Logo WM Moskau 2013

0000000000 Logo IAAF    14. Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2013 in Moskau


   
Medaillenspiegel   
Sieger, Verlierer, Rekorde   



100 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 09,77 s   1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika JAM 10,71 s
2 Justin Gatlin Flagge USA USA 09,85 s   2 Murielle Ahouré Flagge Elfenbeinküste CIV 10,93 s
3 Nesta Carter Flagge Jamaika JAM 09,95 s   3 Carmelita Jeter Flagge USA USA 10,94 s
4 Kemar Bailey-Cole Flagge Jamaika JAM 09,98 s   4 English Gardner Flagge USA USA 10,97 s
5 Nickel Ashmeade Flagge Jamaika JAM 09,98 s   5 Kerron Stewart Flagge Jamaika JAM 10,97 s
6 Mike Rodgers Flagge USA USA 10,04 s   6 Blessing Okagbare Flagge Nigeria NGR 11,04 s
7 Christophe Lemaitre Flagge Frankreich FRA 10,06 s   7 Alexandria Anderson Flagge USA USA 11,10 s
8 James Dasaolu Flagge Großbritannien GBR 10,21 s   8 Octavious Freeman Flagge USA USA 11,16 s



200 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 19,66 s   1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika JAM 22,17 s
2 Warren Weir Flagge Jamaika JAM 19,79 s   2 Murielle Ahouré Flagge Elfenbeinküste CIV 22,32 s
3 Curtis Mitchell Flagge USA USA 20,04 s   3 Blessing Okagbare Flagge Nigeria NGR 22,32 s
4 Nickel Ashmeade Flagge Jamaika JAM 20,05 s   4 Shaunae Miller Flagge Bahamas BAH 22,74 s
5 Adam Gemili Flagge Großbritannien GBR 20,08 s   5 Jeneba Tarmoh Flagge USA USA 22,78 s
6 Anaso Jobodwana Flagge Südafrika RSA 20,14 s   6 ChaRonda Williams Flagge USA USA 22,81 s
7 Churandy Martina Flagge Niederlande NED 20,35 s   7 Marija Rjemjen Flagge Ukraine UKR 22,84 s
8 Jaysuma Saidy Ndure Flagge Norwegen NOR 20,37 s     Allyson Felix Flagge USA USA DNF



400 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 LaShawn Merritt Flagge USA USA 43,74 s   1 Christine Ohuruogu Flagge Großbritannien GBR 49,41 s
2 Tony McQuay Flagge USA USA 44,40 s   2 Amantle Montsho Flagge Botsuana BOT 49,41 s
3 Luguelín Santos Flagge Dominikanische Republik DOM 44,52 s   3 Antonina Kriwoschapka Flagge Russland RUS 49,78 s
4 Jonathan Borlée Flagge Belgien BEL 44,54 s   4 Stephenie Ann McPherson Flagge Jamaika JAM 49,99 s
5 Pavel Maslák Flagge Tschechien CZE 44,91 s   5 Natasha Hastings Flagge USA USA 50,30 s
6 Yousef Ahmed Masrahi Flagge Saudi-Arabien KSA 44,97 s   6 Francena McCorory Flagge USA USA 50,68 s
7 Kirani James Flagge Grenada GRN 44,99 s   7 Xenija Ryschowa Flagge Russland RUS 50,98 s
8 Anderson Henriques Flagge Brasilien BRA 45,03 s   8 Novlene Williams-Mills Flagge Jamaika JAM 51,49 s



