Logo WM Daegu 2011

0000000000 Logo IAAF    13. Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2011 in Daegu


   
Medaillenspiegel   
Sieger, Verlierer, Rekorde   



100 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Yohan Blake Flagge Jamaika JAM 09,92 s   1 Carmelita Jeter Flagge USA USA 10,90 s
2 Walter Dix Flagge USA USA 10,08 s   2 Veronica Campbell-Brown Flagge Jamaika JAM 10,97 s
3 Kim Collins Flagge St. Kitts und Nevis SKN 10,09 s   3 Kelly-Ann Baptiste Flagge Trinidad und Tobago TTO 10,98 s
4 Christophe Lemaitre Flagge Frankreich FRA 10,19 s   4 Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika JAM 10,99 s
5 Daniel Bailey Flagge Antigua und Barbuda ANT 10,26 s   5 Blessing Okagbare Flagge Nigeria NGR 11,12 s
6 Jimmy Vicaut Flagge Frankreich FRA 10,27 s   6 Kerron Stewart Flagge Jamaika JAM 11,15 s
7 Nesta Carter Flagge Jamaika JAM 10,95 s   7 Iwet Lalowa Flagge Bulgarien BUL 11,27 s
  Usain Bolt Flagge Jamaika JAM DQ   8 Marshevet Myers Flagge USA USA 11,33 s



200 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 19,40 s   1 Veronica Campbell-Brown Flagge Jamaika JAM 22,22 s
2 Walter Dix Flagge USA USA 19,70 s   2 Carmelita Jeter Flagge USA USA 22,37 s
3 Christophe Lemaitre Flagge Frankreich FRA 19,80 s   3 Allyson Felix Flagge USA USA 22,42 s
4 Jaysuma Saidy Ndure Flagge Norwegen NOR 19,95 s   4 Shalonda Solomon Flagge USA USA 22,61 s
5 Nickel Ashmeade Flagge Jamaika JAM 20,29 s   5 Kerron Stewart Flagge Jamaika JAM 22,70 s
6 Bruno de Barros Flagge Brasilien BRA 20,31 s   6 Debbie Ferguson-McKenzie Flagge Bahamas BAH 22,96 s
7 Rondell Sorrillo Flagge Trinidad und Tobago TTO 20,34 s   7 Chrystyna Stuj Flagge Ukraine UKR 23,02 s
  Alonso Edward Flagge Panama PAN DNF   8 Sherone Simpson Flagge Jamaika JAM 23,17 s



400 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Kirani James Flagge Grenada GRN 44,60 s   1 Amantle Montsho Flagge Botswana BOT 49,56 s
2 LaShawn Merritt Flagge USA USA 44,63 s   2 Allyson Felix Flagge USA USA 49,59 s
3 Kevin Borlée Flagge Belgien BEL 44,90 s   3 Francena McCorory Flagge USA USA 50,45 s
4 Jermaine Gonzales Flagge Jamaika JAM 44,99 s   4 Antonina Kriwoschapka Flagge Russland RUS 50,66 s
5 Jonathan Borlée Flagge Belgien BEL 45,07 s   5 Shericka Williams Flagge Jamaika JAM 50,79 s
6 Rondell Bartholomew Flagge Grenada GRN 45,45 s   6 Sanya Richards-Ross Flagge USA USA 51,32 s
7 Tabarie Henry Flagge Amerikanische Jungferninseln ISV 45,55 s   7 Novlene Williams-Mills Flagge Jamaika JAM 52,89 s
8 Femi Ogunode Flagge Katar QAT 45,55 s     Anastassija Kapatschinskaja Flagge Russland RUS DQ



800 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 David Lekuta Rudisha Flagge Kenia KEN 1:43,91 min   1 Caster Semenya Flagge Südafrika RSA 1:56,35 min
2 Abubaker Kaki Flagge Sudan SUD 1:44,41 min   2 Janeth Jepkosgei Busienei Flagge Kenia KEN 1:57,42 min
3 Juri Borsakowski Flagge Russland RUS 1:44,49 min   3 Alysia Montaño Flagge USA USA 1:57,48 min
4 Marcin Lewandowski Flagge Polen POL 1:44,80 min   4 Maggie Vessey Flagge USA USA 1:58,50 min
5 Nick Symmonds Flagge USA USA 1:45,12 min   5 Kenia Sinclair Flagge Jamaika JAM 1:58,66 min
6 Adam Kszczot Flagge Polen POL 1:45,25 min     Marija Sawinowa Flagge Russland RUS DQ
7 Alfred Kirwa Yego Flagge Kenia KEN 1:45,83 min     Jekaterina Kostetskaja Flagge Russland RUS DQ
8 Mohammed Aman Flagge Äthiopien ETH 1:45,93 min     Julija Rusanowa Flagge Russland RUS DQ



