Logo WM Osaka 2007

0000000000 Logo IAAF    11. Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2007 in Osaka


   
Medaillenspiegel   
Sieger, Verlierer, Rekorde   



100 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Tyson Gay USA 09,85 s   1 Veronica Campbell JAM 11,01 s
2 Derrick Atkins BAH 09,91 s   2 Lauryn Williams USA 11,01 s
3 Asafa Powell JAM 09,96 s   3 Carmelita Jeter USA 11,02 s
4 Olusoji A. Fasuba NGR 10,07 s   4 Torri Edwards USA 11,05 s
5 Churandy Martina AHO 10,08 s   5 Kim Gevaert BEL 11,05 s
6 Marlon Devonish GBR 10,14 s   6 Christine Arron FRA 11,08 s
7 Matic Osovnikar SLO 10,23 s   7 Kerron Stewart JAM 11,12 s
8 Marc Burns TTO 10,29 s   8 Oludamola Osayomi NGR 11,26 s



200 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Tyson Gay USA 19,76 s   1 Allyson Felix USA 21,81 s
2 Usain Bolt JAM 19,91 s   2 Veronica Campbell JAM 22,34 s
3 Wallace Spearmon USA 20,05 s   3 Susanthika Jayasinghe SRI 22,63 s
4 Rodney Martin USA 20,06 s   4 Torri Edwards USA 22,65 s
5 Churandy Martina AHO 20,28 s   5 Sanya Richards USA 22,70 s
6 Marvin Anderson JAM 20,28 s   6 Aleen Bailey JAM 22,72 s
7 Christopher Williams JAM 20,57 s   7 LaShauntea Moore USA 22,97 s
8 Anastásios Goúsis GRE 20,75 s   8 Cydonie Mothersill AUS 23,08 s



400 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Jeremy Wariner USA 43,45 s   1 Christine Ohuruogu GBR 49,61 s
2 LaShawn Merritt USA 43,96 s   2 Nicola Sanders GBR 49,65 s
3 Angelo Taylor USA 44,32 s   3 Novlene Williams JAM 49,66 s
4 Chris Brown BAH 44,45 s   4 Ana Guevara MEX 50,16 s
5 Leslie Djhone FRA 44,59 s   5 DeeDee Trotter USA 50,17 s
6 Tyler Christopher CAN 44,71 s   6 Natalja Antjuch RUS 50,33 s
7 Johan Wissman SWE 44,72 s   7 Ilona Ussowitsch BLR 50,54 s
8 Avard Moncur BAH 45,40 s   8 Mary Wineberg USA 50,96 s



800 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Alfred Kirwa Yego KEN 1:47,09 min   1 Janeth Jepkosgei Busienei KEN 1:56,04 min
2 Gary Reed CAN 1:47,10 min   2 Hasna Benhassi MAR 1:56,99 min
3 Juri Borsakowski RUS 1:47,39 min   3 Mayte Martínez ESP 1:57,62 min
4 Abraham Chepkirwok UGA 1:47,41 min   4 Olga Kotljarowa RUS 1:58,22 min
5 Wilfred Bungei KEN 1:47,42 min   5 Brigita Langerholc SLO 1:58,52 min
6 Amine Laalou MAR 1:47,45 min   6 Swjatlana Ussowitsch BLR 1:58,92 min
7 Mbulaeni Mulaudzi RSA 1:47,52 min   7 Swetlana Kljuka RUS 2:00,90 min
8 Mohammed Al Salhi KSA 1:47,58 min   8 Maria Mutola MOZ DNF



