Flagge USA USA 8,39 m   2 Maryna Bech-Romantschuk Flagge Ukraine UKR 6,92 m
3 Juan Miguel Echevarría Flagge Kuba CUB 8,34 m   3 Ese Brume Flagge Nigeria NGR 6,91 m
4 Luvo Manyonga Südafrika RSA 8,28 m   4 Tori Bowie Flagge USA USA 6,81 m
5 Ruswahl Samaai Südafrika RSA 8,23 m   5 Nastassja Mirontschyk-Iwanowa Flagge Weißrussland BLR 6,76 m
6 Jianan Wang Flagge China CHN 8,20 m   6 Alina Rotaru Flagge Rumänien ROU 6,71 m
7 Eusebio Cáceres Flagge Spanien ESP 8,01 m   7 Abigail Irozuru Flagge Großbritannien GBR 6,64 m
8 Yuki Hashioka Flagge Japan JPN 7,97 m   8 Chanice Porter Flagge Jamaika JAM 6,56 m



Dreisprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Christian Taylor Flagge USA USA 17,92 m   1 Yulimar Rojas Flagge Venezuela VEN 15,37 m
2 Will Claye Flagge USA USA 17,74 m   2 Shanieka Ricketts Flagge Jamaika JAM 14,92 m
3 Hugues Fabrice Zango Flagge Burkina Faso BUR 17,66 m   3 Caterine Ibargüen Flagge Kolumbien COL 14,73 m
4 Pedro Pablo Pichardo Flagge Portugal POR 17,62 m   4 Kimberly Williams Flagge Jamaika JAM 14,64 m
5 Cristian Nápoles Flagge Kuba CUB 17,38 m   5 Olha Saladucha Flagge Ukraine UKR 14,52 m
6 Donald Scott Flagge USA USA 17,17 m   6 Ana Peleteiro Flagge Spanien ESP 14,47 m
7 Alexis Copello Flagge Aserbaidschan AZE 17,10 m   7 Keturah Orji Flagge USA USA 14,46 m
8 Jordan Alejandro Díaz Fortun Flagge Kuba CUB 17,06 m   8 Patrícia Mamona Flagge Portugal POR 14,40 m



Diskuswurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Daniel Ståhl Flagge Schweden SWE 67,59 m   1 Yaime Pérez Flagge Kuba CUB 69,17 m
2 Fedrick Dacres Flagge Jamaika JAM 66,94 m   2 Denia Caballero Flagge Kuba CUB 68,44 m
3 Lukas Weißhaidinger Flagge Österreich AUT 66,82 m   3 Sandra Perković Flagge Kroatien CRO 66,72 m
4 Alin Alexandru Firfirică Flagge Rumänien ROU 66,46 m   4 Yang Chen Flagge China CHN 63,38 m
5 Apostolos Parellis Flagge Zypern CYP 66,32 m   5 Bin Feng Flagge China CHN 62,48 m
6 Matthew Denny Flagge Australien AUS 65,43 m   6 Fernanda Martins Flagge Brasilien BRA 62,44 m
7 Ehsan Hadadi Flagge Iran IRI 65,16 m   7 Valarie Allman Flagge USA USA 61,82 m
8 Martin Wierig Flagge Deutschland GER 64,98 m   8 Nadine Müller Flagge Deutschland GER 61,55 m



Kugelstoßen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Joe Kovacs Flagge USA USA 22,91 m   1 Lijiao Gong Flagge China CHN 19,55 m
2 Ryan Crouser Flagge USA USA 22,90 m   2 Danniel Thomas-Dodd Flagge Jamaika JAM 19,47 m
3 Tomas Walsh Flagge Neuseeland NZL 22,90 m   3 Christina Schwanitz Flagge Deutschland GER 19,17 m
4 Darlan Romani Flagge Brasilien BRA 22,53 m   4 Maggie Ewen Flagge USA USA 18,93 m
5 Darrell Hill Flagge USA USA 21,65 m   5 Anita Márton Flagge Ungarn HUN 18,86 m
6 Konrad Bukowiecki Flagge Polen POL 21,46 m   6 Aljona Dubizkaja Flagge Weißrussland BLR 18,86 m
7 Jacko Gill Flagge Neuseeland NZL 21,45 m   7 Chase Ealey Flagge USA USA 18,82 m
8 Chukwuebuka Enekwechi Flagge Nigeria NGR 21,18 m   8 Brittany Crew Flagge Kanada CAN 18,55 m



Hammerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Paweł Fajdek Flagge Polen POL 80,50 m   1 DeAnna Price Flagge USA USA 77,54 m
2 Quentin Bigot Flagge Frankreich FRA 78,19 m   2 Joanna Fiodorow Flagge Polen POL 76,35 m
3 Bence Halász Flagge Ungarn HUN 78,18 m   3 Zheng Wang Flagge China CHN 74,76 m
Wojciech Nowicki Flagge Polen POL 77,69 m   4 Zalina Petrivskaia Flagge Moldawien MDA 74,33 m
5 Mychajlo Kochan Flagge Ukraine UKR 77,39 m   5 Iryna Klymez Flagge Ukraine UKR 73,56 m
6 Eivind Henriksen Flagge Norwegen NOR 77,38 m   6 Alexandra Tavernier Flagge Frankreich FRA 73,33 m
7 Javier Cienfuegos Flagge Spanien ESP 76,57 m   7 Hanna Skydan Flagge Aserbaidschan AZE 72,83 m
8 Hleb Dudarau Flagge Weißrussland BLR 76,00 m   8 Na Luo Flagge China CHN 72,04 m
Nach einem Einspruch der polnischen Mannschaft erhielt auch Wojciech Nowicki eine Bronzemedaille. Die Weite des Ungarn Bence Halász von 78,18 m war ein offensichtlich ungültiger Versuch, der aber als gültig gewertet worden war und als Tatsachenentscheidung nicht mehr rückgängig gemacht werden konnte.



Speerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Anderson Peters Flagge Grenada GRN 86,89 m   1 Kelsey-Lee Barber Flagge Australien AUS 66,56 m
2 Magnus Kirt Flagge Estland EST 86,21 m   2 Shiying Liu Flagge China CHN 65,88 m
3 Johannes Vetter Flagge Deutschland GER 85,37 m   3 Huihui Lyu Flagge China CHN 65,49 m
4 Lassi Etelätalo Flagge Finnland FIN 82,49 m   4 Christin Hussong Flagge Deutschland GER 65,21 m
5 Jakub Vadlejch Flagge Tschechien CZE 82,19 m   5 Kara Winger Flagge USA USA 63,23 m
6 Julian Weber Flagge Deutschland GER 81,26 m   6 Tazzjana Chaladowitsch Flagge Weißrussland BLR 62,54 m
7 Marcin Krukowski Flagge Polen POL 80,56 m   7 Sara Kolak Flagge Kroatien CRO 62,28 m
8 Kim Amb Flagge Schweden SWE 80,42 m   8 Annu Rani Flagge Indien IND 61,12 m



Zehnkampf   Siebenkampf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Punkte   Platz Athletin Land Punkte
1 Niklas Kaul Flagge Deutschland GER 8691   1 Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien GBR 6981
2 Maicel Uibo Flagge Estland EST 8604   2 Nafissatou Thiam Flagge Belgien BEL 6677
3 Damian Warner Flagge Kanada CAN 8529   3 Verena Preiner Flagge Österreich AUT 6560
4 Ilja Schkurenjow Flagge ANA ANA 8494   4 Erica Bougard Flagge USA USA 6470
5 Pierce Lepage Flagge Kanada CAN 8445   5 Kendell Williams Flagge USA USA 6415
6 Janek Õiglane Flagge Estland EST 8297   6 Nadine Broersen Flagge Niederlande NED 6392
7 Pieter Braun Flagge Niederlande NED 8222   7 Emma Oosterwegel Flagge Niederlande NED 6250
8 Solomon Simmons Flagge USA USA 8151   8 Odile Ahouanwanou Flagge Benin BEN 6210





Abkürzungen