1.500 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Asbel Kiprop Flagge Kenia KEN 3:35,69 min   1 Jennifer Simpson Flagge USA USA 4:05,40 min
2 Silas Kiplagat Flagge Kenia KEN 3:35,92 min   2 Hannah England Flagge Großbritannien GBR 4:05,68 min
3 Matthew Centrowitz Flagge USA USA 3:36,08 min   3 Natalia Rodríguez Flagge Spanien ESP 4:05,87 min
4 Manuel Olmedo Flagge Spanien ESP 3:36,33 min   4 Btissam Lakhouad Flagge Marokko MAR 4:06,18 min
5 Abdalaati Iguider Flagge Marokko MAR 3:36,56 min   5 Kalkidan Gezahegne Flagge Äthiopien ETH 4:06,42 min
6 Mohamed Moustaoui Flagge Marokko MAR 3:36,80 min   6 Ingvill Måkestad Bovim Flagge Norwegen NOR 4:06,85 min
7 Mekonnen Gebremedhin Flagge Äthiopien ETH 3:36,81 min   7 Mimi Belete Flagge Bahrain BRN 4:07,60 min
8 Eduar Villanueva Flagge Venezuela VEN 3:37,31 min   8 Tugba Karakaya Flagge Türkei TUR 4:08,14 min



5.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Mohamed Farah Flagge Großbritannien GBR 13:23,36 min   1 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Flagge Kenia KEN 14:55,36 min
2 Bernard Lagat Flagge USA USA 13:23,64 min   2 Sylvia Jebiwott Kibet Flagge Kenia KEN 14:56,21 min
3 Dejen Gebremeskel Flagge Äthiopien ETH 13:23,92 min   3 Meseret Defar Flagge Äthiopien ETH 14:56,94 min
4 Isiah Kiplangat Koech Flagge Kenia KEN 13:24,95 min   4 Sentayehu Ejigu Flagge Äthiopien ETH 14:59,99 min
5 Abera Kuma Flagge Äthiopien ETH 13:25,50 min   5 Mercy Cherono Flagge Kenia KEN 15:00,23 min
6 Thomas Pkemei Longosiwa Flagge Kenia KEN 13:26,73 min   6 Linet Chepkwemoi Masai Flagge Kenia KEN 15:01,01 min
7 Eliud Kipchoge Flagge Kenia KEN 13:27,27 min   7 Lauren Fleshman Flagge USA USA 15:09,25 min
8 Bilisuma Shugi Flagge Bahrain BRN 13:27,67 min   8 Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien ETH 15:09,35 min



10.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Ibrahim Jeilan Flagge Äthiopien ETH 27:13,81 min   1 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Flagge Kenia KEN 30:48,98 min
2 Mohamed Farah Flagge Großbritannien GBR 27:14,07 min   2 Sally Kipyego Flagge Kenia KEN 30:50,04 min
3 Imane Merga Flagge Äthiopien ETH 27:19,14 min   3 Linet Chepkwemoi Masai Flagge Kenia KEN 30:53,59 min
4 Zersenay Tadese Flagge Eritrea ERI 27:22,57 min   4 Priscah Jepleting Cherono Flagge Kenia KEN 30:56,43 min
5 Martin Irungu Mathathi Flagge Kenia KEN 27:23,87 min   5 Meselech Melkamu Flagge Äthiopien ETH 30:56,55 min
6 Peter Cheruiyot Kirui Flagge Kenia KEN 27:25,63 min   6 Shitaye Eshete Flagge Bahrain BRN 31:21,57 min
7 Galen Rupp Flagge USA USA 27:26,84 min   7 Shalane Flanagan Flagge USA USA 31:25,57 min
8 Sileshi Sihine Flagge Äthiopien ETH 27:34,11 min   8 Ana Dulce Félix Flagge Portugal POR 31:37,03 min



