Logo WM London 2017

0000000000 Logo IAAF    16. Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2017 in London


   
Medaillenspiegel / Nationenwertung   
Sieger, Verlierer, Rekorde   



100 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Justin Gatlin Flagge USA USA 09,92 s   1 Tori Bowie Flagge USA USA 10,85 s
2 Christian Coleman Flagge USA USA 09,94 s   2 Marie-Josée Ta Lou CIV 10,86 s
3 Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 09,95 s   3 Dafne Schippers Flagge Niederlande NED 10,96 s
4 Yohan Blake Flagge Jamaika JAM 09,99 s   4 Murielle Ahouré CIV 10,98 s
5 Akani Simbine Flagge Südafrika RSA 10,01 s   5 Elaine Thompson Flagge Jamaika JAM 10,98 s
6 Jimmy Vicaut Flagge Frankreich FRA 10,08 s   6 Michelle-Lee Ahye Flagge Trinidad und Tobago TTO 11,01 s
7 Reece Prescod Flagge Großbritannien GBR 10,17 s   7 Rosângela Santos Flagge Brasilien BRA 11,06 s
8 Bingtian Su Flagge China CHN 10,27 s   8 Kelly-Ann Baptiste Flagge Trinidad und Tobago TTO 11,09 s



200 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Ramil Guliyev Flagge Türkei TUR 20,09 s   1 Dafne Schippers Flagge Niederlande NED 22,05 s
2 Wayde van Niekerk Flagge Südafrika RSA 20,11 s   2 Marie-Josée Ta Lou CIV 22,08 s
3 Jereem Richards Flagge Trinidad und Tobago TTO 20,11 s   3 Shaunae Miller-Uibo Flagge Bahamas BAH 22,15 s
4 Nethaneel Mitchell-Blake Flagge Großbritannien GBR 20,24 s   4 Dina Asher-Smith Flagge Großbritannien GBR 22,22 s
5 Ameer Webb Flagge USA USA 20,26 s   5 Deajah Stevens Flagge USA USA 22,44 s
6 Isaac Makwala Flagge Botswana BOT 20,44 s   6 Kimberlyn Duncan Flagge USA USA 22,59 s
7 Abdul Hakim Sani Brown Flagge Japan JPN 20,63 s   7 Crystal Emmanuel Flagge Kanada CAN 22,60 s
8 Isiah Young Flagge USA USA 20,64 s   8 Tynia Gaither Flagge Bahamas BAH 23,07 s



400 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Wayde van Niekerk Flagge Südafrika RSA 43,98 s   1 Phyllis Francis Flagge USA USA 49,92 s
2 Steven Gardiner Flagge Bahamas BAH 44,41 s   2 Salwa Eid Naser Flagge Bahrain BRN 50,06 s
3 Abdalelah Haroun Flagge Katar QAT 44,48 s   3 Allyson Felix Flagge USA USA 50,08 s
4 Baboloki Thebe Flagge Botswana BOT 44,66 s   4 Shaunae Miller-Uibo Flagge Bahamas BAH 50,49 s
5 Nathon Allen Flagge Jamaika JAM 44,88 s   5 Shericka Jackson Flagge Jamaika JAM 50,76 s
6 Demish Gaye Flagge Jamaika JAM 45,04 s   6 Stephenie Ann McPherson Flagge Jamaika JAM 50,86 s
7 Fred Kerley Flagge USA USA 45,23 s   7 Kabange Mupopo Flagge Sambia ZAM 51,15 s
  Isaac Makwala Flagge Botswana BOT DNS   8 Novlene Williams-Mills Flagge Jamaika JAM 51,48 s



