Logo WM Moskau 2013

0000000000 Logo IAAF    14. Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2013 in Moskau


   
Medaillenspiegel   
Sieger, Verlierer, Rekorde   



100 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 09,77 s   1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika JAM 10,71 s
2 Justin Gatlin Flagge USA USA 09,85 s   2 Murielle Ahouré Flagge Elfenbeinküste CIV 10,93 s
3 Nesta Carter Flagge Jamaika JAM 09,95 s   3 Carmelita Jeter Flagge USA USA 10,94 s
4 Kemar Bailey-Cole Flagge Jamaika JAM 09,98 s   4 English Gardner Flagge USA USA 10,97 s
5 Nickel Ashmeade Flagge Jamaika JAM 09,98 s   5 Kerron Stewart Flagge Jamaika JAM 10,97 s
6 Mike Rodgers Flagge USA USA 10,04 s   6 Blessing Okagbare Flagge Nigeria NGR 11,04 s
7 Christophe Lemaitre Flagge Frankreich FRA 10,06 s   7 Alexandria Anderson Flagge USA USA 11,10 s
8 James Dasaolu Flagge Großbritannien GBR 10,21 s   8 Octavious Freeman Flagge USA USA 11,16 s



200 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 19,66 s   1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika JAM 22,17 s
2 Warren Weir Flagge Jamaika JAM 19,79 s   2 Murielle Ahouré Flagge Elfenbeinküste CIV 22,32 s
3 Curtis Mitchell Flagge USA USA 20,04 s   3 Blessing Okagbare Flagge Nigeria NGR 22,32 s
4 Nickel Ashmeade Flagge Jamaika JAM 20,05 s   4 Shaunae Miller Flagge Bahamas BAH 22,74 s
5 Adam Gemili Flagge Großbritannien GBR 20,08 s   5 Jeneba Tarmoh Flagge USA USA 22,78 s
6 Anaso Jobodwana Flagge Südafrika RSA 20,14 s   6 ChaRonda Williams Flagge USA USA 22,81 s
7 Churandy Martina Flagge Niederlande NED 20,35 s   7 Marija Rjemjen Flagge Ukraine UKR 22,84 s
8 Jaysuma Saidy Ndure Flagge Norwegen NOR 20,37 s     Allyson Felix Flagge USA USA DNF



400 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 LaShawn Merritt Flagge USA USA 43,74 s   1 Christine Ohuruogu Flagge Großbritannien GBR 49,41 s
2 Tony McQuay Flagge USA USA 44,40 s   2 Amantle Montsho Flagge Botswana BOT 49,41 s
3 Luguelín Santos Flagge Dominikanische Republik DOM 44,52 s   3 Stephenie Ann McPherson Flagge Jamaika JAM 49,99 s
4 Jonathan Borlée Flagge Belgien BEL 44,54 s   4 Natasha Hastings Flagge USA USA 50,30 s
5 Pavel Maslák Flagge Tschechien CZE 44,91 s   5 Francena McCorory Flagge USA USA 50,68 s
6 Yousef Ahmed Masrahi Flagge Saudi-Arabien KSA 44,97 s   6 Xenija Ryschowa Flagge Russland RUS 50,98 s
7 Kirani James Flagge Grenada GRN 44,99 s   7 Novlene Williams-Mills Flagge Jamaika JAM 51,49 s
8 Anderson Henriques Flagge Brasilien BRA 45,03 s     Antonina Kriwoschapka Flagge Russland RUS DQ