Marathon
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Abel Kirui Flagge Kenia KEN 2:07:38 h   1 Edna Ngeringwony Kiplagat Flagge Kenia KEN 2:28:43 h
2 Vincent Kipruto Flagge Kenia KEN 2:10:06 h   2 Priscah Jeptoo Flagge Kenia KEN 2:29:00 h
3 Feyisa Lilesa Flagge Äthiopien ETH 2:10:32 h   3 Sharon Jemutai Cherop Flagge Kenia KEN 2:29:14 h
4 David Barmasai Tumo Flagge Kenia KEN 2:11:39 h   4 Bezunesh Bekele Flagge Äthiopien ETH 2:29:21 h
5 Eliud Kiptanui Flagge Kenia KEN 2:11:50 h   5 Yukiko Akaba Flagge Japan JPN 2:29:35 h
6 Hiroyuki Horibata Flagge Japan JPN 2:11:52 h   6 Xiaolin Zhu Flagge China CHN 2:29:58 h
7 Ruggero Pertile Flagge Italien ITA 2:11:57 h   7 Isabellah Andersson Flagge Schweden SWE 2:30:13 h
8 Stephen Kiprotich Flagge Uganda UGA 2:12:57 h   8 Jiali Wang Flagge China CHN 2:30:25 h



20 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Luis Fernando López Flagge Kolumbien COL 1:20:38 h   1 Hong Liu Flagge China CHN 1:30:00 h
2 Zhen Wang Flagge China CHN 1:20:54 h   2 Elisa Rigaudo Flagge Italien ITA 1:30:44 h
3 Hyun-sub Kim Flagge Südkorea KOR 1:21:17 h   3 Shenjie Qieyang Flagge China CHN 1:31:14 h
4 Yusuke Suzuki Flagge Japan JPN 1:21:39 h   4 Susana Feitor Flagge Portugal POR 1:31:26 h
5 Alex Schwazer Flagge Italien ITA 1:21:50 h   5 Ana Cabecinha Flagge Portugal POR 1:31:36 h
6 Erick Barrondo Flagge Guatemala GUA 1:22:08 h   6 Kristina Saltanovič Flagge Litauen LTU 1:31:40 h
7 Yafei Chu Flagge China CHN 1:22:10 h   7 Beatriz Pascual Flagge Spanien ESP 1:31:46 h
8 Hao Wang Flagge China CHN 1:22:49 h   8 Inês Henriques Flagge Portugal POR 1:32:06 h



50 km Gehen
Männer
Platz Athlet Land Zeit
1 Denis Nischegorodow Flagge Russland RUS 3:42:45 h
2 Jared Tallent Flagge Australien AUS 3:43:36 h
3 Tianfeng Si Flagge China CHN 3:44:40 h
4 Luke Adams Flagge Australien AUS 3:45:31 h
5 Koichiro Morioka Flagge Japan JPN 3:46:21 h
6 Chil-sung Park Flagge Südkorea KOR 3:47:13 h
7 Faguang Xu Flagge China CHN 3:47:19 h
8 Takayuki Tanii Flagge Japan JPN 3:48:03 h

Die Disziplin 50 km Gehen wird nur von Männern ausgetragen.



110 m Hürden   100 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Jason Richardson Flagge USA USA 13,16 s   1 Sally Pearson Flagge Australien AUS 12,28 s
2 Xiang Liu Flagge China CHN 13,27 s   2 Danielle Carruthers Flagge USA USA 12,47 s
3 Andrew Turner Flagge Großbritannien GBR 13,44 s   3 Dawn Harper Flagge USA USA 12,47 s
4 David Oliver Flagge USA USA 13,44 s   4 Tiffany Porter Flagge Großbritannien GBR 12,63 s
5 William Sharman Flagge Großbritannien GBR 13,67 s   5 Tatjana Dektjarjowa Flagge Russland RUS 12,82 s
Aries Merritt Flagge USA USA 13,67 s   6 Nikita Holder Flagge Kanada CAN 12,93 s
  Dwight Thomas Flagge Jamaika JAM DNF   7 Phylicia George Flagge Kanada CAN 17,97 s
  Dayron Robles Flagge Kuba CUB DQ     Kellie Wells Flagge USA USA DNF