1.500 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Bernard Lagat USA 3:34,77 min   1 Maryam Yusuf Jamal BRN 3:58,75 min
2 Raschid Ramzi BRN 3:35,00 min   2 Iryna Lischtschynska UKR 4:00,69 min
3 Shedrack Kibet Korir KEN 3:35,04 min   3 Daniela Jordanowa BUL 4:00,82 min
4 Asbel Kiprop KEN 3:35,24 min   4 Mariem Alaoui Selsouli MAR 4:01,52 min
5 Tarek Boukensa ALG 3:35,26 min   5 Viola Jelagat Kibiwot KEN 4:02,10 min
6 Antar Zerguelaine ALG 3:35,29 min   6 Agnes Samaria NAM 4:07,61 min
7 Arturo Casado ESP 3:35,62 min   7 Natalja Pantelejewa RUS 4:07,82 min
8 Alan Webb USA 3:35,69 min   8 Lidia Chojecka POL 4:08,64 min



5.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Bernard Lagat USA 13:45,87 min   1 Meseret Defar ETH 14:57,91 min
2 Eliud Kipchoge KEN 13:46,00 min   2 Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN 14:58,50 min
3 Moses Ndiema Kipsiro UGA 13:46,75 min   3 Priscah Jepleting Cherono KEN 14:59,21 min
4 Matthew Tegenkamp USA 13:46,87 min   4 Sylvia Jebiwott Kibet KEN 14:59,26 min
5 Tariku Bekele ETH 13:47,33 min   5 Elvan Abeylegesse TUR 15:00,88 min
6 Mohammed Farah GBR 13:47,54 min   6 Meselech Melkamu ETH 15:01,42 min
7 Jesús España ESP 13:50,55 min   7 Jennifer Rhines USA 15:03,09 min
8 Abraham Cherkos ETH 13:51,01 min   8 Shalane Flanagan USA 15:03,86 min



10.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Kenenisa Bekele ETH 27:05,90 min   1 Tirunesh Dibaba ETH 31:55,41 min
2 Sileshi Sihine ETH 27:09,03 min   2 Elvan Abeylegesse TUR 31:59,40 min
3 Martin Irungu Mathathi KEN 27:12,17 min   3 Kara Goucher USA 32:02,05 min
4 Zersenay Tadese ERI 27:21,37 min   4 Joanne Pavey GBR 32:03,81 min
5 Josephat Muchiri Ndambiri KEN 27:31,41 min   5 Kimberley Smith NZL 32:06,89 min
6 Gebregziabher Gebremariam ETH 27:44,58 min   6 Deena Kastor USA 32:24,58 min
7 Abdihakem Abdirahman USA 27:56,62 min   7 Ejegayehu Dibaba ETH 32:30,44 min
8 Josphat Kiprono Menjo KEN 28:25,67 min   8 Philes Moora Ongori KEN 32:30,74 min



Marathon
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Luke Kibet Bowen KEN 2:15:59 h   1 Catherine Ndereba KEN 2:30:37 h
2 Mubarak Hassan Shami QAT 2:17:18 h   2 Chunxiu Zhou CHN 2:30:45 h
3 Viktor Röthlin SUI 2:17:25 h   3 Reiko Tosa JPN 2:30:55 h
4 Yared Asmerom ERI 2:17:41 h   4 Xiaolin Zhu CHN 2:31:21 h
5 Tsuyoshi Ogata JPN 2:17:42 h   5 Lidia Simon ROU 2:31:26 h
6 Satoshi Osaki JPN 2:18:06 h   6 Kiyoko Shimahara JPN 2:31:40 h
7 Toshinari Suwa JPN 2:18:35 h   7 Rita Jeptoo Sitienei KEN 2:32:03 h
8 William Kiplagat KEN 2:19:21 h   8 Edith Masai KEN 2:32:22 h



20 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Jefferson Pérez ECU 1:22:20 h   1 Olga Kaniskina RUS 1:30:09 h
2 Francisco Javier Fernández ESP 1:22:40 h   2 Tatjana Schemjakina RUS 1:30:42 h
3 Hatem Ghoula TUN 1:22:40 h   3 María Vasco ESP 1:30:47 h
4 Eder Sánchez MEX 1:23:36 h   4 Kjersti Plätzer NOR 1:31:24 h
5 Giorgio Rubino ITA 1:23:39 h   5 Susana Feitor POR 1:32:01 h
6 Robert Heffernan IRL 1:23:42 h   6 Claudia Stef ROU 1:32:47 h
7 Luke Adams AUS 1:23:52 h   7 Inês Henriques POR 1:33:06 h
8 Erik Tysse NOR 1:24:10 h   8 Sabine Zimmer GER 1:33:32 h