800 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Mohammed Aman Flagge Äthiopien ETH 1:43,31 min   1 Eunice Jepkoech Sum Flagge Kenia KEN 1:57,38 min
2 Nick Symmonds Flagge USA USA 1:43,55 min   2 Brenda Martinez Flagge USA USA 1:57,91 min
3 Ayanleh Souleiman Flagge Dschibuti DJI 1:43,76 min   3 Alysia Johnson Montaño Flagge USA USA 1:57,95 min
4 Marcin Lewandowski Flagge Polen POL 1:44,08 min   4 Jekaterina Poistogowa Flagge Russland RUS 1:58,05 min
5 Andrew Osagie Flagge Großbritannien GBR 1:44,36 min   5 Ajee Wilson Flagge USA USA 1:58,21 min
6 Duane Solomon Flagge USA USA 1:44,42 min   6 Natalia Lupu Flagge Ukraine UKR 1:59,79 min
7 Pierre-Ambroise Bosse Flagge Frankreich FRA 1:44,79 min   7 Lenka Masná Flagge Tschechien CZE 2:00,59 min
  Abdulaziz Ladan Mohammed Flagge Saudi-Arabien KSA DQ     Marija Sawinowa Flagge Russland RUS DQ



1.500 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Asbel Kiprop Flagge Kenia KEN 3:36,28 min   1 Abeba Aregawi Flagge Schweden SWE 4:02,67 min
2 Matthew Centrowitz Flagge USA USA 3:36,78 min   2 Jennifer Simpson Flagge USA USA 4:02,99 min
3 Johan Cronje Flagge Südafrika RSA 3:36,83 min   3 Hellen Obiri Flagge Kenia KEN 4:03,86 min
4 Nixon Kiplimo Chepseba Flagge Kenia KEN 3:36,87 min   4 Hannah England Flagge Großbritannien GBR 4:04,98 min
5 Homiyu Tesfaye Flagge Deutschland GER 3:37,03 min   5 Faith Kipyegon Flagge Kenia KEN 4:05,08 min
6 Silas Kiplagat Flagge Kenia KEN 3:37,11 min   6 Zoe Buckman Flagge Australien AUS 4:05,77 min
7 Mekonnen Gebremedhin Flagge Äthiopien ETH 3:37,21 min   7 Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien ETH 4:05,99 min
8 Henrik Ingebrigtsen Flagge Norwegen NOR 3:37,52 min   8 Nancy Jebet Langat Flagge Kenia KEN 4:06,01 min



5.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Mohamed Farah Flagge Großbritannien GBR 13:26,98 min   1 Meseret Defar Flagge Äthiopien ETH 14:50,19 min
2 Hagos Gebrhiwet Flagge Äthiopien ETH 13:27,26 min   2 Mercy Cherono Flagge Kenia KEN 14:51,22 min
3 Isiah Kiplangat Koech Flagge Kenia KEN 13:27,26 min   3 Almaz Ayana Flagge Äthiopien ETH 14:51,33 min
4 Thomas Pkemei Longosiwa Flagge Kenia KEN 13:27,67 min   4 Viola Jelagat Kibiwot Flagge Kenia KEN 15:01,67 min
5 Edwin Cheruiyot Soi Flagge Kenia KEN 13:29,01 min   5 Buze Diriba Flagge Äthiopien ETH 15:05,38 min
6 Bernard Lagat Flagge USA USA 13:29,24 min   6 Molly Huddle Flagge USA USA 15:05,73 min
7 Muktar Edris Flagge Äthiopien ETH 13:29,56 min   7 Shannon Rowbury Flagge USA USA 15:06,10 min
8 Galen Rupp Flagge USA USA 13:29,87 min   8 Susan Kuijken Flagge Niederlande NED 15:14,70 min