400 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 David Greene Flagge Großbritannien GBR 48,26 s   1 Lashinda Demus Flagge USA USA 52,47 s
2 Javier Culson Flagge Puerto Rico PUR 48,44 s   2 Melaine Walker Flagge Jamaika JAM 52,73 s
3 L. J. van Zyl Flagge Südafrika RSA 48,80 s   3 Natalja Antjuch Flagge Russland RUS 53,85 s
4 Félix Sánchez Flagge Dominikanische Republik DOM 48,87 s   4 Kaliese Spencer Flagge Jamaika JAM 54,01 s
5 Cornel Fredericks Flagge Südafrika RSA 49,12 s   5 Anastassija Rabtschenjuk Flagge Ukraine UKR 54,18 s
6 Bershawn Jackson Flagge USA USA 49,24 s   6 Wanja Stambolowa Flagge Bulgarien BUL 54,23 s
7 Angelo Taylor Flagge USA USA 49,31 s   7 Zuzana Hejnová Flagge Tschechien CZE 54,23 s
8 Alexander Derewjagin Flagge Russland RUS 49,32 s   8 Jelena Tschurakowa Flagge Russland RUS 55,17 s



3.000 m Hindernis
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Ezekiel Kemboi Flagge Kenia KEN 8:14,85 min   1 Habiba Ghribi Flagge Tunesien TUN 9:11,97 min
2 Brimin Kiprop Kipruto Flagge Kenia KEN 8:16,05 min   2 Milcah Chemos Cheywa Flagge Kenia KEN 9:17,16 min
3 Mahiedine Mekhissi-Benabbad Flagge Frankreich FRA 8:16,09 min   3 Mercy Wanjiku Njoroge Flagge Kenia KEN 9:17,88 min
4 Bouabdellah Tahri Flagge Frankreich FRA 8:17,56 min   4 Lydia Chebet Rotich Flagge Kenia KEN 9:25,74 min
5 Roba Gari Flagge Äthiopien ETH 8:18,37 min   5 Sofia Assefa Flagge Äthiopien ETH 9:28,24 min
6 Jacob Araptany Flagge Uganda UGA 8:18,67 min   6 Gesa Felicitas Krause Flagge Deutschland GER 9:32,74 min
7 Richard Kipkemboi Mateelong Flagge Kenia KEN 8:19,31 min   7 Birtukan Fente Flagge Äthiopien ETH 9:36,81 min
8 Ion Luchianov Flagge Moldawien MDA 8:19,69 min   8 Emma Coburn Flagge USA USA 9:51,40 min



4 × 100 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
Flagge Jamaika JAM 37,04 s   1 Bianca Knight
Allyson Felix
Marshevet Myers
Carmelita Jeter
Flagge USA USA 41,56 s
2 Teddy Tinmar
Christophe Lemaitre
Yannick Lesourd
Jimmy Vicaut
Flagge Frankreich FRA 38,20 s   2 Shelly-Ann Fraser-Pryce
Kerron Stewart
Sherone Simpson
Veronica Campbell-Brown
Flagge Jamaika JAM 41,70 s
3 Jason Rogers
Kim Collins
Antoine Adams
Brijesh Lawrence
Flagge St. Kitts und Nevis SKN 38,49 s   3 Olesja Powch
Natalija Pohrebnjak
Marija Rjemjen
Chrystyna Stuj
Flagge Ukraine UKR 42,51 s
4 Paweł Stempel
Dariusz Kuć
Robert Kubaczyk
Kamil Kryński
Flagge Polen POL 38,50 s   4 Myriam Soumaré
Céline Distel
Lina Jacques-Sébastien
Véronique Mang
Flagge Frankreich FRA 42,70 s
5 Michael Tumi
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Fabio Cerutti
Flagge Italien ITA 38,96 s   5 Julija Guschtschina
Natalja Russakowa
Jelisaweta Sawlinis
Alexandra Fedoriwa
Flagge Russland RUS 42,93 s
6 Keston Bledman
Marc Burns
Aaron Armstrong
Richard Thompson
Flagge Trinidad und Tobago TTO 39,01 s   6 Gloria Asumnu
Oludamola Osayomi
Agnes Osazuwa
Blessing Okagbare
Flagge Nigeria NGR 42,93 s
  Christian Malcolm
Craig Pickering
Marlon Devonish
Harry Aikines-Aryeetey
Flagge Großbritannien GBR DNF   7 Ana Claudia Silva
Vanda Gomes
Franciela Krasucki
Rosângela Santos
Flagge Brasilien BRA 43,10 s
  Trell Kimmons
Justin Gatlin
Darvis Patton
Walter Dix
Flagge USA USA DNF     Kai Selvon
Kelly-Ann Baptiste
Semoy Hackett
Michelle-Lee Ahye
Flagge Trinidad und Tobago TTO DQ