800 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Mohammed Aman Flagge Äthiopien ETH 1:43,31 min   1 Eunice Jepkoech Sum Flagge Kenia KEN 1:57,38 min
2 Nick Symmonds Flagge USA USA 1:43,55 min   2 Marija Sawinowa Flagge Russland RUS 1:57,80 min
3 Ayanleh Souleiman Flagge Dschibuti DJI 1:43,76 min   3 Brenda Martinez Flagge USA USA 1:57,91 min
4 Marcin Lewandowski Flagge Polen POL 1:44,08 min   4 Alysia Johnson Montano Flagge USA USA 1:57,95 min
5 Andrew Osagie Flagge Großbritannien GBR 1:44,36 min   5 Jekaterina Poistogowa Flagge Russland RUS 1:58,05 min
6 Duane Solomon Flagge USA USA 1:44,42 min   6 Ajee Wilson Flagge USA USA 1:58,21 min
7 Pierre-Ambroise Bosse Flagge Frankreich FRA 1:44,79 min   7 Natalia Lupu Flagge Ukraine UKR 1:59,79 min
8 Abdulaziz Ladan Mohammed Flagge Saudi-Arabien KSA 1:46,57 min   8 Lenka Masná Flagge Tschechien CZE 2:00,59 min



1.500 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Asbel Kiprop Flagge Kenia KEN 3:36,28 min   1 Abeba Aregawi Flagge Schweden SWE 4:02,67 min
2 Matthew Centrowitz Flagge USA USA 3:36,78 min   2 Jennifer Simpson Flagge USA USA 4:02,99 min
3 Johan Cronje Flagge Südafrika RSA 3:36,83 min   3 Hellen Onsando Obiri Flagge Kenia KEN 4:03,86 min
4 Nixon Kiplimo Chepseba Flagge Kenia KEN 3:36,87 min   4 Hannah England Flagge Großbritannien GBR 4:04,98 min
5 Homiyu Tesfaye Flagge Deutschland GER 3:37,03 min   5 Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia KEN 4:05,08 min
6 Silas Kiplagat Flagge Kenia KEN 3:37,11 min   6 Jekaterina Scharmina Flagge Russland RUS 4:05,49 min
7 Mekonnen Gebremedhin Flagge Äthiopien ETH 3:37,21 min   7 Zoe Buckman Flagge Australien AUS 4:05,77 min
8 Henrik Ingebrigtsen Flagge Norwegen NOR 3:37,52 min   8 Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien ETH 4:05,99 min



5.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Mohamed Farah Flagge Großbritannien GBR 13:26,98 min   1 Meseret Defar Flagge Äthiopien ETH 14:50,19 min
2 Hagos Gebrhiwet Flagge Äthiopien ETH 13:27,26 min   2 Mercy Cherono Flagge Kenia KEN 14:51,22 min
3 Isiah Kiplangat Koech Flagge Kenia KEN 13:27,26 min   3 Almaz Ayana Flagge Äthiopien ETH 14:51,33 min
4 Thomas Pkemei Longosiwa Flagge Kenia KEN 13:27,67 min   4 Viola Jelagat Kibiwot Flagge Kenia KEN 15:01,67 min
5 Edwin Cheruiyot Soi Flagge Kenia KEN 13:29,01 min   5 Buze Diriba Flagge Äthiopien ETH 15:05,38 min
6 Bernard Lagat Flagge USA USA 13:29,24 min   6 Molly Huddle Flagge USA USA 15:05,73 min
7 Muktar Edris Flagge Äthiopien ETH 13:29,56 min   7 Shannon Rowbury Flagge USA USA 15:06,10 min
8 Galen Rupp Flagge USA USA 13:29,87 min   8 Susan Kuijken Flagge Niederlande NED 15:14,70 min