800 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Pierre-Ambroise Bosse Flagge Frankreich FRA 1:44,67 min   1 Caster Semenya RSA 1:55,16 min
2 Adam Kszczot Flagge Polen POL 1:44,95 min   2 Francine Niyonsaba BDI 1:55,92 min
3 Kipyegon Bett Flagge Kenia KEN 1:45,21 min   3 Ajeé Wilson Flagge USA USA 1:56,65 min
4 Kyle Langford Flagge Großbritannien GBR 1:45,25 min   4 Margaret Nyairera Wambui Flagge Kenia KEN 1:57,54 min
5 Nijel Amos Flagge Botswana BOT 1:45,83 min   5 Melissa Bishop Flagge Kanada CAN 1:57,68 min
6 Mohammed Aman Flagge Äthiopien ETH 1:46,06 min   6 Angelika Cichocka Flagge Polen POL 1:58,41 min
7 Thiago Andrè Flagge Brasilien BRA 1:46,30 min   7 Charlene Lipsey Flagge USA USA 1:58,73 min
8 Brandon McBride Flagge Kanada CAN 1:47,09 min   8 Lynsey Sharp Flagge Großbritannien GBR 1:58,98 min



1.500 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Elijah Motonei Manangoi Flagge Kenia KEN 3:33,61 min   1 Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia KEN 4:02,59 min
2 Timothy Cheruiyot Flagge Kenia KEN 3:33,99 min   2 Jennifer Simpson Flagge USA KEN 4:02,76 min
3 Filip Ingebrigtsen Flagge Norwegen NOR 3:34,53 min   3 Caster Semenya Flagge Südafrika RSA 4:02,90 min
4 Adel Mechaal Flagge Spanien ESP 3:34,71 min   4 Laura Muir Flagge Großbritannien GBR 4:02,97 min
5 Jakub Holuša Flagge Tschechien CZE 3:34,89 min   5 Sifan Hassan Flagge Niederlande NED 4:03,34 min
6 Sadik Mikhou Flagge Bahrain BRN 3:35,81 min   6 Laura Weightman Flagge Großbritannien GBR 4:04,11 min
7 Marcin Lewandowski Flagge Polen POL 3:36,02 min   7 Angelika Cichocka Flagge Polen POL 4:04,16 min
8 Nicholas Willis Flagge Neuseeland NZL 3:36,82 min   8 Rababe Arafi Flagge Marokko MAR 4:04,35 min



5.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Muktar Edris Flagge Äthiopien ETH 13:32,79 min   1 Hellen Onsando Obiri Flagge Kenia KEN 14:34,86 min
2 Mohamed Farah Flagge Großbritannien GBR 13:33,22 min   2 Almaz Ayana Flagge Äthiopien ETH 14:40,35 min
3 Paul Kipkemoi Chelimo Flagge USA USA 13:33,30 min   3 Sifan Hassan NED 14:42,73 min
4 Yomif Kejelcha Flagge Äthiopien ETH 13:33,51 min   4 Senbere Teferi Flagge Äthiopien ETH 14:47,45 min
5 Selemon Barega Flagge Äthiopien ETH 13:35,34 min   5 Margaret Chelimo Kipkemboi Flagge Kenia KEN 14:48,74 min
6 Mohammed Ahmed Flagge Kanada CAN 13:35,43 min   6 Laura Muir Flagge Großbritannien GBR 14:52,07 min
7 Aron Kifle Flagge Eritrea ERI 13:36,91 min   7 Sheila Chepkirui Kiprotich Flagge Kenia KEN 14:54,05 min
8 Andrew Butchart Flagge Großbritannien GBR 13:38,73 min   8 Susan Krumins Flagge Niederlande NED 14:58,33 min



