Logo WM Berlin 2009

0000000000 Logo IAAF    12. Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2009 in Berlin


   
Medaillenspiegel   
Sieger, Verlierer, Rekorde   



100 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 09,58 s   1 Shelly-Ann Fraser Flagge Jamaika JAM 10,73 s
2 Tyson Gay Flagge USA USA 09,71 s   2 Kerron Stewart Flagge Jamaika JAM 10,75 s
3 Asafa Powell Flagge Jamaika JAM 09,84 s   3 Carmelita Jeter Flagge USA USA 10,90 s
4 Daniel Bailey Flagge Antigua und Barbuda ANT 09,93 s   4 Veronica Campbell-Brown Flagge Jamaika JAM 10,95 s
5 Richard Thompson Flagge Trinidad und Tobago TTO 09,93 s   5 Lauryn Williams Flagge USA USA 11,01 s
6 Dwain Chambers Flagge Großbritannien GBR 10,00 s   6 Debbie Ferguson-McKenzie Flagge Bahamas BAH 11,05 s
7 Marc Burns Flagge Trinidad und Tobago TTO 10,00 s   7 Chandra Sturrup Flagge Bahamas BAH 11,05 s
8 Darvis Patton Flagge USA USA 10,34 s   8 Aleen Bailey Flagge Jamaika JAM 11,16 s



200 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 19,19 s   1 Allyson Felix Flagge USA USA 22,02 s
2 Alonso Edward Flagge Panama PAN 19,81 s   2 Veronica Campbell-Brown Flagge Jamaika JAM 22,35 s
3 Wallace Spearmon Flagge USA USA 19,85 s   3 Debbie Ferguson-McKenzie Flagge Bahamas BAH 22,41 s
4 Shawn Crawford Flagge USA USA 19,89 s   4 Muna Lee Flagge USA USA 22,48 s
5 Steve Mullings Flagge Jamaika JAM 19,98 s   5 Anneisha McLaughlin Flagge Jamaika JAM 22,62 s
6 Charles Clark Flagge USA USA 20,39 s   6 Simone Facey Flagge Jamaika JAM 22,80 s
7 Ramil Gulijew Flagge Aserbaidschan AZE 20,61 s   7 Emily Freeman Flagge Großbritannien GBR 22,98 s
8 David Alerte Flagge Frankreich FRA 20,68 s   8 Eleni Artymata Flagge Zypern CYP 23,05 s



400 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 LaShawn Merritt Flagge USA USA 44,06 s   1 Sanya Richards Flagge USA USA 49,00 s
2 Jeremy Wariner Flagge USA USA 44,60 s   2 Shericka Williams Flagge Jamaika JAM 49,32 s
3 Renny Quow Flagge Trinidad und Tobago TTO 45,02 s   3 Antonina Kriwoschapka Flagge Russland RUS 49,71 s
4 Tabarie Henry Flagge Amerikanische Jungferninseln ISV 45,42 s   4 Novlene Williams-Mills Flagge Jamaika JAM 49,77 s
5 Chris Brown Flagge Bahamas BAH 45,47 s   5 Christine Ohuruogu Flagge Großbritannien GBR 50,21 s
6 David Gillick Flagge Irland IRL 45,53 s   6 Debbie Dunn Flagge USA USA 50,35 s
7 Michael Bingham Flagge Großbritannien GBR 45,56 s   7 Anastassija Kapatschinskaja Flagge Russland RUS 50,53 s
8 Leslie Djhone Flagge Frankreich FRA 45,90 s   8 Amantle Montsho Flagge Botsuana BOT 50,65 s



800 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Mbulaeni Mulaudzi Flagge Südafrika RSA 1:45,29 min   1 Caster Semenya Flagge Südafrika RSA 1:55,45 min
2 Alfred Kirwa Yego Flagge Kenia KEN 1:45,35 min   2 Janeth Jepkosgei Busienei Flagge Kenia KEN 1:57,90 min
3 Yusuf Saad Kamel Flagge Bahrain BRN 1:45,35 min   3 Jennifer Meadows Flagge Großbritannien GBR 1:57,93 min
4 Juri Borsakowski Flagge Russland RUS 1:45,57 min   4 Julija Krewsun Flagge Ukraine UKR 1:58,00 min
5 Amine Laalou Flagge Marokko MAR 1:45,66 min   5 Marija Sawinowa Flagge Russland RUS 1:58,68 min
6 Nick Symmonds Flagge USA USA 1:45,71 min   6 Elisa Cusma Piccione Flagge Italien ITA 1:58,81 min
7 Bram Som Flagge Niederlande NED 1:45,86 min   7 Mayte Martínez Flagge Spanien ESP 1:58,81 min
8 Marcin Lewandowski Flagge Polen POL 1:46,17 min   8 Marilyn Okoro Flagge Großbritannien GBR 2:00,32 min