10.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Mohamed Farah Flagge Großbritannien GBR 27:21,71 min   1 Tirunesh Dibaba Flagge Äthiopien ETH 30:43,35 min
2 Ibrahim Jeilan Flagge Äthiopien ETH 27:22,23 min   2 Gladys Cherono Flagge Kenia KEN 30:45,17 min
3 Paul Kipngetich Tanui Flagge Kenia KEN 27:22,61 min   3 Belaynesh Oljira Flagge Äthiopien ETH 30:46,98 min
4 Galen Rupp Flagge USA USA 27:24,39 min   4 Emily Chebet Flagge Kenia KEN 30:47,02 min
5 Abera Kuma Flagge Äthiopien ETH 27:25,27 min   5 Hitomi Niiya Flagge Japan JPN 30:56,70 min
6 Bedan Karoki Muchiri Flagge Kenia KEN 27:27,17 min   6 Shitaye Eshete Flagge Bahrain BRN 31:13,79 min
7 Kenneth Kiprop Kipkemoi Flagge Kenia KEN 27:28,50 min   7 Selly Chepyego Kaptich Flagge Kenia KEN 31:22,11 min
8 Nguse Amlosom Flagge Eritrea ERI 27:29,21 min   8 Shalane Flanagan Flagge USA USA 31:34,83 min



Marathon
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Stephen Kiprotich Flagge Uganda UGA 2:09:51 h   1 Edna Ngeringwony Kiplagat Flagge Kenia KEN 2:25:44 h
2 Lelisa Desisa Flagge Äthiopien ETH 2:10:12 h   2 Valeria Straneo Flagge Italien ITA 2:25:58 h
3 Tadese Tola Flagge Äthiopien ETH 2:10:23 h   3 Kayoko Fukushi Flagge Japan JPN 2:27:45 h
4 Tsegay Kebede Flagge Äthiopien ETH 2:10:47 h   4 Ryoko Kizaki Flagge Japan JPN 2:31:28 h
5 Kentaro Nakamoto Flagge Japan JPN 2:10:50 h   5 Alessandra Aguilar Flagge Spanien ESP 2:32:38 h
6 Solonei da Silva Flagge Brasilien BRA 2:11:40 h   6 Emma Quaglia Flagge Italien ITA 2:34:16 h
7 Paulo Roberto Paula Flagge Brasilien BRA 2:11:40 h   7 Madaí Pérez Flagge Mexiko MEX 2:34:23 h
8 Yemane Tsegay Flagge Äthiopien ETH 2:11:43 h   8 Hye-Gyong Kim Flagge Nordkorea PRK 2:35:49 h



20 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Alexander Iwanow Flagge Russland RUS 1:20:58 h   1 Jelena Laschmanowa Flagge Russland RUS 1:27:08 h
2 Ding Chen Flagge China CHN 1:21:09 h   2 Anissja Kirdjapkina Flagge Russland RUS 1:27:11 h
3 Miguel Ángel López Flagge Spanien ESP 1:21:21 h   3 Hong Liu Flagge China CHN 1:28:10 h
4 João Vieira Flagge Portugal POR 1:22:05 h   4 Huanhuan Sun Flagge China CHN 1:28:32 h
5 Denis Strelkow Flagge Russland RUS 1:22:06 h   5 Elisa Rigaudo Flagge Italien ITA 1:28:41 h
6 Takumi Saito Flagge Japan JPN 1:22:09 h   6 Beatriz Pascual Flagge Spanien ESP 1:29:00 h
7 Ruslan Dmytrenko Flagge Ukraine UKR 1:22:14 h   7 Anežka Drahotová Flagge Tschechien CZE 1:29:05 h
8 Iñaki Gómez Flagge Kanada CAN 1:22:21 h   8 Ana Cabecinha Flagge Portugal POR 1:29:17 h



50 km Gehen
Männer
Platz Athlet Land Zeit
1 Robert Heffernan Flagge Irland IRL 3:37:56 h
2 Michail Ryschow Flagge Russland RUS 3:38:58 h
3 Jared Tallent Flagge Australien AUS 3:40:03 h
4 Ihor Hlawan Flagge Ukraine UKR 3:40:39 h
5 Matej Tóth Flagge Slowakei SVK 3:41:07 h
6 Grzegorz Sudoł Flagge Polen POL 3:41:20 h
7 Iwan Noskow Flagge Russland RUS 3:41:36 h
8 Łukasz Nowak Flagge Polen POL 3:43:38 h

Die Disziplin 50 km Gehen wird nur von Männern ausgetragen.