10.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Mohamed Farah Flagge Großbritannien GBR 26:49,51 min   1 Almaz Ayana Flagge Äthiopien ETH 30:16,32 min
2 Joshua Kiprui Cheptegei Flagge Uganda UGA 26:49,94 min   2 Tirunesh Dibaba Flagge Äthiopien ETH 31:02,69 min
3 Paul Kipngetich Tanui Flagge Kenia KEN 26:50,60 min   3 Agnes Jebet Tirop Flagge Kenia KEN 31:03,50 min
4 Bedan Karoki Muchiri Flagge Kenia KEN 26:52,12 min   4 Alice Aprot Nawowuna Flagge Kenia KEN 31:11,86 min
5 Jemal Yimer Flagge Äthiopien ETH 26:56,11 min   5 Susan Krumins Flagge Niederlande NED 31:20,24 min
6 Geoffrey Kipsang Kamworor Flagge Kenia KEN 26:57,77 min   6 Emily Infeld Flagge USA USA 31:20,45 min
7 Abadi Hadis Flagge Äthiopien ETH 26:59,19 min   7 Irene Chepet Cheptai Flagge Kenia KEN 31:21,11 min
8 Mohammed Ahmed Flagge Kanada CAN 27:02,35 min   8 Molly Huddle Flagge USA USA 31:24,78 min



Marathon
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Geoffrey Kipkorir Kirui Flagge Kenia KEN 2:08:27 h   1 Rose Chelimo Flagge Bahrain BRN 2:27:11 h
2 Tamirat Tola Flagge Äthiopien ETH 2:09:49 h   2 Edna Ngeringwony Kiplagat Flagge Kenia KEN 2:27:18 h
3 Alphonce Felix Simbu Flagge Tansania TAN 2:09:51 h   3 Amy Cragg Flagge USA USA 2:27:18 h
4 Callum Hawkins Flagge Großbritannien GBR 2:10:17 h   4 Flomena Cheyech Daniel Flagge Kenia KEN 2:27:21 h
5 Daniele Meucci Flagge Italien ITA 2:10:56 h   5 Shure Demise Flagge Äthiopien ETH 2:27:58 h
6 Gideon Kipkemoi Kipketer Flagge Kenia KEN 2:10:56 h   6 Eunice Jepkirui Kirwa Flagge Bahrain BRN 2:28:17 h
7 Yohanes Ghebregergis Flagge Eritrea ERI 2:12:07 h   7 Helah Jelagat Kiprop Flagge Kenia KEN 2:28:19 h
8 Daniel Kinyua Wanjiru Flagge Kenia KEN 2:12:16 h   8 Mare Dibaba Flagge Äthiopien ETH 2:28:49 h



20 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Eider Arévalo Flagge Kolumbien COL 1:18:53 h   1 Jiayu Yang Flagge China CHN 1:26:18 h
2 Sergei Schirobokow Flagge ANA ANA 1:18:55 h   2 María Guadalupe González Flagge Mexiko MEX 1:26:19 h
3 Caio Bonfim Flagge Brasilien BRA 1:19:04 h   3 Antonella Palmisano Flagge Italien ITA 1:26:36 h
4 Lebogang Shange Flagge Südafrika RSA 1:19:18 h   4 Erica de Sena Flagge Brasilien BRA 1:26:59 h
5 Christopher Linke Flagge Deutschland GER 1:19:21 h   5 Sandra Arenas Flagge Kolumbien COL 1:28:10 h
6 Dane Bird-Smith Flagge Australien AUS 1:19:28 h   6 Ana Cabecinha Flagge Portugal POR 1:28:57 h
7 Kaihua Wang Flagge China CHN 1:19:30 h   7 Kimberly García Flagge Peru PER 1:29:13 h
8 Álvaro Martín Flagge Spanien ESP 1:19:41 h   8 Na Wang Flagge China CHN 1:29:26 h



50 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Yohann Diniz FRA 3:33:12 h   1 Inês Henriques Flagge Portugal POR 4:05:56 h
2 Hirooki Arai Flagge Japan JPN 3:41:17 h   2 Hang Yin Flagge China CHN 4:08:58 h
3 Kai Kobayashi Flagge Japan JPN 3:41:19 h   3 Shuqing Yang Flagge China CHN 4:20:49 h
4 Igor Glawan Flagge Ukraine UKR 3:41:42 h   4 Kathleen Burnett Flagge USA USA 4:21:51 h
5 Satoshi Maruo Flagge Japan JPN 3:43:03 h     Nair Da Rosa Flagge Brasilien BRA DNF
6 Máté Helebrand Flagge Ungarn HUN 3:43:56 h     Susan Randall Flagge USA USA DNF
7 Rafał Augustyn Flagge Polen POL 3:44:18 h     Erin Talcott Flagge USA USA DQ
8 Robert Heffernan Flagge Irland IRL 3:44:41 h     Es waren nur 7 Geherinnen am Start