50 km Gehen
Männer
Platz Athlet Land Zeit
1 Nathan Deakes AUS 3:43:53 h
2 Yohan Diniz FRA 3:44:22 h
3 Alex Schwazer ITA 3:44:38 h
4 Denis Nischegorodow RUS 3:46:57 h
5 Erik Tysse NOR 3:51:52 h
6 Mikel Odriozola ESP 3:55:19 h
7 Chao Sun CHN 3:55:43 h
8 Trond Nymark NOR 3:57:22 h

Die Disziplin 50 km Gehen wird nur von Männern ausgetragen.



110 m Hürden   100 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Xiang Liu CHN 12,95 s   1 Michelle Perry USA 12,46 s
2 Terrence Trammell USA 12,99 s   2 Perdita Felicien CAN 12,49 s
3 David Payne USA 13,02 s   3 Delloreen Ennis-London JAM 12,50 s
4 Dayron Robles CUB 13,15 s   4 Susanna Kallur SWE 12,51 s
5 Dongpeng Shi CHN 13,19 s   5 Ginnie Powell USA 12,55 s
6 Serhij Demydjuk UKR 13,22 s   6 LoLo Jones USA 12,62 s
7 Jackson Quiñónez ESP 13,33 s   7 Vonette Dixon JAM 12,64 s
8 Maurice Wignall JAM 13,39 s   8 Angela Whyte CAN 12,66 s



400 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Kerron Clement USA 47,61 s   1 Jana Rawlinson AUS 53,31 s
2 Félix Sánchez DOM 48,01 s   2 Julija Petschonkina RUS 53,50 s
3 Marek Plawgo POL 48,12 s   3 Anna Jesień POL 53,92 s
4 James Carter USA 48,40 s   4 Nickiesha Wilson JAM 54,10 s
5 Danny McFarlane JAM 48,59 s   5 Xiaoxiao Huang CHN 54,15 s
6 Periklís Iakovákis GRE 49,25 s   6 Jewgenija Issakowa RUS 54,50 s
7 Derrick Williams USA 52,97 s   7 Tiffany Williams USA 54,63 s
8 Adam Kunkel CAN DNF   8 Tasha Danvers-Smith GBR 54,94 s



3.000 m Hindernis
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Brimin Kiprop Kipruto KEN 8:13,82 min   1 Jekaterina Wolkowa RUS 9:06,57 min
2 Ezekiel Kemboi KEN 8:16,94 min   2 Tatjana Petrowa RUS 9:09,19 min
3 Richard Kipkemboi Mateelong KEN 8:17,59 min   3 Eunice Jepkorir Kertich KEN 9:20,09 min
4 Mustafa Mohamed SWE 8:19,82 min   4 Ruth Bisibori Nyangau KEN 9:25,25 min
5 Bouabdallah Tahri FRA 8:20,27 min   5 Sophie Duarte FRA 9:27,51 min
6 Halil Akkaş TUR 8:22,51 min   6 Cristina Casandra ROU 9:29,63 min
7 Eliseo Martín ESP 8:22,91 min   7 Gulnara Galkina RUS 9:30,24 min
8 Tareq Mubarak Taher BRN 8:22,95 min   8 Rosa Morató ESP 9:36,84 min