110 m Hürden   100 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 David Oliver Flagge USA USA 13,00 s   1 Brianna Rollins Flagge USA USA 12,44 s
2 Ryan Wilson Flagge USA USA 13,13 s   2 Sally Pearson Flagge Australien AUS 12,50 s
3 Sergei Schubenkow Flagge Russland RUS 13,24 s   3 Tiffany Porter Flagge Großbritannien GBR 12,55 s
4 Jason Richardson Flagge USA USA 13,27 s   4 Dawn Harper Flagge USA USA 12,59 s
5 William Sharman Flagge Großbritannien GBR 13,30 s   5 Queen Harrison Flagge USA USA 12,73 s
6 Aries Merritt Flagge USA USA 13,31 s   6 Angela Whyte Flagge Kanada CAN 12,78 s
7 Thomas Martinot-Lagarde Flagge Frankreich FRA 13,42 s   7 Cindy Billaud Flagge Frankreich FRA 12,84 s
8 Andrew Riley Flagge Jamaika JAM 13,51 s   8 Julija Kondakowa Flagge Russland RUS 12,86 s



400 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Jehue Gordon Flagge Trinidad und Tobago TTO 47,69 s   1 Zuzana Hejnová Flagge Tschechien CZE 52,83 s
2 Michael Tinsley Flagge USA USA 47,70 s   2 Dalilah Muhammad Flagge USA USA 54,09 s
3 Emir Bekrić Flagge Serbien SRB 48,05 s   3 Lashinda Demus Flagge USA USA 54,27 s
4 Omar Cisneros Flagge Kuba CUB 48,12 s   4 Anna Titimets Flagge Ukraine UKR 54,72 s
5 Félix Sánchez Flagge Dominikanische Republik DOM 48,22 s   5 Eilidh Child Flagge Großbritannien GBR 54,86 s
6 Javier Culson Flagge Puerto Rico PUR 48,38 s   6 Hanna Jaroschtschuk Flagge Ukraine UKR 55,01 s
7 Mamadou Kasse Hanne Flagge Senegal SEN 48,68 s   7 Perri Shakes-Drayton Flagge Großbritannien GBR 56,25 s
8 Kerron Clement Flagge USA USA 49,08 s   8 Nickiesha Wilson Flagge Jamaika JAM 57,34 s



3.000 m Hindernis
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Ezekiel Kemboi Flagge Kenia KEN 8:06,01 min   1 Milcah Chemos Cheywa Flagge Kenia KEN 9:11,65 min
2 Conseslus Kipruto Flagge Kenia KEN 8:06,37 min   2 Lidya Chepkurui Flagge Kenia KEN 9:12,55 min
3 Mahiedine Mekhissi-Benabbad Flagge Frankreich FRA 8:07,86 min   3 Sofia Assefa Flagge Äthiopien ETH 9:12,84 min
4 Paul Kipsiele Koech Flagge Kenia KEN 8:08,62 min   4 Hiwot Ayalew Flagge Äthiopien ETH 9:15,25 min
5 Evan Jager Flagge USA USA 8:08,67 min   5 Etenesh Diro Flagge Äthiopien ETH 9:16,97 min
6 Matthew Hughes Flagge Kanada CAN 8:11,64 min   6 Hyvin Kiyeng Jepkemoi Flagge Kenia KEN 9:22,05 min
7 Abel Kiprop Mutai Flagge Kenia KEN 8:17,04 min   7 Valentyna Zhudina Flagge Ukraine UKR 9:33,73 min
8 Yoann Kowal Flagge Frankreich FRA 8:17,41 min   8 Antje Möldner-Schmidt Flagge Deutschland GER 9:34,06 min