110 m Hürden   100 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Omar McLeod Flagge Jamaika JAM 13,04 s   1 Sally Pearson Flagge Australien AUS 12,59 s
2 Sergei Schubenkow Flagge ANA ANA 13,14 s   2 Dawn Harper-Nelson Flagge USA USA 12,63 s
3 Balázs Baji Flagge Ungarn HUN 13,28 s   3 Pamela Dutkiewicz Flagge Deutschland GER 12,72 s
4 Garfield Darien Flagge Frankreich FRA 13,30 s   4 Kendra Harrison Flagge USA USA 12,74 s
5 Aries Merritt Flagge USA USA 13,31 s   5 Christina Manning Flagge USA USA 12,74 s
6 Shane Brathwaite Flagge Barbados BAR 13,32 s   6 Alina Talaj Flagge Weißrussland BLR 12,81 s
7 Orlando Ortega Flagge Spanien ESP 13,37 s   7 Nadine Visser Flagge Niederlande NED 12,83 s
8 Hansle Parchment Flagge Jamaika JAM 13,37 s   8 Nia Ali Flagge USA USA 13,04 s



400 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Karsten Warholm NOR 48,35 s   1 Kori Carter Flagge USA USA 53,07 s
2 Yasmani Copello Flagge Türkei TUR 48,49 s   2 Dalilah Muhammad Flagge USA USA 53,50 s
3 Kerron Clement Flagge USA USA 48,52 s   3 Ristananna Tracey Flagge Jamaika JAM 53,74 s
4 Kemar Mowatt Flagge Jamaika JAM 48,99 s   4 Zuzana Hejnová Flagge Tschechien CZE 54,20 s
5 TJ Holmes Flagge USA USA 49,00 s   5 Léa Sprunger Flagge Schweiz SUI 54,59 s
6 Juander Santos DOM 49,04 s   6 Sage Watson Flagge Kanada CAN 54,92 s
7 Abderrahaman Samba Flagge Katar QAT 49,74 s   7 Cassandra Tate Flagge USA USA 55,43 s
8 Kariem Hussein Flagge Schweiz SUI 50,07 s   8 Eilidh Doyle Flagge Großbritannien GBR 55,71 s



3.000 m Hindernis
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Conseslus Kipruto Flagge Kenia KEN 8:14,12 min   1 Emma Coburn Flagge USA USA 9:02,58 min
2 Soufiane Elbakkali Flagge Marokko MAR 8:14,49 min   2 Courtney Frerichs Flagge USA USA 9:03,77 min
3 Evan Jager Flagge USA USA 8:15,53 min   3 Hyvin Kiyeng Jepkemoi Flagge Kenia KEN 9:04,03 min
4 Mahiedine Mekhissi-Benabbad Flagge Frankreich FRA 8:15,80 min   4 Beatrice Chepkoech Flagge Kenia KEN 9:10,45 min
5 Stanley Kipkoech Kebenei Flagge USA USA 8:21,09 min   5 Ruth Jebet Flagge Bahrain BRN 9:13,96 min
6 Matthew Hughes Flagge Kanada CAN 8:21,84 min   6 Celliphine Chepteek Chespol Flagge Kenia KEN 9:15,04 min
7 Tesfaye Deriba Flagge Äthiopien ETH 8:22,12 min   7 Etenesh Diro Flagge Äthiopien ETH 9:22,46 min
8 Tafese Seboka Flagge Äthiopien ETH 8:23,02 min   8 Winfred Mutile Yavi Flagge Bahrain BRN 9:22,67 min