4 × 100 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Darvis Patton
Wallace Spearmon
Tyson Gay
Leroy Dixon
Rodney Martin (VL)
USA 37,78 s   1 Lauryn Williams
Allyson Felix
Mikele Barber
Torri Edwards
Carmelita Jeter (VL)
Mechelle Lewis (VL)
USA 41,98 s
2 Marvin Anderson
Usain Bolt
Nesta Carter
Asafa Powell
Dwight Thomas (VL)
Steve Mullings (VL)
JAM 37,89 s   2 Sheri-Ann Brooks
Kerron Stewart
Simone Facey
Veronica Campbell
Shelly-Ann Fraser (VL)
JAM 42,01 s
3 Christian Malcolm
Craig Pickering
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
GBR 37,90 s   3 Olivia Borlee
Hanna Mariën
Elodie Ouédraogo
Kim Gevaert
BEL 42,75 s
4 Vicente de Lima
Rafael Ribeiro
Basílio de Moraes
Sandro Viana
BRA 37,99 s   4 Laura Turner
Montell Douglas
Emily Freeman
Joice Maduaka
GBR 42,87 s
5 Naoki Tsukahara
Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Nobuharu Asahara
JPN 38,03 s   5 Jekaterina Grigorjewa
Natalja Russakowa
Julija Guschtschina
Jewgenija Poljakowa
Irina Chabarowa (VL)
RUS 42,97 s
6 Ronny Ostwald
Tobias Unger
Alexander Kosenkow
Julian Reus
GER 38,62 s   6 Nastassja Schuljak
Natallja Safronnikawa
Alena Neumjarschyzkaja
Aksana Drahun
BLR 43,37 s
  Michał Bielczyk
Łukasz Chyła
Marcin Jędrusinski
Dariusz Kuć
POL DNF   7 Katja Wakan
Cathleen Tschirch
Johanna Kedzierski
Verena Sailer
GER 43,51 s
  Obinna Metu
Chukwu Uche Isaac
Chinedu Oriala
Olusoji A. Fasuba
NGR DNF   8 Marta Jeschke
Daria Korczyńska
Dorota Jędrusińska
Ewelina Klocek
POL 43,57 s



4 × 400 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 LaShawn Merritt
Angelo Taylor
Darold Williamson
Jeremy Wariner
Bershawn Jackson (VL)
Kerron Clement (VL)
USA 2:55,56 min   1 DeeDee Trotter
Allyson Felix
Mary Wineberg
Sanya Richards
Monique Hennagan (VL)
Natasha Hastings (VL)
USA 3:18,55 min
2 Avard Moncur
Michael Mathieu
Andrae Williams
Chris Brown
Nathaniel McKinney (VL)
BAH 2:59,18 min   2 Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Davita Prendergast
Novlene Williams
Anastasia Le-Roy (VL)
JAM 3:19,73 min
3 Marek Plawgo
Daniel Dąbrowski
Marcin Marciniszyn
Kacper Kozłowski
Rafał Wieruszewski (VL)
Witold Bańka (VL)
POL 3:00,05 min   3 Christine Ohuruogu
Marilyn Okoro
Lee McConnell
Nicola Sanders
Donna Fraser (VL)
GBR 3:20,04 min
4 Michael Blackwood
Ricardo Chambers
Leford Green
Sanjay Ayre
JAM 3:00,76 min   4 Ljudmila Litwinowa
Natalja Nasarowa
Tatjana Weschkurowa
Natalja Antjuch
Yelena Migunova (VL)
Tatjana Lewina (VL)
RUS 3:20,25 min
5 Maxim Dyldin
Wladislaw Frolow
Konstantin Swetschkar
Denis Alexejew
RUS 3:01,62 min   5 Julijana Juschtschanka
Iryna Chljustawa
Ilona Ussowitsch
Swjatlana Ussowitsch
Hanna Kosak (VL)
BLR 3:21,88 min
6 Andrew Steele
Robert Tobin
Richard Buck
Martyn Rooney
GBR 3:02,94 min   6 Zuzanna Radecka
Grażyna Prokopek
Ewelina Sętowska-Drick
Anna Jesień
Agnieszka Karpiesiuk (VL)
POL 3:26,49 min
7 Félix Sánchez
Yoel Tapia
Carlos Santa
Arismendy Peguero
DOM 3:03,56 min   7 Aymeé Martínez
Daimí Pernía
Zulia Calatayud
Indira Terrero
CUB 3:27,05 min
8 Ingo Schultz
Simon Kirch
Kamghe Gaba
Bastian Swillims
GER 3:07,40 min   8 Zudikey Rodriguez
Gabriela Medina
Nallely Vela
Ana Guevara
MEX 3:29,14 min



Hochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Donald Thomas BAH 2,35 m   1 Blanka Vlašić CRO 2,05 m
2 Jaroslaw Rybakow RUS 2,35 m   2 Antonietta Di Martino ITA 2,03 m
3 Kyriakos Ioannou CYP 2,35 m   Anna Tschitscherowa RUS 2,03 m
4 Stefan Holm SWE 2,33 m   4 Jelena Slessarenko RUS 2,00 m
5 Tomáš Janku CZE 2,30 m   5 Jekaterina Sawtschenko RUS 2,00 m
Víctor Moya CUB 2,30 m   6 Ruth Beitia ESP 1,97 m
7 Eike Onnen GER 2,26 m   7 Kajsa Bergqvist SWE 1,94 m
8 Jaroslav Bába CZE 2,26 m   Melanie Skotnik FRA 1,94 m
  Wita Palamar UKR 1,94 m
  Marina Aitowa KAZ 1,94 m
  Emma Green SWE 1,94 m



Stabhochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Brad Walker USA 5,86 m   1 Jelena Issinbajewa RUS 4,80 m
2 Romain Mesnil FRA 5,86 m   2 Kateřina Baďurová CZE 4,75 m
3 Danny Ecker GER 5,81 m   3 Swetlana Feofanowa RUS 4,75 m
4 Igor Pawlow RUS 5,81 m   4 Monika Pyrek POL 4,75 m
5 Björn Otto GER 5,81 m   5 Vanessa Boslak FRA 4,70 m
6 Jewgeni Lukjanenko RUS 5,81 m   6 Fabiana Murer BRA 4,65 m
7 Alexander Awerbuch ISR 5,81 m   Julija Golubtschikowa RUS 4,65 m
8 Tim Lobinger GER 5,81 m   8 Anna Rogowska POL 4,60 m



Weitsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Irving Saladino PAN 8,57 m   1 Tatjana Lebedewa RUS 7,03 m
2 Andrew Howe ITA 8,47 m   2 Ljudmila Koltschanowa RUS 6,92 m
3 Dwight Phillips USA 8,30 m   3 Tatjana Kotowa RUS 6,90 m
4 Olexij Lukaschewytsch UKR 8,25 m   4 Naide Gomes POR 6,87 m
5 Godfrey Khotso Mokoena RSA 8,19 m   5 Bianca Kappler GER 6,81 m
6 James Beckford JAM 8,17 m   6 Maurren Higa Maggi BRA 6,80 m
7 Ndiss Kaba Badji SEN 8,01 m   7 Keila Costa BRA 6,69 m
8 Ahmed Faiz Bin Marzouq KSA 7,98 m   8 Brittney Reese USA 6,60 m



Dreisprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Nelson Évora POR 17,74 m   1 Yargelis Savigne CUB 15,28 m
2 Jadel Gregório BRA 17,59 m   2 Tatjana Lebedewa RUS 15,07 m
3 Walter Davis USA 17,33 m   3 Chrysopigi Devetzi GRE 15,04 m
4 Osniel Tosca CUB 17,32 m   4 Anna Pjatych RUS 14,88 m
5 Aarik Wilson USA 17,31 m   5 Marija Šestak SLO 14,72 m
6 Phillips Idowu GBR 17,09 m   6 Magdelín Martínez ITA 14,71 m
7 David Giralt CUB 16,91 m   7 Olha Saladuha UKR 14,60 m
8 Alexander Martínez SUI 16,85 m   8 Limei Xie CHN 14,50 m



