Logo WM Peking 2015

0000000000 Logo IAAF    15. Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2015 in Peking


   
Medaillenspiegel   
Sieger, Verlierer, Rekorde   



100 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 09,79 s   1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika JAM 10,76 s
2 Justin Gatlin Flagge USA USA 09,80 s   2 Dafne Schippers Flagge Niederlande NED 10,81 s
3 Trayvon Bromell Flagge USA USA 09,92 s   3 Tori Bowie Flagge USA USA 10,86 s
Andre De Grasse Flagge Kanada CAN 09,92 s   4 Veronica Campbell-Brown Flagge Jamaika JAM 10,91 s
5 Mike Rodgers Flagge USA USA 09,94 s   5 Michelle-Lee Ahye Flagge Trinidad und Tobago TTO 10,98 s
6 Tyson Gay Flagge USA USA 10,00 s   6 Kelly-Ann Baptiste Flagge Trinidad und Tobago TTO 11,01 s
7 Asafa Powell Flagge Jamaika JAM 10,00 s   7 Natasha Morrison Flagge Jamaika JAM 11,02 s
8 Jimmy Vicaut Flagge Frankreich FRA 10,00 s   8 Blessing Okagbare Flagge Nigeria NGR 11,02 s



200 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 19,55 s   1 Dafne Schippers Flagge Niederlande NED 21,63 s
2 Justin Gatlin Flagge USA USA 19,74 s   2 Elaine Thompson Flagge Jamaika JAM 21,66 s
3 Anaso Jobodwana Flagge Südafrika RSA 19,87 s   3 Veronica Campbell-Brown Flagge Jamaika JAM 21,97 s
4 Alonso Edward Flagge Panama PAN 19,87 s   4 Candyce McGrone Flagge USA USA 22,01 s
5 Zharnel Hughes Flagge Großbritannien GBR 20,02 s   5 Dina Asher-Smith Flagge Großbritannien GBR 22,07 s
6 Ramil Guliyev Flagge Türkei TUR 20,11 s   6 Jeneba Tarmoh Flagge USA USA 22,31 s
7 Femi Ogunode Flagge Katar QAT 20,27 s   7 Iwet Lalowa-Collio Flagge Bulgarien BUL 22,41 s
8 Nickel Ashmeade Flagge Jamaika JAM 20,33 s   8 Sherone Simpson Flagge Jamaika JAM 22,50 s



400 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Wayde van Niekerk Flagge Südafrika RSA 43,48 s   1 Allyson Felix Flagge USA USA 49,26 s
2 LaShawn Merritt Flagge USA USA 43,65 s   2 Shaunae Miller Flagge Bahamas BAH 49,67 s
3 Kirani James Flagge Grenada GRN 43,78 s   3 Shericka Jackson Flagge Jamaika JAM 49,99 s
4 Luguelín Santos Flagge Dominikanische Republik DOM 44,11 s   4 Christine Day Flagge Jamaika JAM 50,14 s
5 Isaac Makwala Flagge Botsuana BOT 44,63 s   5 Stephenie Ann McPherson Flagge Jamaika JAM 50,42 s
6 Rabah Yousif Flagge Großbritannien GBR 44,68 s   6 Novlene Williams-Mills Flagge Jamaika JAM 50,47 s
7 Machel Cedenio Flagge Trinidad und Tobago TTO 45,06 s   7 Phyllis Francis Flagge USA USA 50,51 s
8 Yousef Ahmed Masrahi Flagge Saudi-Arabien KSA 45,15 s   8 Christine Ohuruogu Flagge Großbritannien GBR 50,63 s