4 × 100 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Chijindu Ujah
Adam Gemili
Daniel Talbot
Nethaneel Mitchell-Blake
Flagge Großbritannien GBR 37,47 s   1 Aaliyah Brown
Allyson Felix
Morolake Akinosun
Tori Bowie
Ariana Washington (VL)
Flagge USA USA 41,82 s
2 Mike Rodgers
Justin Gatlin
Jaylen Bacon
Christian Coleman
Beejay Lee (VL)
Flagge USA USA 37,52 s   2 Asha Philip
Desirèe Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
Flagge Großbritannien GBR 42,12 s
3 Shuhei Tada
Shota Iizuka
Yoshihide Kiryu
Kenji Fujimitsu
Aska Cambridge (VL)
Flagge Japan JPN 38,04 s   3 Jura Levy
Natasha Morrison
Simone Facey
Sashalee Forbes
Christania Williams (VL)
Flagge Jamaika JAM 42,19 s
4 Zhiqiang Wu
Zhenye Xie
Bingtian Su
Peimeng Zhang
Flagge China CHN 38,34 s   4 Tatjana Pinto
Lisa Mayer
Gina Lückenkemper
Rebekka Haase
Flagge Deutschland GER 42,36 s
5 Stuart Dutamby
Jimmy Vicaut
Mickaël-Méba Zézé
Christophe Lemaitre
Flagge Frankreich FRA 38,48 s   5 Ajla Del Ponte
Sarah Atcho
Mujinga Kambundji
Salomé Kora
Flagge Schweiz SUI 42,51 s
6 Gavin Smellie
Aaron Brown
Brendon Rodney
Mobolade Ajomale
Flagge Kanada CAN 38,59 s   6 Semoy Hackett
Michelle-Lee Ahye
Khalifa St Fort
Kelly-Ann Baptiste
Flagge Trinidad und Tobago TTO 42,62 s
7 Yigitcan Hekimoglu
Jak Ali Harvey
Emre Zafer Barnes
Ramil Guliyev
Flagge Türkei TUR 38,73 s   7 Franciela Krasucki
Ana Claudia Silva
Vitoria Cristina Rosa
Rosangela Santos
Flagge Brasilien BRA 42,63
  Omar McLeod
Julian Forte
Yohan Blake
Usain Bolt
Tyquendo Tracey (VL)
Michael Campbell (VL)
Flagge Jamaika JAM DNF   8 Tessa van Schagen
Dafne Schippers
Naomi Sedney
Jamile Samuel
Madiea Ghafoor (VL)
Flagge Niederlande NED 43,07