4 × 100 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Nesta Carter
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Warren Weir (VL)
Oshane Bailey (VL)
Flagge Jamaika JAM 37,36 s   1 Carrie Russell
Kerron Stewart
Schillonie Calvert
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Sheri-Ann Brooks (VL)
Flagge Jamaika JAM 41,29 s
2 Charles Silmon
Mike Rodgers
Rakieem Salaam
Justin Gatlin
Flagge USA USA 37,66 s   2 Jeneba Tarmoh
Alexandria Anderson
English Gardner
Octavious Freeman
Flagge USA USA 42,75 s
3 Gavin Smellie
Aaron Brown
Dontae Richards-Kwok
Justyn Warner
Flagge Kanada CAN 37,92 s   3 Dina Asher-Smith
Ashleigh Nelson
Annabelle Lewis
Hayley Jones
Flagge Großbritannien GBR 42,87 s
4 Lucas Jakubczyk
Sven Knipphals
Julian Reus
Martin Keller
Flagge Deutschland GER 38,04 s   4 Yasmin Kwadwo
Inna Weit
Tatjana Pinto
Verena Sailer
Flagge Deutschland GER 42,90 s
5 Brian Mariano
Churandy Martina
Liemarvin Bonevacia
Hensley Paulina
Flagge Niederlande NED 38,37 s   5 Olga Belkina
Natalja Russakowa
Jelisaweta Sawlinis
Jelena Bolsun
Flagge Russland RUS 42,93 s
6 Yoshihide Kiryu
Kenji Fujimitsu
Kei Takase
Shota Iizuka
Flagge Japan JPN 38,39 s   6 Crystal Emmanuel
Kimberly Hyacinthe
Shai-Anne Davis
Khamica Bingham
Flagge Kanada CAN 43,28 s
7 Ayodele Taffe
Keston Bledman
Rondel Sorrillo
Richard Thompson
Jamol James (VL)
Flagge Trinidad und Tobago TTO 38,57 s     Céline Distel-Bonnet
Ayodelé Ikuesan
Myriam Soumaré
Stella Akakpo
Flagge Frankreich FRA DQ
  Adam Gemili
Harry Aikines-Aryeetey
James Ellington
Dwain Chambers
Richard Kilty (VL)
Flagge Großbritannien GBR DQ     Evelyn dos Santos
Ana Cláudia Silva
Franciela Krasucki
Vanda Gomes
Rosângela Santos (VL)
Flagge Brasilien BRA DNF



4 × 400 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 David Verburg
Tony McQuay
Arman Hall
LaShawn Merritt
James Harris (VL)
Joshua Mance (VL)
Flagge USA USA 2:58,71 min   1 Julija Guschtschina
Tatjana Firowa
Xenija Ryschowa
Antonina Kriwoschapka
Natalja Antjuch (VL)
Flagge Russland RUS 3:20,19 min
2 Rusheen McDonald
Edino Steele
Omar Johnson
Javon Francis
Javere Bell (VL)
Flagge Jamaika JAM 2:59,88 min   2 Jessica Beard
Natasha Hastings
Ashley Spencer
Francena McCorory
Joanna Atkins (VL)
Flagge USA USA 3:20,41 min
3 Maxim Dyldin
Lew Mosin
Sergei Petuchow
Wladimir Krasnow
Flagge Russland RUS 2:59,90 min   3 Eilidh Child
Shana Cox
Margaret Adeoye
Christine Ohuruogu
Flagge Großbritannien GBR 3:22,61 min
4 Conrad Williams
Martyn Rooney
Michael Bingham
Nigel Levine
Jamie Bowie (VL)
Flagge Großbritannien GBR 3:00,88 min   4 Marie Gayot
Lénora Guion-Firmin
Muriel Hurtis
Floria Guei
Phara Anacharsis (VL)
Flagge Frankreich FRA 3:24,21 min
5 Jonathan Borlée
Kévin Borlée
Dylan Borlée
Will Oyowe
Antoine Gillet (VL)
Flagge Belgien BEL 3:01,02 min   5 Daryna Prystupa
Olha Lyakhova
Alina Logvinenko
Natalija Pyhyda
Olha Zemlyak (VL)
Flagge Ukraine UKR 3:27,38 min
6 Renny Quow
Lalonde Gordon
Jehue Gordon
Jarrin Solomon
Deon Lendore (VL)
Flagge Trinidad und Tobago TTO 3:01,74 min   6 Omolara Omotoso
Patience Okon George
Bukola Abogunloko
Regina George
Flagge Nigeria NGR 3:27,57 min
7 Pedro Luiz de Oliveira
Wagner Cardoso
Anderson Henriques
Hugo de Sousa
Flagge Brasilien BRA 3:02,19 min   7 Adelina Pastor
Elena Mirela Lavric
Sanda Belgyan
Bianca Răzor
Alina Andreea Panainte (VL)
Flagge Rumänien ROU 3:28,40 min
8 Steven Solomon
Alexander Beck
Craig Burns
Tristan Thomas
Flagge Australien AUS 3:02,26 min     Chiara Bazzoni
Marta Milani
Maria Enrica Spacca
Libania Grenot
Maria Benedict Chigbolu (VL)
Flagge Italien ITA DQ



Hochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Bohdan Bondarenko Flagge Ukraine UKR 2,41 m   1 Swetlana Schkolina Flagge Russland RUS 2,03 m
2 Mutaz Essa Barshim Flagge Katar QAT 2,38 m   2 Brigetta Barrett Flagge USA USA 2,00 m
3 Derek Drouin Flagge Kanada CAN 2,38 m   3 Ruth Beitia Flagge Spanien ESP 1,97 m
4 Iwan Uchow Flagge Russland RUS 2,35 m   Anna Tschitscherowa Flagge Russland RUS 1,97 m
5 Erik Kynard Flagge USA USA 2,32 m   5 Emma Green Tregaro Flagge Schweden SWE 1,97 m
6 Donald Thomas Flagge Bahamas BAH 2,32 m   6 Justyna Kasprzycka Flagge Polen POL 1,97 m
7 Alexander Schustow Flagge Russland RUS 2,32 m   7 Kamila Stepaniuk Flagge Polen POL 1,93 m
8 Robert Grabarz Flagge Großbritannien GBR 2,29 m   Alessia Trost Flagge Italien ITA 1,93 m



Stabhochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Raphael Holzdeppe Flagge Deutschland GER 5,89 m   1 Jelena Issinbajewa Flagge Russland RUS 4,89 m
2 Renaud Lavillenie Flagge Frankreich FRA 5,89 m   2 Jennifer Suhr Flagge USA USA 4,82 m
3 Björn Otto Flagge Deutschland GER 5,82 m   3 Yarisley Silva Flagge Kuba CUB 4,82 m
4 Brad Walker Flagge USA USA 5,82 m   4 Silke Spiegelburg Flagge Deutschland GER 4,75 m
5 Malte Mohr Flagge Deutschland GER 5,82 m   5 Fabiana Murer Flagge Brasilien BRA 4,65 m
6 Seito Yamamoto Flagge Japan JPN 5,75 m   6 Anastassija Sawtschenko Flagge Russland RUS 4,65 m
7 Jan Kudlička Flagge Tschechien CZE 5,75 m   7 Angelina Schuk-Krasnowa Flagge Russland RUS 4,65 m
8 Sergei Kutscherjanu Flagge Russland RUS 5,65 m   8 Lisa Ryzih Flagge Deutschland GER 4,55 m
    Jiřina Ptáčníková-Svobodová Flagge Tschechien CZE 4,55 m



Weitsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Alexander Menkow Flagge Russland RUS 8,56 m   1 Brittney Reese Flagge USA USA 7,01 m
2 Ignisious Gaisah Flagge Niederlande NED 8,29 m   2 Blessing Okagbare Flagge Nigeria NGR 6,99 m
3 Luis Rivera Flagge Mexiko MEX 8,27 m   3 Ivana Španović Flagge Serbien SRB 6,82 m
4 Eusebio Cáceres Flagge Spanien ESP 8,26 m   4 Wolha Sudarawa Flagge Weißrussland BLR 6,82 m
5 Mauro Vinícius da Silva Flagge Brasilien BRA 8,24 m   5 Olga Kutscherenko Flagge Russland RUS 6,81 m
6 Christian Reif Flagge Deutschland GER 8,22 m   6 Shara Proctor Flagge Großbritannien GBR 6,79 m
7 Godfrey Khotso Mokoena Flagge Südafrika RSA 8,10 m   7 Darja Klischina Flagge Russland RUS 6,76 m
8 Damar Forbes Flagge Jamaika JAM 8,02 m   8 Tori Polk Flagge USA USA 6,73 m



Dreisprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Teddy Tamgho Flagge Frankreich FRA 18,04 m   1 Caterine Ibargüen Flagge Kolumbien COL 14,85 m
2 Pedro Pablo Pichardo Flagge Kuba CUB 17,68 m   2 Jekaterina Konewa Flagge Russland RUS 14,81 m
3 Will Claye Flagge USA USA 17,52 m   3 Olha Saladucha Flagge Ukraine UKR 14,65 m
4 Christian Taylor Flagge USA USA 17,20 m   4 Kimberly Williams Flagge Jamaika JAM 14,62 m
5 Alexei Fjodorow Flagge Russland RUS 16,90 m   5 Mabel Gay Flagge Kuba CUB 14,45 m
6 Marian Oprea Flagge Rumänien ROU 16,82 m   6 Hanna Knyazyeva-Minenko Flagge Israel ISR 14,33 m
7 Gaëtan Saku Bafuanga Baya Flagge Frankreich FRA 16,79 m   7 Anna Pjatych Flagge Russland RUS 14,29 m
8 Fabrizio Schembri Flagge Italien ITA 16,74 m   8 Irina Gumenyuk Flagge Russland RUS 14,15 m



Diskuswurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Robert Harting Flagge Deutschland GER 69,11 m   1 Sandra Perković Flagge Kroatien CRO 67,99 m
2 Piotr Małachowski Flagge Polen POL 68,36 m   2 Mélina Robert-Michon Flagge Frankreich FRA 66,28 m
3 Gerd Kanter Flagge Estland EST 65,19 m   3 Yarelys Barrios Flagge Kuba CUB 64,96 m
4 Martin Wierig Flagge Deutschland GER 65,02 m   4 Nadine Müller Flagge Deutschland GER 64,47 m
5 Victor Hogan Flagge Südafrika RSA 64,35 m   5 Gia Lewis-Smallwood Flagge USA USA 64,23 m
6 Robert Urbanek Flagge Polen POL 64,32 m   6 Jian Tan Flagge China CHN 63,34 m
7 Vikas Gowda Flagge Indien IND 64,03 m   7 Żaneta Glanc Flagge Polen POL 62,90 m
8 Wiktor Butenko Flagge Russland RUS 63,38 m   8 Denia Caballero Flagge Kuba CUB 62,80 m



Kugelstoßen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 David Storl Flagge Deutschland GER 21,73 m   1 Valerie Adams Flagge Neuseeland NZL 20,88 m
2 Ryan Whiting Flagge USA USA 21,57 m   2 Christina Schwanitz Flagge Deutschland GER 20,41 m
3 Dylan Armstrong Flagge Kanada CAN 21,34 m   3 Lijiao Gong Flagge China CHN 19,95 m
4 Reese Hoffa Flagge USA USA 21,12 m   4 Michelle Carter Flagge USA USA 19,94 m
5 Ladislav Prášil Flagge Tschechien CZE 20,98 m   5 Jewgenija Kolodko Flagge Russland RUS 19,81 m
6 Tomasz Majewski Flagge Polen POL 20,98 m   6 Ling Li Flagge China CHN 18,39 m
7 Germán Lauro Flagge Argentinien ARG 20,40 m   7 Irina Tarassowa Flagge Russland RUS 18,37 m
8 Georgi Iwanow Flagge Bulgarien BUL 20,39 m   8 Tia Brooks Flagge USA USA 18,09 m



Hammerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Paweł Fajdek Flagge Polen POL 81,97 m   1 Tatjana Lyssenko Flagge Russland RUS 78,80 m
2 Krisztián Pars Flagge Ungarn HUN 80,30 m   2 Anita Włodarczyk Flagge Polen POL 78,46 m
3 Lukáš Melich Flagge Tschechien CZE 79,36 m   3 Wenxiu Zhang Flagge China CHN 75,58 m
4 Primož Kozmus Flagge Slowenien SLO 79,22 m   4 Zheng Wang Flagge China CHN 74,90 m
5 Dilshod Nazarov Flagge Tadschikistan TJK 78,31 m   5 Anna Bulgakowa Flagge Russland RUS 74,62 m
6 Kōji Murofushi Flagge Japan JPN 78,03 m   6 Yipsi Moreno Flagge Kuba CUB 74,16 m
7 Nicola Vizzoni Flagge Italien ITA 77,61 m   7 Oxana Kondratjewa Flagge Russland RUS 72,76 m
8 Marcel Lomnický Flagge Slowakei SVK 77,57 m   8 Éva Orbán Flagge Ungarn HUN 72,70 m



Speerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Vítězslav Veselý Flagge Tschechien CZE 87,17 m   1 Christina Obergföll Flagge Deutschland GER 69,05 m
2 Tero Pitkämäki Flagge Finnland FIN 87,07 m   2 Kimberley Mickle Flagge Australien AUS 66,60 m
3 Dmitri Tarabin Flagge Russland RUS 86,23 m   3 Marija Abakumowa Flagge Russland RUS 65,09 m
4 Julius Yego Flagge Kenia KEN 85,40 m   4 Linda Stahl Flagge Deutschland GER 64,78 m
5 Antti Ruuskanen Flagge Finnland FIN 81,44 m   5 Kathryn Mitchell Flagge Australien AUS 63,77 m
6 Andreas Thorkildsen Flagge Norwegen NOR 81,06 m   6 Sunette Viljoen Flagge Südafrika RSA 63,58 m
7 Ihab Abdelrahman El Sayed Flagge Ägypten EGY 80,94 m   7 Wiktorija Sudaruschkina Flagge Russland RUS 62,21 m
8 Risto Mätas Flagge Estland EST 80,03 m   8 Lingwei Li Flagge China CHN 61,30 m



Zehnkampf   Siebenkampf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Punkte   Platz Athletin Land Punkte
1 Ashton Eaton Flagge USA USA 8809   1 Hanna Melnytschenko Flagge Ukraine UKR 6586
2 Michael Schrader Flagge Deutschland GER 8670   2 Brianne Theisen-Eaton Flagge Kanada CAN 6530
3 Damian Warner Flagge Kanada CAN 8512   3 Dafne Schippers Flagge Niederlande NED 6477
4 Kevin Mayer Flagge Frankreich FRA 8446   4 Claudia Rath Flagge Deutschland GER 6462
5 Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande NED 8391   5 Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien GBR 6449
6 Carlos Chinin Flagge Brasilien BRA 8388   6 Sharon Day Flagge USA USA 6407
7 Rico Freimuth Flagge Deutschland GER 8382   7 Eliška Klucinová Flagge Tschechien CZE 6332
8 Ilja Schkurenjow Flagge Russland RUS 8370   8 Antoinette Nana Djimou Ida Flagge Frankreich FRA 6326





Abkürzungen