Kugelstoßen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Reese Hoffa USA 22,04 m   1 Valerie Vili NZL 20,54 m
2 Adam Nelson USA 21,61 m   2 Nadseja Astaptschuk BLR 20,48 m
3 Rutger Smith NED 21,13 m   3 Nadine Kleinert GER 19,77 m
4 Tomasz Majewski POL 20,87 m   4 Ling Li CHN 19,38 m
5 Miran Vodovnik SLO 20,67 m   5 Petra Lammert GER 19,33 m
6 Ralf Bartels GER 20,45 m   6 Meiju Li CHN 18,83 m
7 Jury Bjalou BLR 20,34 m   7 Lijiao Gong CHN 18,66 m
8 Dylan Armstrong CAN 20,23 m   8 Chiara Rosa ITA 18,39 m



Diskuswurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Gerd Kanter EST 68,94 m   1 Franka Dietzsch GER 66,61 m
2 Robert Harting GER 66,68 m   2 Yarelis Barrios CUB 63,90 m
3 Rutger Smith NED 66,42 m   3 Nicoleta Grasu ROU 63,40 m
4 Virgilijus Alekna LTU 65,24 m   4 Taifeng Sun CHN 63,22 m
5 Gábor Máté HUN 64,71 m   5 Olena Antonowa UKR 62,41 m
6 Omar Ahmed El Ghazaly EGY 64,58 m   6 Joanna Wiśniewska POL 61,35 m
7 Ehsan Hadadi IRI 64,53 m   7 Natalija Fokina-Semenowa UKR 61,17 m
8 Aleksander Tammert EST 64,33 m   8 Xuejun Ma CHN 59,37 m



Hammerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Iwan Zichan BLR 83,63 m   1 Betty Heidler GER 74,76 m
2 Primož Kozmus SLO 82,29 m   2 Yipsi Moreno CUB 74,74 m
3 Libor Charfreitag SVK 81,60 m   3 Wenxiu Zhang CHN 74,39 m
4 Wadsim Dsewjatouski BLR 81,57 m   4 Kamila Skolimowska POL 73,25 m
5 Krisztián Pars HUN 80,93 m   5 Jelena Konewzewa RUS 72,45 m
6 Koji Murofushi JPN 80,46 m   6 Eileen O'Keeffe IRL 70,93 m
7 Szymon Ziółkowski POL 80,09 m   7 Clarissa Claretti ITA 70,74 m
8 Markus Esser GER 79,66 m   8 Manuela Montebrun FRA 70,36 m



Speerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Tero Pitkämäki FIN 90,33 m   1 Barbora Špotáková CZE 67,07 m
2 Andreas Thorkildsen NOR 88,61 m   2 Christina Obergföll GER 66,46 m
3 Breaux Greer USA 86,21 m   3 Steffi Nerius GER 64,42 m
4 Vadims Vasiļevskis LAT 85,19 m   4 Nikola Brejchová CZE 63,73 m
5 Alexander Iwanow RUS 85,18 m   5 Sávva Líka GRE 63,13 m
6 John Robert Oosthuizen RSA 84,52 m   6 Sonia Bisset CUB 61,74 m
7 Igor Janik POL 83,38 m   7 Marija Abakumowa RUS 61,43 m
8 Tero Järvenpää FIN 82,10 m   8 Linda Stahl GER 61,03 m



Zehnkampf   Siebenkampf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Punkte   Platz Athletin Land Punkte
1 Roman Šebrle CZE 8676   1 Carolina Klüft SWE 7032
2 Maurice Smith JAM 8644   2 Ljudmyla Blonska UKR 6832
3 Dmitri Karpow KAZ 8586   3 Kelly Sotherton GBR 6510
4 Alexei Drosdow RUS 8475   4 Jessica Ennis GBR 6469
5 André Niklaus GER 8371   5 Lilli Schwarzkopf GER 6439
6 Alexei Syssojew RUS 8357   6 Austra Skujytė LTU 6380
7 Romain Barras FRA 8262   7 Jennifer Oeser GER 6378
8 Yordani García CUB 8257   8 Natalija Dobrynska UKR 6327


Abkürzungen