800 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 David Lekuta Rudisha Flagge Kenia KEN 1:45,84 min   1 Maryna Arsamassawa Flagge Weißrussland BLR 1:58,03 min
2 Adam Kszczot Flagge Polen POL 1:46,08 min   2 Melissa Bishop Flagge Kanada CAN 1:58,12 min
3 Amel Tuka Flagge Bosnien und Herzegowina BIH 1:46,30 min   3 Eunice Jepkoech Sum Flagge Kenia KEN 1:58,18 min
4 Ferguson Cheruiyot Rotich Flagge Kenia KEN 1:46,35 min   4 Rababe Arafi Flagge Marokko MAR 1:58,90 min
5 Pierre-Ambroise Bosse Flagge Frankreich FRA 1:46,63 min   5 Shelayna Oskan-Clarke Flagge Großbritannien GBR 1:58,99 min
6 Musaeb Abdulrahman Balla Flagge Katar QAT 1:47,01 min   6 Nataliia Lupu Flagge Ukraine UKR 1:58,99 min
7 Nader Belhanbel Flagge Marokko MAR 1:47,09 min   7 Joanna Józwik Flagge Polen POL 1:59,09 min
8 Alfred Kipketer Flagge Kenia KEN 1:47,66 min   8 Renelle Lamote Flagge Frankreich FRA 1:59,70 min



1.500 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Asbel Kiprop Flagge Kenia KEN 3:34,40 min   1 Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien ETH 4:08,09 min
2 Elijah Motonei Manangoi Flagge Kenia KEN 3:34,63 min   2 Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia KEN 4:08,96 min
3 Abdalaati Iguider Flagge Marokko MAR 3:34,67 min   3 Sifan Hassan Flagge Niederlande NED 4:09,34 min
4 Taoufik Makhloufi Flagge Algerien ALG 3:34,76 min   4 Dawit Seyaum Flagge Äthiopien ETH 4:10,26 min
5 Silas Kiplagat Flagge Kenia KEN 3:34,81 min   5 Laura Muir Flagge Großbritannien GBR 4:11,48 min
6 Nicholas Willis Flagge Neuseeland NZL 3:35,46 min   6 Abeba Aregawi Flagge Schweden SWE 4:12,16 min
7 Timothy Cheruiyot Flagge Kenia KEN 3:36,05 min   7 Shannon Rowbury Flagge USA USA 4:12,39 min
8 Matthew Centrowitz Flagge USA USA 3:36,13 min   8 Angelika Cichocka Flagge Polen POL 4:13,22 min



5.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Mohamed Farah Flagge Großbritannien GBR 13:50,38 min   1 Almaz Ayana Flagge Äthiopien ETH 14:26,63 min
2 Caleb Mwangangi Ndiku Flagge Kenia KEN 13:51,75 min   2 Senbere Teferi Flagge Äthiopien ETH 14:44,07 min
3 Hagos Gebrhiwet Flagge Äthiopien ETH 13:51,86 min   3 Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien ETH 14:44,14 min
4 Yomif Kejelcha Flagge Äthiopien ETH 13:52,43 min   4 Viola Jelagat Kibiwot Flagge Kenia KEN 14:46,16 min
5 Galen Rupp Flagge USA USA 13:53,90 min   5 Mercy Cherono Flagge Kenia KEN 15:01,36 min
6 Ben True Flagge USA USA 13:54,07 min   6 Janet Kisa Flagge Kenia KEN 15:02,68 min
7 Ryan Hill Flagge USA USA 13:55,10 min   7 Irene Chepet Cheptai Flagge Kenia KEN 15:03,41 min
8 Isiah Kiplangat Koech Flagge Kenia KEN 13:55,98 min   8 Susan Kuijken Flagge Niederlande NED 15:08,00 min