10.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Mohamed Farah Flagge Großbritannien GBR 27:21,71 min   1 Tirunesh Dibaba Flagge Äthiopien ETH 30:43,35 min
2 Ibrahim Jeilan Flagge Äthiopien ETH 27:22,23 min   2 Gladys Cherono Flagge Kenia KEN 30:45,17 min
3 Paul Kipngetich Tanui Flagge Kenia KEN 27:22,61 min   3 Belaynesh Oljira Flagge Äthiopien ETH 30:46,98 min
4 Galen Rupp Flagge USA USA 27:24,39 min   4 Emily Chebet Flagge Kenia KEN 30:47,02 min
5 Abera Kuma Flagge Äthiopien ETH 27:25,27 min   5 Hitomi Niiya Flagge Japan JPN 30:56,70 min
6 Bedan Karoki Muchiri Flagge Kenia KEN 27:27,17 min   6 Shitaye Eshete Flagge Bahrain BRN 31:13,79 min
7 Kenneth Kiprop Kipkemoi Flagge Kenia KEN 27:28,50 min   7 Selly Chepyego Kaptich Flagge Kenia KEN 31:22,11 min
8 Nguse Amlosom Flagge Eritrea ERI 27:29,21 min   8 Shalane Flanagan Flagge USA USA 31:34,83 min



Marathon
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Stephen Kiprotich Flagge Uganda UGA 2:09:51 h   1 Edna Ngeringwony Kiplagat Flagge Kenia KEN 2:25:44 h
2 Lelisa Desisa Flagge Äthiopien ETH 2:10:12 h   2 Valeria Straneo Flagge Italien ITA 2:25:58 h
3 Tadese Tola Flagge Äthiopien ETH 2:10:23 h   3 Kayoko Fukushi Flagge Japan JPN 2:27:45 h
4 Tsegay Kebede Flagge Äthiopien ETH 2:10:47 h   4 Ryoko Kizaki Flagge Japan JPN 2:31:28 h
5 Kentaro Nakamoto Flagge Japan JPN 2:10:50 h   5 Alessandra Aguilar Flagge Spanien ESP 2:32:38 h
6 Solonei da Silva Flagge Brasilien BRA 2:11:40 h   6 Emma Quaglia Flagge Italien ITA 2:34:16 h
7 Paulo Roberto Paula Flagge Brasilien BRA 2:11:40 h   7 Madaí Pérez Flagge Mexiko MEX 2:34:23 h
8 Yemane Tsegay Flagge Äthiopien ETH 2:11:43 h   8 Hye-Gyong Kim Flagge Nordkorea PRK 2:35:49 h



20 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Alexander Iwanow Flagge Russland RUS 1:20:58 h   1 Jelena Laschmanowa Flagge Russland RUS 1:27:08 h
2 Ding Chen Flagge China CHN 1:21:09 h   2 Hong Liu Flagge China CHN 1:28:10 h
3 Miguel Ángel López Flagge Spanien ESP 1:21:21 h   3 Huanhuan Sun Flagge China CHN 1:28:32 h
4 João Vieira Flagge Portugal POR 1:22:05 h   4 Elisa Rigaudo Flagge Italien ITA 1:28:41 h
5 Denis Strelkow Flagge Russland RUS 1:22:06 h   5 Beatriz Pascual Flagge Spanien ESP 1:29:00 h
6 Takumi Saito Flagge Japan JPN 1:22:09 h   6 Anežka Drahotová Flagge Tschechien CZE 1:29:05 h
7 Ruslan Dmytrenko Flagge Ukraine UKR 1:22:14 h   7 Ana Cabecinha Flagge Portugal POR 1:29:17 h
8 Iñaki Gómez Flagge Kanada CAN 1:22:21 h   8 Júlia Takács Flagge Spanien ESP 1:29:25 h



50 km Gehen
Männer
Platz Athlet Land Zeit
1 Robert Heffernan Flagge Irland IRL 3:37:56 h
2 Jared Tallent Flagge Australien AUS 3:40:03 h
3 Ihor Hlawan Flagge Ukraine UKR 3:40:39 h
4 Matej Tóth Flagge Slowakei SVK 3:41:07 h
5 Grzegorz Sudoł Flagge Polen POL 3:41:20 h
6 Iwan Noskow Flagge Russland RUS 3:41:36 h
7 Łukasz Nowak Flagge Polen POL 3:43:38 h
8 Takayuki Tanii Flagge Japan JPN 3:44:26 h

Die Disziplin 50 km Gehen wird nur von Männern ausgetragen.