1.500 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Yusuf Saad Kamel Flagge Bahrain BRN 3:35,93 min   1 Maryam Yusuf Jamal Flagge Bahrain BRN 4:03,74 min
2 Deresse Mekonnen Flagge Äthiopien ETH 3:36,01 min   2 Lisa Dobriskey Flagge Großbritannien GBR 4:03,75 min
3 Bernard Lagat Flagge USA USA 3:36,20 min   3 Shannon Rowbury Flagge USA USA 4:04,18 min
4 Asbel Kiprop Flagge Kenia KEN 3:36,47 min   4 Nuria Fernández Flagge Spanien ESP 4:04,91 min
5 Augustine Kiprono Choge Flagge Kenia KEN 3:36,53 min   5 Christin Wurth-Thomas Flagge USA USA 4:05,21 min
6 Mohamed Moustaoui Flagge Marokko MAR 3:36,57 min   6 Anna Willard Flagge USA USA 4:06,19 min
7 Mehdi Baala Flagge Frankreich FRA 3:36,99 min   7 Lidia Chojecka Flagge Polen POL 4:07,17 min
8 Lopez Lomong Flagge USA USA 3:37,62 min   8 Natalja Jewdokimowa Flagge Russland RUS 4:07,71 min



5.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Kenenisa Bekele Flagge Äthiopien ETH 13:17,09 min   1 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Flagge Kenia KEN 14:57,97 min
2 Bernard Lagat Flagge USA USA 13:17,33 min   2 Sylvia Jebiwott Kibet Flagge Kenia KEN 14:58,33 min
3 James Kwalia C'Kurui Flagge Katar QAT 13:17,78 min   3 Meseret Defar Flagge Äthiopien ETH 14:58,41 min
4 Moses Ndiema Kipsiro Flagge Uganda UGA 13:18,11 min   4 Sentayehu Ejigu Flagge Äthiopien ETH 15:03,38 min
5 Eliud Kipchoge Flagge Kenia KEN 13:18,95 min   5 Meselech Melkamu Flagge Äthiopien ETH 15:03,72 min
6 Ali Abdosh Flagge Äthiopien ETH 13:19,11 min   6 Iness Chepkesis Chenonge Flagge Kenia KEN 15:06,06 min
7 Mohammed Farah Flagge Großbritannien GBR 13:19,69 min   7 Silvia Weissteiner Flagge Italien ITA 15:09,74 min
8 Matthew Tegenkamp Flagge USA USA 13:20,23 min   8 Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien ETH 15:11,12 min



10.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Kenenisa Bekele Flagge Äthiopien ETH 26:46,31 min   1 Linet Chepkwemoi Masai Flagge Kenia KEN 30:51,24 min
2 Zersenay Tadese Flagge Eritrea ERI 26:50,12 min   2 Meselech Melkamu Flagge Äthiopien ETH 30:51,34 min
3 Moses Ndiema Masai Flagge Kenia KEN 26:57,39 min   3 Wude Ayalew Flagge Äthiopien ETH 30:51,95 min
4 Imane Merga Flagge Äthiopien ETH 27:15,94 min   4 Grace Kwamboka Momanyi Flagge Kenia KEN 30:52,25 min
5 Bernard Kiprop Kipyego Flagge Kenia KEN 27:18,47 min   5 Meseret Defar Flagge Äthiopien ETH 30:52,37 min
6 Dathan Ritzenhein Flagge USA USA 27:22,28 min   6 Amy Yoder Begley Flagge USA USA 31:13,78 min
7 Micah Kipkemboi Kogo Flagge Kenia KEN 27:26,33 min   7 Yurika Nakamura Flagge Japan JPN 31:14,39 min
8 Galen Rupp Flagge USA USA 27:37,99 min   8 Kimberley Smith Flagge Neuseeland NZL 31:21,42 min