10.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Mohamed Farah Flagge Großbritannien GBR 27:01,13 min   1 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Flagge Kenia KEN 31:41,31 min
2 Geoffrey Kipsang Kamworor Flagge Kenia KEN 27:01,76 min   2 Gelete Burka Flagge Äthiopien ETH 31:41,77 min
3 Paul Kipngetich Tanui Flagge Kenia KEN 27:02,83 min   3 Emily Infeld Flagge USA USA 31:43,49 min
4 Bedan Karoki Muchiri Flagge Kenia KEN 27:04,77 min   4 Molly Huddle Flagge USA USA 31:43,58 min
5 Galen Rupp Flagge USA USA 27:08,91 min   5 Sally Jepkosgei Kipyego Flagge Kenia KEN 31:44,42 min
6 Abrar Osman Flagge Eritrea ERI 27:43,21 min   6 Shalane Flanagan Flagge USA USA 31:46,23 min
7 Ali Kaya Flagge Türkei TUR 27:43,69 min   7 Alemitu Heroye Flagge Äthiopien ETH 31:49,73 min
8 Timothy Toroitich Flagge Uganda UGA 27:44,90 min   8 Betsy Saina Flagge Kenia KEN 31:51,35 min



Marathon
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Ghirmay Ghebreslassie Flagge Eritrea ERI 2:12:28 h   1 Mare Dibaba Flagge Äthiopien ETH 2:27:35 h
2 Yemane Tsegay Flagge Äthiopien ETH 2:13:08 h   2 Helah Kiprop Flagge Kenia KEN 2:27:36 h
3 Munyo Solomon Mutai Flagge Uganda UGA 2:13:30 h   3 Eunice Jepkirui Kirwa Flagge Bahrain BRN 2:27:39 h
4 Ruggero Pertile Flagge Italien ITA 2:14:23 h   4 Jemima Jelagat Sumgong Flagge Kenia KEN 2:27:42 h
5 Shumi Dechasa Flagge Bahrain BRN 2:14:36 h   5 Edna Ngeringwony Kiplagat Flagge Kenia KEN 2:28:18 h
6 Stephen Kiprotich Flagge Uganda UGA 2:14:43 h   6 Tigist Tufa Flagge Äthiopien ETH 2:29:12 h
7 Lelisa Desisa Flagge Äthiopien ETH 2:14:54 h   7 Mai Itō Flagge Japan JPN 2:29:48 h
8 Daniele Meucci Flagge Italien ITA 2:14:54 h   8 Tirfi Tsegaye Flagge Äthiopien ETH 2:30:54 h



20 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Miguel Ángel López Flagge Spanien ESP 1:19:14 h   1 Hong Liu Flagge China CHN 1:27:45 h
2 Zhen Wang Flagge China CHN 1:19:29 h   2 Xiuzhi Lu Flagge China CHN 1:27:45 h
3 Benjamin Thorne Flagge Kanada CAN 1:19:57 h   3 Ljudmyla Oljanowska Flagge Ukraine UKR 1:28:13 h
4 Igor Glawan Flagge Ukraine UKR 1:20:29 h   4 Ana Cabecinha Flagge Portugal POR 1:29:29 h
5 Zelin Cai Flagge China CHN 1:20:42 h   5 Antonella Palmisano Flagge Italien ITA 1:29:34 h
6 Caio Bonfim Flagge Brasilien BRA 1:20:44 h   6 Erica de Sena Flagge Brasilien BRA 1:30:06 h
7 Eider Arévalo Flagge Kolumbien COL 1:21:13 h   7 Brigita Virbalytė Flagge Litauen LTU 1:30:20 h
8 Dane Bird-Smith Flagge Australien AUS 1:21:37 h   8 Anežka Drahotová Flagge Tschechien CZE 1:30:32 h



50 km Gehen
Männer
Platz Athlet Land Zeit
1 Matej Tóth Flagge Slowakei SVK 3:40:32 h
2 Jared Tallent Flagge Australien AUS 3:42:17 h
3 Takayuki Tanii Flagge Japan JPN 3:42:55 h
4 Hirooki Arai Flagge Japan JPN 3:43:44 h
5 Robert Heffernan Flagge Irland IRL 3:44:17 h
6 Lin Zhang Flagge China CHN 3:44:39 h
7 Wei Yu Flagge China CHN 3:45:21 h
8 Andrés Chocho Flagge Ecuador ECU 3:46:00 h

Die Disziplin 50 km Gehen wird nur von Männern ausgetragen.