110 m Hürden   100 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 David Oliver Flagge USA USA 13,00 s   1 Brianna Rollins Flagge USA USA 12,44 s
2 Ryan Wilson Flagge USA USA 13,13 s   2 Sally Pearson Flagge Australien AUS 12,50 s
3 Sergei Schubenkow Flagge Russland RUS 13,24 s   3 Tiffany Porter Flagge Großbritannien GBR 12,55 s
4 Jason Richardson Flagge USA USA 13,27 s   4 Dawn Harper Flagge USA USA 12,59 s
5 William Sharman Flagge Großbritannien GBR 13,30 s   5 Queen Harrison Flagge USA USA 12,73 s
6 Aries Merritt Flagge USA USA 13,31 s   6 Angela Whyte Flagge Kanada CAN 12,78 s
7 Thomas Martinot-Lagarde Flagge Frankreich FRA 13,42 s   7 Cindy Billaud Flagge Frankreich FRA 12,84 s
8 Andrew Riley Flagge Jamaika JAM 13,51 s   8 Julija Kondakowa Flagge Russland RUS 12,86 s



400 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Jehue Gordon Flagge Trinidad und Tobago TTO 47,69 s   1 Zuzana Hejnová Flagge Tschechien CZE 52,83 s
2 Michael Tinsley Flagge USA USA 47,70 s   2 Dalilah Muhammad Flagge USA USA 54,09 s
3 Emir Bekrić Flagge Serbien SRB 48,05 s   3 Lashinda Demus Flagge USA USA 54,27 s
4 Omar Cisneros Flagge Kuba CUB 48,12 s   4 Eilidh Child Flagge Großbritannien GBR 54,86 s
5 Félix Sánchez Flagge Dominikanische Republik DOM 48,22 s   5 Hanna Jaroschtschuk Flagge Ukraine UKR 55,01 s
6 Javier Culson Flagge Puerto Rico PUR 48,38 s   6 Perri Shakes-Drayton Flagge Großbritannien GBR 56,25 s
7 Mamadou Kasse Hanne Flagge Senegal SEN 48,68 s   7 Nickiesha Wilson Flagge Jamaika JAM 57,34 s
8 Kerron Clement Flagge USA USA 49,08 s     Anna Titimets Flagge Ukraine UKR DQ



3.000 m Hindernis
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Ezekiel Kemboi Flagge Kenia KEN 8:06,01 min   1 Milcah Chemos Cheywa Flagge Kenia KEN 9:11,65 min
2 Conseslus Kipruto Flagge Kenia KEN 8:06,37 min   2 Lidya Chepkurui Flagge Kenia KEN 9:12,55 min
3 Mahiedine Mekhissi-Benabbad Flagge Frankreich FRA 8:07,86 min   3 Sofia Assefa Flagge Äthiopien ETH 9:12,84 min
4 Paul Kipsiele Koech Flagge Kenia KEN 8:08,62 min   4 Hiwot Ayalew Flagge Äthiopien ETH 9:15,25 min
5 Evan Jager Flagge USA USA 8:08,67 min   5 Etenesh Diro Flagge Äthiopien ETH 9:16,97 min
6 Matthew Hughes Flagge Kanada CAN 8:11,64 min   6 Hyvin Kiyeng Jepkemoi Flagge Kenia KEN 9:22,05 min
7 Abel Kiprop Mutai Flagge Kenia KEN 8:17,04 min   7 Valentyna Zhudina Flagge Ukraine UKR 9:33,73 min
8 Yoann Kowal Flagge Frankreich FRA 8:17,41 min   8 Antje Möldner-Schmidt Flagge Deutschland GER 9:34,06 min