Marathon
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Abel Kirui Flagge Kenia KEN 2:06:54 h   1 Xue Bai Flagge China CHN 2:25:15 h
2 Emmanuel Mutai Flagge Kenia KEN 2:07:48 h   2 Yoshimi Ozaki Flagge Japan JPN 2:25:25 h
3 Tsegay Kebede Flagge Äthiopien ETH 2:08:35 h   3 Aselefech Mergia Flagge Äthiopien ETH 2:25:32 h
4 Yemane Tsegay Flagge Äthiopien ETH 2:08:42 h   4 Chunxiu Zhou Flagge China CHN 2:25:39 h
5 Robert Kipkoech Cheruiyot Flagge Kenia KEN 2:10:46 h   5 Xiaolin Zhu Flagge China CHN 2:26:08 h
6 Atsushi Sato Flagge Japan JPN 2:12:05 h   6 Marisa Barros Flagge Portugal POR 2:26:50 h
7 Adil Ennani Flagge Marokko MAR 2:12:12 h   7 Yuri Kano Flagge Japan JPN 2:26:57 h
8 José Manuel Martínez Flagge Spanien ESP 2:14:04 h   8 Nailja Julamanowa Flagge Russland RUS 2:27:08 h



20 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Hao Wang Flagge China CHN 1:19:06 h   1 Olive Loughnane Flagge Irland IRL 1:28:58 h
2 Eder Sánchez Flagge Mexiko MEX 1:19:22 h   2 Hong Liu Flagge China CHN 1:29:10 h
3 Giorgio Rubino Flagge Italien ITA 1:19:50 h   3 Anissja Kirdjapkina Flagge Russland RUS 1:30:09 h
4 Luis Fernando López Flagge Kolumbien COL 1:20:03 h   4 Vera Santos Flagge Portugal POR 1:30:35 h
5 Jared Tallent Flagge Australien AUS 1:20:27 h   5 Beatriz Pascual Flagge Spanien ESP 1:30:40 h
6 Erik Tysse Flagge Norwegen NOR 1:20:38 h   6 Masumi Fuchise Flagge Japan JPN 1:31:15 h
7 Jesús Sánchez Flagge Mexiko MEX 1:20:52 h   7 Kristina Saltanovič Flagge Litauen LTU 1:31:23 h
8 Matej Tóth Flagge Slowakei SVK 1:21:13 h   8 Elisa Rigaudo Flagge Italien ITA 1:31:52 h



50 km Gehen
Männer
Platz Athlet Land Zeit
1 Trond Nymark Flagge Norwegen NOR 3:41:16 h
2 Jesús Ángel García Flagge Spanien ESP 3:41:37 h
3 Grzegorz Sudoł Flagge Polen POL 3:42:34 h
4 André Höhne Flagge Deutschland GER 3:43:19 h
5 Luke Adams Flagge Australien AUS 3:43:39 h
6 Jared Tallent Flagge Australien AUS 3:44:50 h
7 Marco de Luca Flagge Italien ITA 3:46:31 h
8 Jarkko Kinnunen Flagge Finnland FIN 3:47:36 h

Die Disziplin 50 km Gehen wird nur von Männern ausgetragen.



110 m Hürden   100 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Ryan Brathwaite Flagge Barbados BAR 13,14 s   1 Brigitte Foster-Hylton Flagge Jamaika JAM 12,51 s
2 Terrence Trammell Flagge USA USA 13,15 s   2 Priscilla Lopes-Schliep Flagge Kanada CAN 12,54 s
3 David Payne Flagge USA USA 13,15 s   3 Delloreen Ennis-London Flagge Jamaika JAM 12,55 s
4 William Sharman Flagge Großbritannien GBR 13,30 s   4 Derval O'Rourke Flagge Irland IRL 12,67 s
5 Maurice Wignall Flagge Jamaika JAM 13,31 s   5 Sally McLellan Flagge Australien AUS 12,70 s
6 Petr Svoboda Flagge Tschechien CZE 13,38 s   6 Virginia Powell Flagge USA USA 12,78 s
7 Dwight Thomas Flagge Jamaika JAM 13,56 s   7 Dawn Harper Flagge USA USA 12,81 s
8 Wei Ji Flagge China CHN 13,57 s   8 Perdita Felicien Flagge Kanada CAN 15,53 s