110 m Hürden   100 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Sergei Schubenkow Flagge Russland RUS 12,98 s   1 Danielle Williams Flagge Jamaika JAM 12,57 s
2 Hansle Parchment Flagge Jamaika JAM 13,03 s   2 Cindy Roleder Flagge Deutschland GER 12,59 s
3 Aries Merritt Flagge USA USA 13,04 s   3 Alina Talay Flagge Weißrussland BLR 12,66 s
4 Thomas Martinot-Lagarde Flagge Frankreich FRA 13,17 s   4 Brianna Rollins Flagge USA USA 12,67 s
5 Dimitri Bascou Flagge Frankreich FRA 13,17 s   5 Tiffany Porter Flagge Großbritannien GBR 12,68 s
6 Omar McLeod Flagge Jamaika JAM 13,18 s   6 Noemi Zbären Flagge Schweiz SUI 12,95 s
7 David Oliver Flagge USA USA 13,33 s   7 Shermaine Williams Flagge Jamaika JAM 12,95 s
8 Garfield Darien Flagge Frankreich FRA 13,34 s   8 Sharika Nelvis Flagge USA USA 13,06 s



400 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Nicholas Bett Flagge Kenia KEN 47,79 s   1 Zuzana Hejnová Flagge Tschechien CZE 53,50 s
2 Denis Kudrjawzew Flagge Russland RUS 48,05 s   2 Shamier Little Flagge USA USA 53,94 s
3 Jeffery Gibson Flagge Bahamas BAH 48,17 s   3 Cassandra Tate Flagge USA USA 54,02 s
4 Kerron Clement Flagge USA USA 48,18 s   4 Sara Slott Petersen Flagge Dänemark DEN 54,20 s
5 Boniface Mucheru Tumuti Flagge Kenia KEN 48,33 s   5 Janieve Russell Flagge Jamaika JAM 54,64 s
6 Yasmani Copello Flagge Türkei TUR 48,96 s   6 Eilidh Child Flagge Großbritannien GBR 54,78 s
7 Patryk Dobek Flagge Polen POL 49,14 s   7 Wenda Nel Flagge Südafrika RSA 54,94 s
8 Michael Tinsley Flagge USA USA 50,02 s   8 Kaliese Spencer Flagge Jamaika JAM 55,47 s



3.000 m Hindernis
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Ezekiel Kemboi Flagge Kenia KEN 8:11,28 min   1 Hyvin Kiyeng Jepkemoi Flagge Kenia KEN 9:19,11 min
2 Conseslus Kipruto Flagge Kenia KEN 8:12,38 min   2 Habiba Ghribi Flagge Tunesien TUN 9:19,24 min
3 Brimin Kiprop Kipruto Flagge Kenia KEN 8:12,54 min   3 Gesa Felicitas Krause Flagge Deutschland GER 9:19,25 min
4 Jairus Kipchoge Birech Flagge Kenia KEN 8:12,62 min   4 Sofia Assefa Flagge Äthiopien ETH 9:20,01 min
5 Daniel Huling Flagge USA USA 8:14,39 min   5 Emma Coburn Flagge USA USA 9:21,78 min
6 Evan Jager Flagge USA USA 8:15,47 min   6 Hiwot Ayalew Flagge Äthiopien ETH 9:24,27 min
7 Brahim Taleb Flagge Marokko MAR 8:17,73 min   7 Virginia Nyambura Nganga Flagge Kenia KEN 9:26,21 min
8 Matthew Hughes Flagge Kanada CAN 8:18,63 min   8 Lalita Shivaji Babar Flagge Indien IND 9:29,64 min