4 × 100 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Nesta Carter
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Warren Weir (VL)
Oshane Bailey (VL)
Flagge Jamaika JAM 37,36 s   1 Carrie Russell
Kerron Stewart
Schillonie Calvert
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Sheri-Ann Brooks (VL)
Flagge Jamaika JAM 41,29 s
2 Charles Silmon
Mike Rodgers
Rakieem Salaam
Justin Gatlin
Flagge USA USA 37,66 s   2 Jeneba Tarmoh
Alexandria Anderson
English Gardner
Octavious Freeman
Flagge USA USA 42,75 s
3 Gavin Smellie
Aaron Brown
Dontae Richards-Kwok
Justyn Warner
Flagge Kanada CAN 37,92 s   3 Dina Asher-Smith
Ashleigh Nelson
Annabelle Lewis
Hayley Jones
Flagge Großbritannien GBR 42,87 s
4 Lucas Jakubczyk
Sven Knipphals
Julian Reus
Martin Keller
Flagge Deutschland GER 38,04 s   4 Yasmin Kwadwo
Inna Weit
Tatjana Pinto
Verena Sailer
Flagge Deutschland GER 42,90 s
5 Brian Mariano
Churandy Martina
Liemarvin Bonevacia
Hensley Paulina
Flagge Niederlande NED 38,37 s   5 Olga Belkina
Natalja Russakowa
Jelisaweta Sawlinis
Jelena Bolsun
Flagge Russland RUS 42,93 s
6 Yoshihide Kiryu
Kenji Fujimitsu
Kei Takase
Shota Iizuka
Flagge Japan JPN 38,39 s   6 Crystal Emmanuel
Kimberly Hyacinthe
Shai-Anne Davis
Khamica Bingham
Flagge Kanada CAN 43,28 s
7 Ayodele Taffe
Keston Bledman
Rondel Sorrillo
Richard Thompson
Jamol James (VL)
Flagge Trinidad und Tobago TTO 38,57 s     Céline Distel-Bonnet
Ayodelé Ikuesan
Myriam Soumaré
Stella Akakpo
Flagge Frankreich FRA DQ
  Adam Gemili
Harry Aikines-Aryeetey
James Ellington
Dwain Chambers
Richard Kilty (VL)
Flagge Großbritannien GBR DQ     Evelyn dos Santos
Ana Cláudia Silva
Franciela Krasucki
Vanda Gomes
Rosângela Santos (VL)
Flagge Brasilien BRA DNF



4 × 400 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 David Verburg
Tony McQuay
Arman Hall
LaShawn Merritt
James Harris (VL)
Joshua Mance (VL)
Flagge USA USA 2:58,71 min   1 Jessica Beard
Natasha Hastings
Ashley Spencer
Francena McCorory
Joanna Atkins (VL)
Flagge USA USA 3:20,41 min
2 Rusheen McDonald
Edino Steele
Omar Johnson
Javon Francis
Javere Bell (VL)
Flagge Jamaika JAM 2:59,88 min   2 Eilidh Child
Shana Cox
Margaret Adeoye
Christine Ohuruogu
Flagge Großbritannien GBR 3:22,61 min
3 Conrad Williams
Martyn Rooney
Michael Bingham
Nigel Levine
Jamie Bowie (VL)
Flagge Großbritannien GBR 3:00,88 min   3 Marie Gayot
Lénora Guion-Firmin
Muriel Hurtis
Floria Gueï
Phara Anacharsis (VL)
Flagge Frankreich FRA 3:24,21 min
4 Jonathan Borlée
Kévin Borlée
Dylan Borlée
Will Oyowe
Antoine Gillet (VL)
Flagge Belgien BEL 3:01,02 min   4 Daryna Prystupa
Olha Lyakhova
Alina Logvinenko
Natalija Pyhyda
Olha Zemlyak (VL)
Flagge Ukraine UKR 3:27,38 min
5 Renny Quow
Lalonde Gordon
Jehue Gordon
Jarrin Solomon
Deon Lendore (VL)
Flagge Trinidad und Tobago TTO 3:01,74 min   5 Omolara Omotoso
Patience Okon George
Bukola Abogunloko
Regina George
Flagge Nigeria NGR 3:27,57 min
6 Pedro Luiz de Oliveira
Wagner Cardoso
Anderson Henriques
Hugo de Sousa
Flagge Brasilien BRA 3:02,19 min   6 Adelina Pastor
Elena Mirela Lavric
Sanda Belgyan
Bianca Răzor
Alina Andreea Panainte (VL)
Flagge Rumänien ROU 3:28,40 min
7 Steven Solomon
Alexander Beck
Craig Burns
Tristan Thomas
Flagge Australien AUS 3:02,26 min     Chiara Bazzoni
Marta Milani
Maria Enrica Spacca
Libania Grenot
Maria Benedict Chigbolu (VL)
Flagge Italien ITA DQ
  Maxim Dyldin
Lew Mosin
Sergei Petuchow
Wladimir Krasnow
Flagge Russland RUS DQ     Julija Guschtschina
Tatjana Firowa
Xenija Ryschowa
Antonina Kriwoschapka
Natalja Antjuch (VL)
Flagge Russland RUS DQ



Hochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Bohdan Bondarenko Flagge Ukraine UKR 2,41 m   1 vakant
2 Mutaz Essa Barshim Flagge Katar QAT 2,38 m   2 Brigetta Barrett Flagge USA USA 2,00 m
3 Derek Drouin Flagge Kanada CAN 2,38 m   3 Ruth Beitia Flagge Spanien ESP 1,97 m
4 Iwan Uchow Flagge Russland RUS 2,35 m   Anna Tschitscherowa Flagge Russland RUS 1,97 m
5 Erik Kynard Flagge USA USA 2,32 m   5 Emma Green Tregaro Flagge Schweden SWE 1,97 m
6 Donald Thomas Flagge Bahamas BAH 2,32 m   6 Justyna Kasprzycka Flagge Polen POL 1,97 m
7 Alexander Schustow Flagge Russland RUS 2,32 m   7 Kamila Stepaniuk Flagge Polen POL 1,93 m
8 Robert Grabarz Flagge Großbritannien GBR 2,29 m   Alessia Trost Flagge Italien ITA 1,93 m



Stabhochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Raphael Holzdeppe Flagge Deutschland GER 5,89 m   1 Jelena Issinbajewa Flagge Russland RUS 4,89 m
2 Renaud Lavillenie Flagge Frankreich FRA 5,89 m   2 Jennifer Suhr Flagge USA USA 4,82 m
3 Björn Otto Flagge Deutschland GER 5,82 m   3 Yarisley Silva Flagge Kuba CUB 4,82 m
4 Brad Walker Flagge USA USA 5,82 m   4 Silke Spiegelburg Flagge Deutschland GER 4,75 m
5 Malte Mohr Flagge Deutschland GER 5,82 m   5 Fabiana Murer Flagge Brasilien BRA 4,65 m
6 Seito Yamamoto Flagge Japan JPN 5,75 m   Anastassija Sawtschenko Flagge Russland RUS 4,65 m
7 Jan Kudlička Flagge Tschechien CZE 5,75 m   7 Angelina Schuk-Krasnowa Flagge Russland RUS 4,65 m
8 Sergei Kutscherjanu Flagge Russland RUS 5,65 m   8 Lisa Ryzih Flagge Deutschland GER 4,55 m
    Jiřina Ptáčníková-Svobodová Flagge Tschechien CZE 4,55 m



Weitsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Alexander Menkow Flagge Russland RUS 8,56 m   1 Brittney Reese Flagge USA USA 7,01 m
2 Ignisious Gaisah Flagge Niederlande NED 8,29 m   2 Blessing Okagbare Flagge Nigeria NGR 6,99 m
3 Luis Rivera Flagge Mexiko MEX 8,27 m   3 Ivana Španović Flagge Serbien SRB 6,82 m
4 Eusebio Cáceres Flagge Spanien ESP 8,26 m   4 Wolha Sudarawa Flagge Weißrussland BLR 6,82 m
5 Mauro Vinícius da Silva Flagge Brasilien BRA 8,24 m   5 Shara Proctor Flagge Großbritannien GBR 6,79 m
6 Christian Reif Flagge Deutschland GER 8,22 m   6 Darja Klischina Flagge Russland RUS 6,76 m
7 Godfrey Khotso Mokoena Flagge Südafrika RSA 8,10 m   7 Tori Polk Flagge USA USA 6,73 m
8 Damar Forbes Flagge Jamaika JAM 8,02 m   8 Jelena Sokolowa Flagge Russland RUS 6,65 m



Dreisprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Teddy Tamgho Flagge Frankreich FRA 18,04 m   1 Caterine Ibargüen Flagge Kolumbien COL 14,85 m
2 Pedro Pablo Pichardo Flagge Kuba CUB 17,68 m   2 Jekaterina Konewa Flagge Russland RUS 14,81 m
3 Will Claye Flagge USA USA 17,52 m   3 Olha Saladucha Flagge Ukraine UKR 14,65 m
4 Christian Taylor Flagge USA USA 17,20 m   4 Kimberly Williams Flagge Jamaika JAM 14,62 m
5 Alexei Fjodorow Flagge Russland RUS 16,90 m   5 Mabel Gay Flagge Kuba CUB 14,45 m
6 Marian Oprea Flagge Rumänien ROU 16,82 m   6 Hanna Knjasjewa-Minenko Flagge Israel ISR 14,33 m
7 Gaëtan Saku Bafuanga Baya Flagge Frankreich FRA 16,79 m   7 Irina Gumenyuk Flagge Russland RUS 14,15 m
8 Fabrizio Schembri Flagge Italien ITA 16,74 m   8 Snežana Vukmirovic Flagge Slowenien SLO 14,13 m



Diskuswurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Robert Harting Flagge Deutschland GER 69,11 m   1 Sandra Perković Flagge Kroatien CRO 67,99 m
2 Piotr Małachowski Flagge Polen POL 68,36 m   2 Mélina Robert-Michon Flagge Frankreich FRA 66,28 m
3 Gerd Kanter Flagge Estland EST 65,19 m   3 Yarelys Barrios Flagge Kuba CUB 64,96 m
4 Martin Wierig Flagge Deutschland GER 65,02 m   4 Nadine Müller Flagge Deutschland GER 64,47 m
5 Victor Hogan Flagge Südafrika RSA 64,35 m   5 Gia Lewis-Smallwood Flagge USA USA 64,23 m
6 Robert Urbanek Flagge Polen POL 64,32 m   6 Jian Tan Flagge China CHN 63,34 m
7 Vikas Gowda Flagge Indien IND 64,03 m   7 Żaneta Glanc Flagge Polen POL 62,90 m
8 Wiktor Butenko Flagge Russland RUS 63,38 m   8 Denia Caballero Flagge Kuba CUB 62,80 m



Kugelstoßen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 David Storl Flagge Deutschland GER 21,73 m   1 Valerie Adams Flagge Neuseeland NZL 20,88 m
2 Ryan Whiting Flagge USA USA 21,57 m   2 Christina Schwanitz Flagge Deutschland GER 20,41 m
3 Dylan Armstrong Flagge Kanada CAN 21,34 m   3 Lijiao Gong Flagge China CHN 19,95 m
4 Reese Hoffa Flagge USA USA 21,12 m   4 Michelle Carter Flagge USA USA 19,94 m
5 Ladislav Prášil Flagge Tschechien CZE 20,98 m   5 Ling Li Flagge China CHN 18,39 m
6 Tomasz Majewski Flagge Polen POL 20,98 m   6 Irina Tarassowa Flagge Russland RUS 18,37 m
7 Germán Lauro Flagge Argentinien ARG 20,40 m   7 Tia Brooks Flagge USA USA 18,09 m
8 Georgi Iwanow Flagge Bulgarien BUL 20,39 m   8 Galyna Obleshchuk Flagge Ukraine UKR 18,08 m



Hammerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 P Paweł Fajdek Flagge Polen POL 81,97 m   1 Anita Włodarczyk Flagge Polen POL 78,46 m
2 Krisztián Pars Flagge Ungarn HUN 80,30 m   2 Wenxiu Zhang Flagge China CHN 75,58 m
3 Lukáš Melich Flagge Tschechien CZE 79,36 m   3 Zheng Wang Flagge China CHN 74,90 m
4 Primož Kozmus Flagge Slowenien SLO 79,22 m   4 Yipsi Moreno Flagge Kuba CUB 74,16 m
5 Dilshod Nazarov Flagge Tadschikistan TJK 78,31 m   5 Oxana Kondratjewa Flagge Russland RUS 72,76 m
6 Kōji Murofushi Flagge Japan JPN 78,03 m   6 Éva Orbán Flagge Ungarn HUN 72,70 m
7 Nicola Vizzoni Flagge Italien ITA 77,61 m   7 Jeneva Stevens Flagge USA USA 72,65 m
8 Marcel Lomnický Flagge Slowakei SVK 77,57 m   8 Amanda Bingson Flagge USA USA 72,56 m



Speerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Vítězslav Veselý Flagge Tschechien CZE 87,17 m   1 Christina Obergföll Flagge Deutschland GER 69,05 m
2 Tero Pitkämäki Flagge Finnland FIN 87,07 m   2 Kimberley Mickle Flagge Australien AUS 66,60 m
3 Dmitri Tarabin Flagge Russland RUS 86,23 m   3 Marija Abakumowa Flagge Russland RUS 65,09 m
4 Julius Yego Flagge Kenia KEN 85,40 m   4 Linda Stahl Flagge Deutschland GER 64,78 m
5 Antti Ruuskanen Flagge Finnland FIN 81,44 m   5 Kathryn Mitchell Flagge Australien AUS 63,77 m
6 Andreas Thorkildsen Flagge Norwegen NOR 81,06 m   6 Sunette Viljoen Flagge Südafrika RSA 63,58 m
7 Ihab Abdelrahman El Sayed Flagge Ägypten EGY 80,94 m   7 Wiktorija Sudaruschkina Flagge Russland RUS 62,21 m
8 Risto Mätas Flagge Estland EST 80,03 m   8 Lingwei Li Flagge China CHN 61,30 m



Zehnkampf   Siebenkampf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Punkte   Platz Athletin Land Punkte
1 Ashton Eaton Flagge USA USA 8809   1 Hanna Melnytschenko Flagge Ukraine UKR 6586
2 Michael Schrader Flagge Deutschland GER 8670   2 Brianne Theisen-Eaton Flagge Kanada CAN 6530
3 Damian Warner Flagge Kanada CAN 8512   3 Dafne Schippers Flagge Niederlande NED 6477
4 Kevin Mayer Flagge Frankreich FRA 8446   4 Claudia Rath Flagge Deutschland GER 6462
5 Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande NED 8391   5 Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien GBR 6449
6 Carlos Chinin Flagge Brasilien BRA 8388   6 Sharon Day Flagge USA USA 6407
7 Rico Freimuth Flagge Deutschland GER 8382   7 Eliška Klucinová Flagge Tschechien CZE 6332
8 Ilja Schkurenjow Flagge Russland RUS 8370   8 Antoinette Nana Djimou Ida Flagge Frankreich FRA 6326





Abkürzungen