400 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Kerron Clement Flagge USA USA 47,91 s   1 Melaine Walker Flagge Jamaika JAM 52,42 s
2 Javier Culson Flagge Puerto Rico PUR 48,09 s   2 Lashinda Demus Flagge USA USA 52,96 s
3 Bershawn Jackson Flagge USA USA 48,23 s   3 Josanne Lucas Flagge Trinidad und Tobago TTO 53,20 s
4 Jehue Gordon Flagge Trinidad und Tobago TTO 48,26 s   4 Kaliese Spencer Flagge Jamaika JAM 53,56 s
5 Periklís Iakovákis Flagge Griechenland GRE 48,42 s   5 Tiffany Williams Flagge USA USA 53,83 s
6 Danny McFarlane Flagge Jamaika JAM 48,65 s   6 Natalja Antjuch Flagge Russland RUS 54,11 s
7 David Greene Flagge Großbritannien GBR 48,68 s   7 Anastassija Rabtschenjuk Flagge Ukraine UKR 54,78 s
8 Félix Sánchez Flagge Dominikanische Republik DOM 50,11 s   8 Angela Morosanu Flagge Rumänien ROU 55,04 s



3.000 m Hindernis
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Ezekiel Kemboi Flagge Kenia KEN 8:00,43 min   1 Julija Sarudnewa Flagge Russland RUS 9:08,39 min
2 Richard Kipkemboi Mateelong Flagge Kenia KEN 8:00,89 min   2 Milcah Chemos Cheywa Flagge Kenia KEN 9:08,57 min
3 Bouabdellah Tahri Flagge Frankreich FRA 8:01,18 min   3 Gulnara Galkina Flagge Russland RUS 9:11,09 min
4 Paul Kipsiele Koech Flagge Kenia KEN 8:01,26 min   4 Jennifer Barringer (Simpson) Flagge USA USA 9:12,50 min
5 Yacob Jarso Flagge Äthiopien ETH 8:12,13 min   5 Habiba Ghribi Flagge Tunesien TUN 9:12,52 min
6 Roba Gari Flagge Äthiopien ETH 8:12,40 min   6 Ruth Bisibori Nyangau Flagge Kenia KEN 9:13,16 min
7 Brimin Kiprop Kipruto Flagge Kenia KEN 8:12,61 min   7 Gladys Jerotich Kipkemoi Flagge Kenia KEN 9:14,62 min
8 Jukka Keskisalo Flagge Finnland FIN 8:14,47 min   8 Antje Möldner Flagge Deutschland GER 9:18,54 min



4 × 100 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Steve Mullings
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
Flagge Jamaika JAM 37,31 s   1 Simone Facey
Shelly-Ann Fraser
Aleen Bailey
Kerron Stewart
Flagge Jamaika JAM 42,06 s
2 Darrel Brown
Marc Burns
Emmanuel Callander
Richard Thompson
Flagge Trinidad und Tobago TTO 37,62 s   2 Sheniqua Ferguson
Chandra Sturrup
Christine Amertil
Debbie Ferguson-McKenzie
Flagge Bahamas BAH 42,29 s
3 Simeon Williamson
Tyrone Edgar
Marlon Devonish
Harry Aikines-Aryeetey
Flagge Großbritannien GBR 38,02 s   3 Marion Wagner
Anne Möllinger
Cathleen Tschirch
Verena Sailer
Flagge Deutschland GER 42,87 s
4 Masashi Eriguchi
Naoki Tsukahara
Shinji Takahira
Kenji Fujimitsu
Flagge Japan JPN 38,30 s   4 Jewgenija Poljakowa
Alexandra Fedoriwa
Julija Guschtschina
Julija Tschermoschanskaja
Flagge Russland RUS 43,00 s
5 Sam Effah
Oluseyi Smith
Jared Connaughton
Bryan Barnett
Flagge Kanada CAN 38,39 s   5 Rosemar Maria Neto
Lucimar Aparecida de Moura
Thaissa Presti
Vanda Gomes
Flagge Brasilien BRA 43,13 s
6 Roberto Donati
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Fabio Cerutti
Flagge Italien ITA 38,54 s   6 Laura Turner
Montell Douglas
Emily Freeman
Emma Ania
Flagge Großbritannien GBR 43,16 s
7 Vicente de Lima
Sandro Viana
Basílio de Moraes
José Carlos Moreira
Flagge Brasilien BRA 38,56 s   7 Reyare Thomas
Kelly-Ann Baptiste
Ayanna Hutchinson
Semoy Hackett
Flagge Trinidad und Tobago TTO 43,43 s
8 Ronald Pognon
Martial Mbandjock
Eddy de Lepine
Christophe Lemaître
Flagge Frankreich FRA 39,21 s   8 Yomara Hinestroza
Felipa Palacios
Darlenis Obregón
Norma González
Flagge Kolumbien COL 43,71 s