4 × 400 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Greg Nixon
Bershawn Jackson
Angelo Taylor
LaShawn Merritt
Flagge USA USA 2:59,31 min   1 Sanya Richards-Ross
Allyson Felix
Jessica Beard
Francena McCorory
Flagge USA USA 3:18,09 min
2 Shane Victor
Ofentse Mogawane
Willem de Beer
L. J. van Zyl
Flagge Südafrika RSA 2:59,87 min   2 Rosemarie Whyte
Davita Prendergast
Novlene Williams-Mills
Shericka Williams
Flagge Jamaika JAM 3:18,71 min
3 Allodin Fothergill
Jermaine Gonzales
Riker Hylton
Leford Green
Flagge Jamaika JAM 3:00,10 min   3 Perri Shakes-Drayton
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
Lee McConnell
Flagge Großbritannien GBR 3:23,63 min
4 Jonathan Borlée
Antoine Gillet
Nils Duerinck
Kevin Borlée
Flagge Belgien BEL 3:00,41 min   4 Hanna Tashpulatava
Juljana Juschtschanka
Ilona Ussowitsch
Swjatlana Ussowitsch
Flagge Weißrussland BLR 3:25,64 min
5 Vincent Kiplangat Kosgei
Vincent Mumo Kiilu
Anderson Mureta Mutegi
Mark Kiprotich Mutai
Flagge Kenia KEN 3:01,15 min   5 Denisa Rosolová
Zuzana Bergrová
Jitka Bartoničková
Zuzana Hejnová
Flagge Tschechien CZE 3:26,57 min
6 Richard Strachan
Nigel Levine
Christopher Clarke
Martyn Rooney
Flagge Großbritannien GBR 3:01,16 min   6 Omolara Omotosho
Muizat Ajoke Odumosu
Margaret Etim
Bukola Abogunloko
Flagge Nigeria NGR 3:29,82 min
7 Jonas Plass
Kamghe Gaba
Miguel Rigau
Thomas Schneider
Flagge Deutschland GER 3:01,37 min     Antonina Kriwoschapka
Natalja Antjuch
Ljudmila Litwinowa
Anastassija Kapatschinskaja
Flagge Russland RUS DQ
  Maxim Dyldin
Konstantin Swetschkar
Pawel Trenichin
Denis Alexejew
Flagge Russland RUS DQ     Natalija Pyhyda
Anastassija Rabtschenjuk
Hanna Jaroschtschuk
Antonina Jefremowa
Flagge Ukraine UKR DQ



Hochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Jesse Williams Flagge USA USA 2,35 m   1 Anna Tschitscherowa Flagge Russland RUS 2,03 m
2 Alexei Dmitrik Flagge Russland RUS 2,35 m   2 Blanka Vlašić Flagge Kroatien CRO 2,03 m
3 Trevor Barry Flagge Bahamas BAH 2,32 m   3 Antonietta Di Martino Flagge Italien ITA 2,00 m
4 Jaroslav Bába Flagge Tschechien CZE 2,32 m   4 Swetlana Schkolina Flagge Russland RUS 1,97 m
5 Dimítrios Chondrokoúkis Flagge Griechenland GRE 2,32 m   5 Xingjuan Zheng Flagge China CHN 1,93 m
Iwan Uchow Flagge Russland RUS 2,32 m   Deirdre Ryan Flagge Irland IRL 1,93 m
7 Mutaz Essa Barshim Flagge Katar QAT 2,32 m   7 Doreen Amata Flagge Nigeria NGR 1,93 m
8 Alexander Schustow Flagge Russland RUS 2,29 m   Swetlana Radsiwil Flagge Usbekistan UZB 1,93 m



Stabhochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Paweł Wojciechowski Flagge Polen POL 5,90 m   1 Fabiana Murer Flagge Brasilien BRA 4,85 m
2 Lázaro Borges Flagge Kuba CUB 5,90 m   2 Martina Strutz Flagge Deutschland GER 4,80 m
3 Renaud Lavillenie Flagge Frankreich FRA 5,85 m   3 Swetlana Feofanowa Flagge Russland RUS 4,75 m
4 Łukasz Michalski Flagge Polen POL 5,85 m   4 Jennifer Suhr Flagge USA USA 4,70 m
5 Malte Mohr Flagge Deutschland GER 5,85 m   5 Yarisley Silva Flagge Kuba CUB 4,70 m
6 Konstadínos Filippídis Flagge Griechenland GRE 5,75 m   6 Jelena Issinbajewa Flagge Russland RUS 4,65 m
7 Mateusz Didenkow Flagge Polen POL 5,75 m   7 Jiřina Ptáčníková Flagge Tschechien CZE 4,65 m
8 Fábio Gomes da Silva Flagge Brasilien BRA 5,65 m   7 Nikoléta Kiriakopoúlou Flagge Griechenland GRE 4,65 m



Weitsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Dwight Phillips Flagge USA USA 8,45 m   1 Brittney Reese Flagge USA USA 6,82 m
2 Mitchell Watt Flagge Australien AUS 8,33 m   2 Ineta Radēviča Flagge Lettland LAT 6,76 m
3 Ngonidzashe Makusha Flagge Simbabwe ZIM 8,29 m   3 Nastassja Mirontschyk-Iwanowa Flagge Weißrussland BLR 6,74 m
4 Yahya Berrabah Flagge Marokko MAR 8,23 m   4 Carolina Klüft Flagge Schweden SWE 6,56 m
5 Luvo Manyonga Flagge Südafrika RSA 8,21 m   5 Janay DeLoach Flagge USA USA 6,56 m
6 Alexander Menkow Flagge Russland RUS 8,19 m   6 Darja Klischina Flagge Russland RUS 6,50 m
7 Christian Reif Flagge Deutschland GER 8,19 m   7 Karin Mey Melis Flagge Türkei TUR 6,44 m
8 Sebastian Bayer Flagge Deutschland GER 8,17 m   8 Mayookha Johny Flagge Indien IND 6,37 m



Dreisprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Christian Taylor Flagge USA USA 17,96 m   1 Olha Saladucha Flagge Ukraine UKR 14,94 m
2 Phillips Idowu Flagge Großbritannien GBR 17,77 m   2 Olga Rypakowa Flagge Kasachstan KAZ 14,89 m
3 Will Claye Flagge USA USA 17,50 m   3 Caterine Ibargüén Flagge Kolumbien COL 14,84 m
4 Alexis Copello Flagge Kuba CUB 17,47 m   4 Mabel Gay Flagge Kuba CUB 14,67 m
5 Nelson Évora Flagge Portugal POR 17,35 m   5 Yamilé Aldama Flagge Großbritannien GBR 14,50 m
6 Christian Olsson Flagge Schweden SWE 17,23 m   6 Yargelis Savigne Flagge Kuba CUB 14,43 m
7 Leevan Sands Flagge Bahamas BAH 17,21 m   7 Anna Kuropatkina Flagge Russland RUS 14,23 m
8 Benjamin Compaor Flagge Frankreich FRA 17,17 m   8 Baya Rahouli Flagge Algerien ALG 14,12 m



Diskuswurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Robert Harting Flagge Deutschland GER 68,97 m   1 Yanfeng Li Flagge China CHN 66,52 m
2 Gerd Kanter Flagge Estland EST 66,95 m   2 Nadine Müller Flagge Deutschland GER 65,97 m
3 Ehsan Hadadi Flagge Iran IRI 66,08 m   3 Yarelis Barrios Flagge Kuba CUB 65,73 m
4 Märt Israel Flagge Estland EST 65,20 m   4 Żaneta Glanc Flagge Polen POL 63,91 m
5 Benn Harradine Flagge Australien AUS 64,77 m   5 Stephanie Brown Trafton Flagge USA USA 63,85 m
6 Virgilijus Alekna Flagge Litauen LTU 64,09 m   6 Jian Tan Flagge China CHN 62,96 m
7 Vikas Gowda Flagge Indien IND 64,05 m   7 Dragana Tomašević Flagge Serbien SRB 62,48 m
8 Jorge Y. Fernández Flagge Kuba CUB 63,54 m   8 Nicoleta Grasu Flagge Rumänien ROU 62,08 m