4 × 100 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Nesta Carter
Asafa Powell
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Rasheed Dwyer (VL)
Flagge Jamaika JAM 37,36 s   1 Veronica Campbell-Brown
Natasha Morrison
Elaine Thompson
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Sherone Simpson (VL)
Kerron Stewart (VL)
Flagge Jamaika JAM 41,07 s
2 Youxue Mo
Zhenye Xie
Bingtian Su
Peimeng Zhang
Flagge China CHN 38,01 s   2 English Gardner
Allyson Felix
Jenna Prandini
Jasmine Todd
Flagge USA USA 41,68 s
3 Aaron Brown
Andre De Grasse
Brendon Rodney
Justyn Warner
Flagge Kanada CAN 38,13 s   3 Kelly-Ann Baptiste
Michelle-Lee Ahye
Reyare Thomas
Semoy Hackett
Khalifa St. Fort (VL)
Flagge Trinidad und Tobago TTO 42,03 s
4 Julian Reus
Sven Knipphals
Alexander Kosenkow
Aleixo-Platini Menga
Flagge Deutschland GER 38,15 s   4 Asha Philip
Dina Asher-Smith
Jodie Williams
Desiree Henry
Bianca Williams (VL)
Flagge Großbritannien GBR 42,10 s
5 Emmanuel Biron
Christophe Lemaitre
Guy-Elphège Anouman
Jimmy Vicaut
Flagge Frankreich FRA 38,23 s   5 Rebekka Haase
Alexandra Burghardt
Gina Lückenkemper
Verena Sailer
Flagge Deutschland GER 42,64 s
6 Chavaughn Walsh
Daniel Bailey
Jared Jarvis
Miguel Francis
Flagge Antigua und Barbuda ANT 38,61 s   6 Crystal Emmanuel
Kimberly Hyacinthe
Isatu Fofanah
Khamica Bingham
Flagge Kanada CAN 43,05 s
  Trayvon Bromell
Justin Gatlin
Tyson Gay
Mike Rodgers
Flagge USA USA DQ     Nadine Visser
Dafne Schippers
Naomi Sedney
Jamile Samuel
Flagge Niederlande NED DQ
  Richard Kilty
Daniel Talbot
James Ellington
Chijindu Ujah
Harry Aikines-Aryeetey (VL)
Flagge Großbritannien GBR DNF     Marina Pantelejewa
Xenija Ryschowa
Jelisaweta Demirowa
Anna Kukuschkina
Jekaterina Smirnowa (VL)
Flagge Russland RUS DNF



4 × 400 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 David Verburg
Tony McQuay
Bryshon Nellum
LaShawn Merritt
Kyle Clemons (VL)
Vernon Norwood (VL)
Flagge USA USA 2:57,82 min   1 Christine Day
Shericka Jackson
Stephenie Ann McPherson
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy (VL)
Chrisann Gordon (VL)
Flagge Jamaika JAM 3:19,13 min
2 Renny Quow
Lalonde Gordon
Deon Lendore
Machel Cedenio
Jarrin Solomon (VL)
Flagge Trinidad und Tobago TTO 2:58,20 min   2 Sanya Richards-Ross
Natasha Hastings
Allyson Felix
Francena McCorory
Phyllis Francis (VL)
Jessica Beard (VL)
Flagge USA USA 3:19,44 min
3 Rabah Yousif
Delano Williams
Jarryd Dunn
Martyn Rooney
Flagge Großbritannien GBR 2:58,51 min   3 Christine Ohuruogu
Anyika Onuora
Eilidh Child
Seren Bundy-Davies
Kirsten McAslan (VL)
Flagge Großbritannien GBR 3:23,62 min
4 Peter Matthews
Ricardo Chambers
Rusheen McDonald
Javon Francis
Dane Hyatt (VL)
Flagge Jamaika JAM 2:58,51 min   4 Nadeschda Kotljarowa
Xenija Sadorina
Xenija Ryschowa
Xenija Axjonowa
Marija Michailjuk (VL)
Jekaterina Renschina (VL)
Flagge Russland RUS 3:24,84 min
5 Jonathan Borlée
Robin Vanderbemden
Kévin Borlée
Antoine Gillet
Dylan Borlée (VL)
Flagge Belgien BEL 3:00,24 min   5 Regina George
Funke Oladoye
Tosin Adeloye
Patience Okon George
Flagge Nigeria NGR 3:25,11 min
6 Mame-Ibra Anne
Teddy Atine-Venel
Mamoudou Eliman Hanne
Thomas Jordier
Flagge Frankreich FRA 3:00,65 min   6 Olha Semljak
Natalija Lupu
Natalija Pyhyda
Olha Ljachowa
Julija Olischewska (VL)
Olha Bibik (VL)
Flagge Ukraine UKR 3:25,94 min
7 William Collazo
Raidel Acea
Adrián Chacón
Yoandys Lescay
Flagge Kuba CUB 3:03,05 min   7 Estelle Perrossier
Marie Gayot
Agnès Raharolahy
Floria Gueï
Flagge Frankreich FRA 3:26,45 min
8 Artem Denmuchametow
Pawel Trenichin
Denis Alexejew
Pawel Iwaschko
Denis Kudryavtsev (VL)
Flagge Russland RUS 3:03,05 min     Carline Muir
Aiyanna Stiverne
Sage Watson
Audrey Jean-Baptiste
Nicole Sassine (VL)
Flagge Kanada CAN 3:27,69 min



Hochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Derek Drouin Flagge Kanada CAN 2,34 m   1 Marija Kutschina Flagge Russland RUS 2,01 m
2 Bohdan Bondarenko Flagge Ukraine UKR 2,33 m   2 Blanka Vlašić Flagge Kroatien CRO 2,01 m
Guowei Zhang Flagge China CHN 2,33 m   3 Anna Tschitscherowa Flagge Russland RUS 2,01 m
4 Mutaz Essa Barshim Flagge Katar QAT 2,33 m   4 Kamila Lićwinko Flagge Polen POL 1,99 m
5 Daniil Tsyplakow Flagge Russland RUS 2,29 m   5 Ruth Beitia Flagge Spanien ESP 1,99 m
6 Donald Thomas Flagge Bahamas BAH 2,29 m   6 Marie-Laurence Jungfleisch Flagge Deutschland GER 1,99 m
7 Jaroslav Bába Flagge Tschechien CZE 2,29 m   7 Jeanelle Scheper Flagge Saint Lucia LCA 1,92 m
8 Erik Kynard Flagge USA USA 2,25 m   8 Eleanor Patterson Flagge Australien AUS 1,92 m
Gianmarco Tamberi Flagge Italien ITA 2,25 m    



Stabhochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Shawnacy Barber Flagge Kanada CAN 5,90 m   1 Yarisley Silva Flagge Kuba CUB 4,90 m
2 Raphael Holzdeppe Flagge Deutschland GER 5,90 m   2 Fabiana Murer Flagge Brasilien BRA 4,85 m
3 Renaud Lavillenie Flagge Frankreich FRA 5,80 m   3 Nikoléta Kyriakopoúlou Flagge Griechenland GRE 4,80 m
Paweł Wojciechowski Flagge Polen POL 5,80 m   4 Angelica Bengtsson Flagge Schweden SWE 4,70 m
Piotr Lisek Flagge Polen POL 5,80 m   Sandi Morris Flagge USA USA 4,70 m
6 Kévin Menaldo Flagge Frankreich FRA 5,80 m   Jennifer Suhr Flagge USA USA 4,70 m
7 Tobias Scherbarth Flagge Deutschland GER 5,65 m   7 Holly Bradshaw Flagge Großbritannien GBR 4,70 m
Michal Balner Flagge Tschechien CZE 5,65 m   8 Martina Strutz Flagge Deutschland GER 4,60 m



Weitsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Greg Rutherford Flagge Großbritannien GBR 8,41 m   1 Tianna Bartoletta Flagge USA USA 7,14 m
2 Fabrice Lapierre Flagge Australien AUS 8,24 m   2 Shara Proctor Flagge Großbritannien GBR 7,07 m
3 Jianan Wang Flagge China CHN 8,18 m   3 Ivana Španović Flagge Serbien SRB 7,01 m
4 Xinglong Gao Flagge China CHN 8,14 m   4 Christabel Nettey Flagge Kanada CAN 6,95 m
5 Jinzhe Li Flagge China CHN 8,10 m   5 Lorraine Ugen Flagge Großbritannien GBR 6,85 m
6 Alexander Menkow Flagge Russland RUS 8,02 m   6 Malaika Mihambo Flagge Deutschland GER 6,79 m
7 Kafétien Gomis Flagge Frankreich FRA 8,02 m   7 Khaddi Sagnia Flagge Schweden SWE 6,78 m
8 Sergej Poljanskij Flagge Russland RUS 7,97 m   8 Janay DeLoach Soukup Flagge USA USA 6,67 m



Dreisprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Christian Taylor Flagge USA USA 18,21 m   1 Caterine Ibargüen Flagge Kolumbien COL 14,90 m
2 Pedro Pablo Pichardo Flagge Kuba CUB 17,73 m   2 Hanna Knyazyeva-Minenko Flagge Israel ISR 14,78 m
3 Nelson Évora Flagge Portugal POR 17,52 m   3 Olga Rypakowa Flagge Kasachstan KAZ 14,77 m
4 Omar Craddock Flagge USA USA 17,37 m   4 Gabriela Petrowa Flagge Bulgarien BUL 14,66 m
5 Ljukman Adams Flagge Russland RUS 17,28 m   5 Kimberly Williams Flagge Jamaika JAM 14,45 m
6 Marian Oprea Flagge Rumänien ROU 17,06 m   6 Olha Saladucha Flagge Ukraine UKR 14,41 m
7 Dmitri Sorokin Flagge Russland RUS 16,99 m   7 Jekaterina Konewa Flagge Russland RUS 14,37 m
8 Tosin Oke Flagge Nigeria NGR 16,81 m   8 Kristin Gierisch Flagge Deutschland GER 14,25 m



Diskuswurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Piotr Małachowski Flagge Polen POL 67,40 m   1 Denia Caballero Flagge Kuba CUB 69,28 m
2 Philip Milanov Flagge Belgien BEL 66,90 m   2 Sandra Perković Flagge Kroatien CRO 67,39 m
3 Robert Urbanek Flagge Polen POL 65,18 m   3 Nadine Müller Flagge Deutschland GER 65,53 m
4 Gerd Kanter Flagge Estland EST 64,82 m   4 Yaime Pérez Flagge Kuba CUB 65,46 m
5 Daniel Ståhl Flagge Schweden SWE 64,73 m   5 Julia Fischer Flagge Deutschland GER 63,88 m
6 Apostolos Parellis Flagge Zypern CYP 64,55 m   6 Dani Samuels Flagge Australien AUS 63,14 m
7 Fedrick Dacres Flagge Jamaika JAM 64,22 m   7 Shanice Craft Flagge Deutschland GER 63,10 m
8 Christoph Harting Flagge Deutschland GER 63,94 m   8 Xinyue Su Flagge China CHN 62,90 m



Kugelstoßen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Joe Kovacs Flagge USA USA 21,93 m   1 Christina Schwanitz Flagge Deutschland GER 20,37 m
2 David Storl Flagge Deutschland GER 21,74 m   2 Lijiao Gong Flagge China CHN 20,30 m
3 O’Dayne Richards Flagge Jamaika JAM 21,69 m   3 Michelle Carter Flagge USA USA 19,76 m
4 Tomas Walsh Flagge Neuseeland NZL 21,58 m   4 Anita Márton Flagge Ungarn HUN 19,48 m
5 Reese Hoffa Flagge USA USA 21,00 m   5 Yang Gao Flagge China CHN 19,04 m
6 Tomasz Majewski Flagge Polen POL 20,82 m   6 Aljona Dubizkaja Flagge Weißrussland BLR 18,52 m
7 Asmir Kolašinac Flagge Serbien SRB 20,71 m   7 Julija Leanzjuk Flagge Weißrussland BLR 18,25 m
8 Jacko Gill Flagge Neuseeland NZL 20,11 m   8 Natallja Michnewitsch Flagge Weißrussland BLR 18,24 m



Hammerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Paweł Fajdek Flagge Polen POL 80,88 m   1 Anita Włodarczyk Flagge Polen POL 80,85 m
2 Dilshod Nazarov Flagge Tadschikistan TJK 78,55 m   2 Wenxiu Zhang Flagge China CHN 76,33 m
3 Wojciech Nowicki Flagge Polen POL 78,55 m   3 Alexandra Tavernier Flagge Frankreich FRA 74,02 m
4 Krisztián Pars Flagge Ungarn HUN 77,32 m   4 Sophie Hitchon Flagge Großbritannien GBR 73,86 m
5 Sergei Litwinow Flagge Russland RUS 77,24 m   5 Zheng Wang Flagge China CHN 73,83 m
6 David Söderberg Flagge Finnland FIN 76,92 m   6 Kathrin Klaas Flagge Deutschland GER 73,18 m
7 Mostafa Al-Gamel Flagge Ägypten EGY 76,81 m   7 Betty Heidler Flagge Deutschland GER 72,56 m
8 Marcel Lomnický Flagge Slowakei SVK 75,79 m   8 Zalina Marghieva Flagge Moldawien MDA 72,38 m



Speerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Julius Yego Flagge Kenia KEN 92,72 m   1 Katharina Molitor Flagge Deutschland GER 67,69 m
2 Ihab Abdelrahman El Sayed Flagge Ägypten EGY 88,99 m   2 Huihui Lyu Flagge China CHN 66,13 m
3 Tero Pitkämäki Flagge Finnland FIN 87,64 m   3 Sunette Viljoen Flagge Südafrika RSA 65,79 m
4 Thomas Röhler Flagge Deutschland GER 87,41 m   4 Christina Obergföll Flagge Deutschland GER 64,61 m
5 Antti Ruuskanen Flagge Finnland FIN 87,12 m   5 Lingwei Li Flagge China CHN 64,10 m
6 Andreas Hofmann Flagge Deutschland GER 86,01 m   6 Christin Hussong Flagge Deutschland GER 62,98 m
7 Johannes Vetter Flagge Deutschland GER 83,79 m   7 Sinta Ozoliņa-Kovala Flagge Lettland LAT 62,20 m
8 Vítězslav Veselý Flagge Tschechien CZE 83,13 m   8 Kara Winger Flagge USA USA 60,88 m



Zehnkampf   Siebenkampf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Punkte   Platz Athletin Land Punkte
1 Ashton Eaton Flagge USA USA 9045   1 Jessica Ennis-Hill Flagge Großbritannien GBR 6669
2 Damian Warner Flagge Kanada CAN 8695   2 Brianne Theisen-Eaton Flagge Kanada CAN 6554
3 Rico Freimuth Flagge Deutschland GER 8561   3 Laura Ikauniece-Admidiņa Flagge Lettland LAT 6516
4 Ilja Schkurenjow Flagge Russland RUS 8538   4 Nadine Broersen Flagge Niederlande NED 6491
5 Larbi Bourrada Flagge Algerien ALG 8461   5 Claudia Rath Flagge Deutschland GER 6441
6 Kai Kazmirek Flagge Deutschland GER 8448   6 Györgyi Zsivóczky-Farkas Flagge Ungarn HUN 6389
7 Michael Schrader Flagge Deutschland GER 8418   7 Anastassija Mochnjuk Flagge Ukraine UKR 6359
8 Kurt Felix Flagge Grenada GRN 8302   8 Nadine Visser Flagge Niederlande NED 6344





Abkürzungen