4 × 400 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Kerron Clement
LaShawn Merritt
Flagge USA USA 2:57,86 min   1 Debbie Dunn
Allyson Felix
Lashinda Demus
Sanya Richards
Flagge USA USA 3:17,83 min
2 Conrad Williams
Michael Bingham
Robert Tobin
Martyn Rooney
Flagge Großbritannien GBR 3:00,53 min   2 Rosemarie Whyte
Novlene Williams-Mills
Shereefa Lloyd
Shericka Williams
Flagge Jamaika JAM 3:21,15 min
3 John Steffensen
Ben Offereins
Tristan Thomas
Sean Wroe
Flagge Australien AUS 3:00,90 min   3 Anastassija Kapatschinskaja
Tatjana Firowa
Ljudmila Litwinowa
Antonina Kriwoschapka
Flagge Russland RUS 3:21,64 min
4 Antoine Gillet
Kevin Borlée
Nils Duerinck
Cedric van Branteghem
Flagge Belgien BEL 3:01,88 min   4 Lee McConnell
Christine Ohuruogu
Vicki Barr
Nicola Sanders
Flagge Großbritannien GBR 3:25,16 min
5 Marcin Marciniszyn
Piotr Klimczak
Kacper Kozłowski
Jan Ciepiela
Flagge Polen POL 3:02,23 min   5 Fabienne Kohlmann
Sorina Nwachukwu
Esther Cremer
Claudia Hoffmann
Flagge Deutschland GER 3:27,61 min
6 Arismendy Peguero
Yon Soriano
Yoel Tapia
Félix Sánchez
Flagge Dominikanische Republik DOM 3:02,47 min   6 Endurance Abinuwa
Muizat Ajoke Odumosu
Josephine Ehigie
Folasade Abugan
Flagge Nigeria NGR 3:28,55 min
7 Leslie Djhone
Teddy Venel
Yannick Fonsat
Yoann Décimus
Flagge Frankreich FRA 3:02,65 min   7 Virginie Michanol
Aurélie Kamga
Symphora Béhi
Solen Désert-Mariller
Flagge Frankreich FRA 3:30,16 min
8 Saul Weigopwa
Noah Akwu
Amaechi Morton
Bola Gee Lawal
Flagge Nigeria NGR 3:02,73 min   8 Diosmely Peña
Daisurami Bonne
Zulia Calatayud
Indira Terrero
Flagge Kuba CUB 3:36,99 min



Hochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Jaroslaw Rybakow Flagge Russland RUS 2,32 m   1 Blanka Vlašić Flagge Kroatien CRO 2,04 m
2 Kyriakos Ioannou Flagge Zypern CYP 2,32 m   2 Anna Tschitscherowa Flagge Russland RUS 2,02 m
3 Raul Spank Flagge Deutschland GER 2,32 m   3 Ariane Friedrich Flagge Deutschland GER 2,02 m
Sylwester Bednarek Flagge Polen POL 2,32 m   4 Antonietta Di Martino Flagge Italien ITA 1,99 m
5 Jaroslav Bába Flagge Tschechien CZE 2,23 m   5 Ruth Beitia Flagge Spanien ESP 1,99 m
Mickael Hanany Flagge Frankreich FRA 2,23 m   6 Swetlana Schkolina Flagge Russland RUS 1,96 m
Martijn Nuyens Flagge Niederlande NED 2,23 m   7 Emma Green Flagge Schweden SWE 1,96 m
Linus Thörnblad Flagge Schweden SWE 2,23 m   Chaunte Howard Flagge USA USA 1,96 m



Stabhochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Steven Hooker Flagge Australien AUS 5,90 m   1 Anna Rogowska Flagge Polen POL 4,75 m
2 Romain Mesnil Flagge Frankreich FRA 5,85 m   2 Monika Pyrek Flagge Polen POL 4,65 m
3 Renaud Lavillenie Flagge Frankreich FRA 5,80 m   Chelsea Johnson Flagge USA USA 4,65 m
4 Maxim Masuryk Flagge Ukraine UKR 5,75 m   4 Silke Spiegelburg Flagge Deutschland GER 4,65 m
5 Alexander Gripich Flagge Russland RUS 5,75 m   5 Fabiana Murer Flagge Brasilien BRA 4,55 m
6 Damiel Dossevi Flagge Frankreich FRA 5,75 m   6 Kate Dennison Flagge Großbritannien GBR 4,55 m
7 Giuseppe Gibilisco Flagge Italien ITA 5,65 m   7 Anna Battke Flagge Deutschland GER 4,40 m
Alexander Straub Flagge Deutschland GER 5,65 m   Tatjana Polnowa Flagge Russland RUS 4,40 m
Steven Lewis Flagge Großbritannien GBR 5,65 m  



Weitsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Dwight Phillips Flagge USA USA 8,54 m   1 Brittney Reese Flagge USA USA 7,10 m
2 Godfrey Khotso Mokoena Flagge Südafrika RSA 8,47 m   2 Tatjana Lebedewa Flagge Russland RUS 6,97 m
3 Mitchell Watt Flagge Australien AUS 8,37 m   3 Karin Mey Melis Flagge Türkei TUR 6,80 m
4 Fabrice Lapierre Flagge Australien AUS 8,21 m   4 Naide Gomes Flagge Portugal POR 6,77 m
5 Greg Rutherford Flagge Großbritannien GBR 8,17 m   5 Olga Kutscherenko Flagge Russland RUS 6,77 m
6 Salim Sdiri Flagge Frankreich FRA 8,07 m   6 Shara Proctor Flagge Anguilla AIA 6,71 m
7 Gable Garenamotse Flagge Botsuana BOT 8,06 m   7 Maurren Higa Maggi Flagge Brasilien BRA 6,68 m
8 Chris Tomlinson Flagge Großbritannien GBR 8,06 m   8 Ksenija Balta Flagge Estland EST 6,62 m



Dreisprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Phillips Idowu Flagge Großbritannien GBR 17,73 m   1 Yargelis Savigne Flagge Kuba CUB 14,95 m
2 Nelson Évora Flagge Portugal POR 17,55 m   2 Mabel Gay Flagge Kuba CUB 14,61 m
3 Alexis Copello Flagge Kuba CUB 17,36 m   3 Anna Pjatych Flagge Russland RUS 14,58 m
4 Leevan Sands Flagge Bahamas BAH 17,32 m   4 Biljana Topić Flagge Serbien SRB 14,52 m
5 Arnie David Giralt Flagge Kuba CUB 17,26 m   5 Trecia Smith Flagge Jamaika JAM 14,48 m
6 Yanxi Li Flagge China CHN 17,23 m   6 Tatjana Lebedewa Flagge Russland RUS 14,37 m
7 Igor Spasowchodski Flagge Russland RUS 16,91 m   7 Cristina Bujin Flagge Rumänien ROU 14,26 m
8 Jadel Gregório Flagge Brasilien BRA 16,89 m   8 Dana Velďáková Flagge Slowakei SVK 14,25 m



Kugelstoßen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Christian Cantwell Flagge USA USA 22,03 m   1 Valerie Vili Flagge Neuseeland NZL 20,44 m
2 Tomasz Majewski Flagge Polen POL 21,91 m   2 Nadine Kleinert Flagge Deutschland GER 20,20 m
3 Ralf Bartels Flagge Deutschland GER 21,37 m   3 Lijiao Gong Flagge China CHN 19,89 m
4 Reese Hoffa Flagge USA USA 21,28 m   4 Natallja Michnewitsch Flagge Weißrussland BLR 19,66 m
5 Adam Nelson Flagge USA USA 21,11 m   5 Anna Awdejewa Flagge Russland RUS 19,66 m
6 Pawel Lyschyn Flagge Weißrussland BLR 20,98 m   6 Michelle Carter Flagge USA USA 18,96 m
7 Miroslav Vodovnik Flagge Slowenien SLO 20,50 m   7 Meiju Li Flagge China CHN 18,76 m
8 Hamza Alić Flagge Bosnien und Herzegowina BIH 20,00 m   8 Misleydis González Flagge Kuba CUB 18,74 m



Diskuswurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Robert Harting Flagge Deutschland GER 69,43 m   1 Dani Samuels Flagge Australien AUS 65,44 m
2 Piotr Malachowski Flagge Polen POL 69,15 m   2 Yarelis Barrios Flagge Kuba CUB 65,31 m
3 Gerd Kanter Flagge Estland EST 66,88 m   3 Nicoleta Grasu Flagge Rumänien ROU 65,20 m
4 Virgilijus Alekna Flagge Litauen LTU 66,36 m   4 Żaneta Glanc Flagge Polen POL 62,66 m
5 Casey Malone Flagge USA USA 66,06 m   5 Aimin Song Flagge China CHN 62,42 m
6 Zoltan Kövágó Flagge Ungarn HUN 65,17 m   6 Nadine Müller Flagge Deutschland GER 62,04 m
7 Bogdan Pischtschalnikow Flagge Russland RUS 65,02 m   7 Natalja Sadowa Flagge Russland RUS 61,78 m
8 Gerhard Mayer Flagge Österreich AUT 63,17 m   8 Mélina Robert-Michon Flagge Frankreich FRA 60,92 m



Hammerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Primož Kozmus Flagge Slowenien SLO 80,84 m   1 Anita Włodarczyk Flagge Polen POL 77,96 m
2 Szymon Ziółkowski Flagge Polen POL 79,30 m   2 Betty Heidler Flagge Deutschland GER 77,12 m
3 Alexei Zagorny Flagge Russland RUS 78,09 m   3 Martina Hrašnová Flagge Slowakei SVK 74,79 m
4 Krisztián Pars Flagge Ungarn HUN 77,45 m   4 Kathrin Klaas Flagge Deutschland GER 74,23 m
5 Sergej Litvinov jr. Flagge Deutschland GER 76,58 m   5 Wenxiu Zhang Flagge China CHN 72,57 m
6 Markus Esser Flagge Deutschland GER 76,27 m   6 Tatjana Lyssenko Flagge Russland RUS 72,22 m
7 Andraš Haklits Flagge Kroatien CRO 76,26 m   7 Jessica Cosby Flagge USA USA 72,17 m
8 Pavel Kryvitski Flagge Weißrussland BLR 76,00 m   8 Clarissa Claretti Flagge Italien ITA 71,56 m



Speerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Andreas Thorkildsen Flagge Norwegen NOR 89,59 m   1 Steffi Nerius Flagge Deutschland GER 67,30 m
2 Guillermo Martínez Flagge Kuba CUB 86,41 m   2 Barbora Špotáková Flagge Tschechien CZE 66,42 m
3 Yukifumi Murakami Flagge Japan JPN 82,97 m   3 Marija Abakumowa Flagge Russland RUS 66,06 m
4 Vadims Vasiļevskis Flagge Lettland LAT 82,37 m   4 Monica Stoian Flagge Rumänien ROU 64,51 m
5 Tero Pitkämäki Flagge Finnland FIN 81,90 m   5 Christina Obergföll Flagge Deutschland GER 64,34 m
6 Antti Ruuskanen Flagge Finnland FIN 81,87 m   6 Linda Stahl Flagge Deutschland GER 63,23 m
7 Ainārs Kovals Flagge Lettland LAT 81,54 m   7 Osleidys Menéndez Flagge Kuba CUB 63,11 m
8 Mark Frank Flagge Deutschland GER 81,32 m   8 Sávva Lika Flagge Griechenland GRE 60,29 m



Zehnkampf   Siebenkampf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Punkte   Platz Athletin Land Punkte
1 Trey Hardee Flagge USA USA 8790   1 Jessica Ennis Flagge Großbritannien GBR 6731
2 Leonel Suárez Flagge Kuba CUB 8640   2 Jennifer Oeser Flagge Deutschland GER 6493
3 Alexander Pogorelow Flagge Russland RUS 8528   3 Kamila Chudzik Flagge Polen POL 6471
4 Olexej Kasjanow Flagge Ukraine UKR 8479   4 Natalija Dobrynska Flagge Ukraine UKR 6444
5 Alexej Sysojew Flagge Russland RUS 8454   5 Lyudmyla Yosypenko Flagge Ukraine UKR 6416
6 Pascal Behrenbruch Flagge Deutschland GER 8439   6 Hanna Melnychenko Flagge Ukraine UKR 6414
7 Nicklas Wiberg Flagge Schweden SWE 8406   7 Antoinette Nana Djimou Ida Flagge Frankreich FRA 6323
8 Yordani García Flagge Kuba CUB 8387   8 Julia Mächtig Flagge Deutschland GER 6265