4 × 400 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Jarrin Solomon
Jereem Richards
Machel Cedenio
Lalonde Gordon
Renny Quow (VL)
Flagge Trinidad und Tobago TTO 2:58,12 min   1 Quanera Hayes
Allyson Felix
Shakima Wimbley
Phyllis Francis
Kendall Ellis (VL)
Natasha Hastings (VL)
Flagge USA USA 3:19,02 min
2 Wilbert London III
Gil Roberts
Michael Cherry
Fred Kerley
Bryshon Nellum (VL)
Tony McQuay (VL)
Flagge USA USA 2:58,61 min   2 Zoey Clark
Laviai Nielsen
Eilidh Doyle
Emily Diamond
Perri Shakes-Drayton (VL)
Flagge Großbritannien GBR 3:25,00 min
3 Matthew Hudson-Smith
Dwayne Cowan
Rabah Yousif
Martyn Rooney
Jack Green (VL)
Flagge Großbritannien GBR 2:59,00 min   3 Małgorzata Hołub
Iga Baumgart
Aleksandra Gaworska
Justyna Swiety
Patrycja Wyciszkiewicz (VL)
Martyna Dąbrowska (VL)
Flagge Polen POL 3:25,41 min
4 Robin Vanderbemden
Jonathan Borlée
Dylan Borlée
Kévin Borlée
Flagge Belgien BEL 3:00,04 min   4 Estelle Perrossier
Déborah Sananes
Agnès Raharolahy
Elea Mariama Diarra
Flagge Frankreich FRA 3:26,56 min
5 Óscar Husillos
Lucas Búa
Darwin Echeverry
Samuel García
Flagge Spanien ESP 3:00,65 min   5 Patience Okon George
Abike Funmilola Egbeniyi
Glory Onome Nathaniel
Yinka Ajayi
Emerald Egwim (VL)
Flagge Nigeria NGR 3:26,72 min
6 Williams Collazo
Adrián Chacón
Osmaidel Pellicier
Yoandys Lescay
Leandro Zamora (VL)
Flagge Kuba CUB 3:01,10 min   6 Ruth Sophia Spelmeyer
Laura Müller
Nadine Gonska
Hannah Mergenthaler
Svea Köhrbrück (VL)
Flagge Deutschland GER 3:27,45 min
7 Kajetan Duszynski
Rafal Omelko
Lukasz Krawczuk
Tymoteusz Zimny
Flagge Polen POL 3:01,59 min   7 Christine Botlogetswe
Lydia Jele
Galefele Moroko
Amantle Montsho
Flagge Botswana BOT 3:28,00 min
8 Ludvy Vaillant
Thomas Jordier
Mamoudou Eliman Hanne
Teddy Atine-Venel
Flagge Frankreich FRA 3:01,79 min     Chrisann Gordon
Anneisha McLaughlin-Whilby
Shericka Jackson
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy (VL)
Stephenie Ann McPherson (VL)
Flagge Jamaika JAM DNF



Hochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Mutaz Essa Barshim Flagge Katar QAT 2,35 m   1 Marija Lassizkene Flagge ANA ANA 2,03 m
2 Danil Lyssenko Flagge ANA ANA 2,32 m   2 Julija Lewtschenko Flagge Ukraine UKR 2,01 m
3 Majd Eddin Ghazal Flagge Syrien SYR 2,29 m   3 Kamila Lićwinko Flagge Polen POL 1,99 m
4 Edgar Rivera Flagge Mexiko MEX 2,29 m   4 Marie-Laurence Jungfleisch Flagge Deutschland GER 1,95 m
5 Mateusz Przybylko Flagge Deutschland GER 2,29 m   5 Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien GBR 1,95 m
6 Robert Grabarz Flagge Großbritannien GBR 2,25 m   6 Morgan Lake Flagge Großbritannien GBR 1,95 m
Ilja Iwanjuk Flagge ANA ANA 2,25 m   7 Mirela Demirewa Flagge Bulgarien BUL 1,92 m
8 Bryan McBride Flagge USA USA 2,25 m   Airinė Palšytė Flagge Litauen LTU 1,92 m



Stabhochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Sam Kendricks Flagge USA USA 5,95 m   1 Ekateríni Stefanídi Flagge Griechenland GRE 4,91 m
2 Piotr Lisek Flagge Polen POL 5,89 m   2 Sandi Morris Flagge USA USA 4,75 m
3 Renaud Lavillenie Flagge Frankreich FRA 5,89 m   3 Robeilys Peinado VEN 4,65 m
4 Changrui Xue Flagge China CHN 5,82 m   Yarisley Silva Flagge Kuba CUB 4,65 m
5 Paweł Wojciechowski Flagge Polen POL 5,75 m   5 Lisa Ryzih Flagge Deutschland GER 4,65 m
6 Axel Chapelle Flagge Frankreich FRA 5,65 m   6 Holly Bradshaw Flagge Großbritannien GBR 4,65 m
7 Kurtis Marschall Flagge Australien AUS 5,65 m   7 Alysha Newman Flagge Kanada CAN 4,65 m
8 Shawnacy Barber Flagge Kanada CAN 5,65 m   8 Olga Mullina Flagge ANA ANA 4,55 m



Weitsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Luvo Manyonga Südafrika RSA 8,48 m   1 Brittney Reese Flagge USA USA 7,02 m
2 Jarrion Lawson Flagge USA USA 8,44 m   2 Darja Klischina Flagge ANA ANA 7,00 m
3 Ruswahl Samaai Südafrika RSA 8,32 m   3 Tianna Bartoletta Flagge USA USA 6,97 m
4 Alexander Menkow Flagge ANA ANA 8,27 m   4 Ivana Španović Flagge Serbien SRB 6,96 m
5 Maykel Massó Flagge Kuba CUB 8,26 m   5 Lorraine Ugen Flagge Großbritannien GBR 6,72 m
6 Yuhao Shi Flagge China CHN 8,23 m   6 Brooke Stratton Flagge Australien AUS 6,67 m
7 Jianan Wang Flagge China CHN 8,23 m   7 Chantel Malone Flagge Britische Jungferninseln IVB 6,57 m
8 Michel Tornéus Flagge Schweden SWE 8,18 m   8 Blessing Okagbare Flagge Nigeria NGR 6,55 m



Dreisprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Christian Taylor Flagge USA USA 17,68 m   1 Yulimar Rojas Flagge Venezuela VEN 14,91 m
2 Will Claye Flagge USA USA 17,63 m   2 Caterine Ibargüen Flagge Kolumbien COL 14,89 m
3 Nelson Évora Flagge Portugal POR 17,19 m   3 Olga Rypakowa Flagge Kasachstan KAZ 14,77 m
4 Cristian Nápoles Flagge Kuba CUB 17,16 m   4 Hanna Knjasjewa-Minenko Flagge Israel ISR 14,42 m
5 Alexis Copello Flagge Aserbaidschan AZE 17,16 m   5 Kristin Gierisch Flagge Deutschland GER 14,33 m
6 Chris Benard Flagge USA USA 17,16 m   6 Anna Jagaciak-Michalska Flagge Polen POL 14,25 m
7 Andy Díaz Flagge Kuba CUB 17,13 m   7 Ana Peleteiro Flagge Spanien ESP 14,23 m
8 Jean-Marc Pontvianne Flagge Frankreich FRA 16,79 m   8 Shanieka Ricketts Flagge Jamaika JAM 14,13 m



Diskuswurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Andrius Gudžius LTU 69,21 m   1 Sandra Perković Flagge Kroatien CRO 70,31 m
2 Daniel Ståhl Flagge Schweden SWE 69,19 m   2 Dani Stevens Flagge Australien AUS 69,64 m
3 Mason Finley Flagge USA USA 68,03 m   3 Mélina Robert-Michon FRA 66,21 m
4 Fedrick Dacres Flagge Jamaika JAM 65,83 m   4 Yaime Pérez Flagge Kuba CUB 64,82 m
5 Piotr Małachowski Flagge Polen POL 65,24 m   5 Denia Caballero Flagge Kuba CUB 64,37 m
6 Robert Harting Flagge Deutschland GER 65,10 m   6 Nadine Müller Flagge Deutschland GER 64,13 m
7 Robert Urbanek Flagge Polen POL 64,15 m   7 Xinyue Su Flagge China CHN 63,37 m
8 Traves Smikle Flagge Jamaika JAM 64,04 m   8 Bin Feng Flagge China CHN 61,56 m



Kugelstoßen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Tomas Walsh Flagge Neuseeland NZL 22,03 m   1 Lijiao Gong Flagge China CHN 19,94 m
2 Joe Kovacs Flagge USA USA 21,66 m   2 Anita Márton Flagge Ungarn HUN 19,49 m
3 Stipe Žunić Flagge Kroatien CRO 21,46 m   3 Michelle Carter Flagge USA USA 19,14 m
4 Tomáš Staněk Flagge Tschechien CZE 21,41 m   4 Danniel Thomas-Dodd Flagge Jamaika JAM 18,91 m
5 Michał Haratyk Flagge Polen POL 21,41 m   5 Yang Gao Flagge China CHN 18,25 m
6 Ryan Crouser Flagge USA USA 21,20 m   6 Brittany Crew Flagge Kanada CAN 18,21 m
7 Ryan Whiting Flagge USA USA 21,09 m   7 Julija Leanzjuk Flagge Weißrussland BLR 18,12 m
8 Konrad Bukowiecki Flagge Polen POL 20,89 m   8 Yaniuvis López Flagge Kuba CUB 18,03 m



Hammerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Paweł Fajdek Flagge Polen POL 79,81 m   1 Anita Włodarczyk Flagge Polen POL 77,90 m
2 Valeriy Pronkin Flagge ANA ANA 78,16 m   2 Zheng Wang Flagge China CHN 75,98 m
3 Wojciech Nowicki Flagge Polen POL 78,03 m   3 Malwina Kopron Flagge Polen POL 74,76 m
4 Quentin Bigot Flagge Frankreich FRA 77,67 m   4 Wenxiu Zhang Flagge China CHN 74,53 m
5 Aleksei Sokirskiy Flagge ANA ANA 77,50 m   5 Hanna Skydan Flagge Aserbaidschan AZE 73,38 m
6 Nick Miller Flagge Großbritannien GBR 77,31 m   6 Joanna Fiodorow Flagge Polen POL 73,04 m
7 Dilschod Nasarow Flagge Tadschikistan TJK 77,22 m   7 Sophie Hitchon Flagge Großbritannien GBR 72,32 m
8 Serghei Marghiev Flagge Moldawien MDA 75,87 m   8 Kateřina Šafránková Flagge Tschechien CZE 71,34 m



Speerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Johannes Vetter Flagge Deutschland GER 89,89 m   1 Barbora Špotáková Flagge Tschechien CZE 66,76 m
2 Jakub Vadlejch Flagge Tschechien CZE 89,73 m   2 Lingwei Li Flagge China CHN 66,25 m
3 Petr Frydrych Flagge Tschechien CZE 88,32 m   3 Huihui Lyu Flagge China CHN 65,26 m
4 Thomas Röhler Flagge Deutschland GER 88,26 m   4 Sara Kolak Flagge Kroatien CRO 64,95 m
5 Tero Pitkämäki Flagge Finnland FIN 86,94 m   5 Eda Tugsuz Flagge Türkei TUR 64,52 m
6 Ioánnis Kiriazís Flagge Griechenland GRE 84,52 m   6 Tazzjana Chaladowitsch Flagge Weißrussland BLR 64,05 m
7 Keshorn Walcott Flagge Trinidad und Tobago TTO 84,48 m   7 Katharina Molitor Flagge Deutschland GER 63,75 m
8 Andreas Hofmann Flagge Deutschland GER 83,98 m   8 Shiying Liu Flagge China CHN 62,84 m



Zehnkampf   Siebenkampf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Punkte   Platz Athletin Land Punkte
1 Kévin Mayer Flagge Frankreich FRA 8768   1 Nafissatou Thiam Flagge Belgien BEL 6784
2 Rico Freimuth Flagge Deutschland GER 8564   2 Carolin Schäfer Flagge Deutschland GER 6696
3 Kai Kazmirek Flagge Deutschland GER 8488   3 Anouk Vetter Flagge Niederlande NED 6636
4 Janek Õiglane Flagge Estland EST 8371   4 Yorgelis Rodríguez Flagge Kuba CUB 6594
5 Damian Warner Flagge Kanada CAN 8309   5 Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien GBR 6558
6 Oleksij Kasjanow Flagge Ukraine UKR 8234   6 Ivona Dadic Flagge Österreich AUT 6417
7 Kurt Felix Flagge Grenada GRN 8227   7 Nadine Visser Flagge Niederlande NED 6370
8 Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien CZE 8222   8 Claudia Salman-Rath Flagge Deutschland GER 6362





Abkürzungen