Kugelstoßen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 David Storl Flagge Deutschland GER 21,78 m   1 Valerie Adams Flagge Neuseeland NZL 21,24 m
2 Dylan Armstrong Flagge Kanada CAN 21,64 m   2 Nadseja Astaptschuk Flagge Weißrussland BLR 20,05 m
3 Christian Cantwell Flagge USA USA 21,36 m   3 Jillian Camarena-Williams Flagge USA USA 20,02 m
4 Reese Hoffa Flagge USA USA 20,99 m   4 Lijiao Gong Flagge China CHN 19,97 m
5 Marco Fortes Flagge Portugal POR 20,83 m   5 Jewgenija Kolodko Flagge Russland RUS 19,78 m
6 Ryan Whiting Flagge USA USA 20,75 m   6 Ling Li Flagge China CHN 19,71 m
7 Adam Nelson Flagge USA USA 20,29 m   7 Anna Awdejewa Flagge Russland RUS 19,54 m
8 Tomasz Majewski Flagge Polen POL 20,18 m   8 Nadine Kleinert Flagge Deutschland GER 19,26 m



Hammerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Koji Murofushi Flagge Japan JPN 81,24 m   1 Tatjana Lyssenko Flagge Russland RUS 77,13 m
2 Krisztián Pars Flagge Ungarn HUN 81,18 m   2 Betty Heidler Flagge Deutschland GER 76,06 m
3 Primož Kozmus Flagge Slowenien SLO 79,39 m   3 Wenxiu Zhang Flagge China CHN 75,03 m
4 Markus Esser Flagge Deutschland GER 79,12 m   4 Yipsi Moreno Flagge Kuba CUB 74,48 m
5 Pawel Krywizki Flagge Weißrussland BLR 78,53 m   5 Anita Włodarczyk Flagge Polen POL 73,56 m
6 Kirill Ikonnikow Flagge Russland RUS 78,37 m   6 Bianca Perie Flagge Rumänien ROU 72,04 m
7 Szymon Ziółkowski Flagge Polen POL 77,64 m   7 Kathrin Klaas Flagge Deutschland GER 71,89 m
8 Nicola Vizzoni Flagge Italien ITA 77,04 m   8 Silvia Salis Flagge Italien ITA 69,88 m



Speerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Matthias de Zordo Flagge Deutschland GER 86,27 m   1 Barbora Špotáková Flagge Tschechien CZE 71,58 m
2 Andreas Thorkildsen Flagge Norwegen NOR 84,78 m   2 Sunette Viljoen Flagge Südafrika RSA 68,38 m
3 Guillermo Martínez Flagge Kuba CUB 84,30 m   3 Christina Obergföll Flagge Deutschland GER 65,24 m
4 Vítězslav Veselý Flagge Tschechien CZE 84,11 m   4 Katharina Molitor Flagge Deutschland GER 64,32 m
5 Fatih Avan Flagge Türkei TUR 83,34 m   5 Kimberley Mickle Flagge Australien AUS 61,96 m
6 Roman Awramenko Flagge Ukraine UKR 82,51 m   6 Martina Ratej Flagge Slowenien SLO 61,65 m
7 Jarrod Bannister Flagge Australien AUS 82,25 m   7 Jarmila Klimešová Flagge Tschechien CZE 59,27 m
8 Mark Frank Flagge Deutschland GER 81,81 m   8 Yuki Ebihara Flagge Japan JPN 59,08 m



Zehnkampf   Siebenkampf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Punkte   Platz Athletin Land Punkte
1 Trey Hardee Flagge USA USA 8607   1 Jessica Ennis Flagge Großbritannien GBR 6751
2 Ashton Eaton Flagge USA USA 8505   2 Jennifer Oeser Flagge Deutschland GER 6572
3 Leonel Suárez Flagge Kuba CUB 8501   3 Karolina Tymińska Flagge Polen POL 6544
4 Alexei Drosdow Flagge Russland RUS 8313   4 Natalija Dobrynska Flagge Ukraine UKR 6539
5 Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande NED 8298   5 Lilli Schwarzkopf Flagge Deutschland GER 6321
6 Mihail Dudas Flagge Serbien SRB 8256   6 Antoinette Nana Djimou Ida Flagge Frankreich FRA 6309
7 Pascal Behrenbruch Flagge Deutschland GER 8211   7 Austra Skujytė Flagge Litauen LTU 6297
8 Jan Felix Knobel Flagge Deutschland GER 8200   8 Jessica Zelinka Flagge Kanada CAN 6268





Abkürzungen