Logo WM Helsinki 2005

0000000000 Logo IAAF    10. Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2005 in Helsinki


   
Medaillenspiegel   
Sieger, Verlierer, Rekorde   



100 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Justin Gatlin USA 09,88 s   1 Lauryn Williams USA 10,93 s
2 Michael Frater JAM 10,05 s   2 Veronica Campbell JAM 10,95 s
3 Kim Collins SKN 10,05 s   3 Christine Arron FRA 10,98 s
4 Francis Obikwelu POR 10,07 s   4 Chandra Sturrup BAH 11,09 s
5 Dwight Thomas JAM 10,09 s   5 Me'Lisa Barber USA 11,09 s
6 Leonard Scott USA 10,13 s   6 Sherone Simpson JAM 11,09 s
7 Marc Burns TTO 10,14 s   7 Muna Lee USA 11,09 s
8 Aziz Zakari GHA 10,20 s   8 Julija Neszjarenka BLR 11,10 s



200 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Justin Gatlin USA 20,04 s   1 Allyson Felix USA 22,16 s
2 Wallace Spearmon USA 20,20 s   2 Rachelle Boone-Smith USA 22,31 s
3 John Capel USA 20,31 s   3 Christine Arron FRA 22,31 s
4 Tyson Gay USA 20,34 s   4 Veronica Campbell JAM 22,38 s
5 Stéphane Buckland MRI 20,41 s   5 LaTasha Colander USA 22,66 s
6 Patrick Johnson AUS 20,58 s   6 Julija Guschtschina RUS 22,75 s
7 Tobias Unger GER 20,81 s   7 Kim Gevaert BEL 22,86 s
8 Usain Bolt JAM 26,27 s   8 Cydonie Mothersill CAY 23,00 s



400 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Jeremy Wariner USA 43,93 s   1 Tonique Williams-Darling BAH 49,55 s
2 Andrew Rock USA 44,35 s   2 Sanya Richards USA 49,74 s
3 Tyler Christopher CAN 44,44 s   3 Ana Guevara MEX 49,81 s
4 Christopher Brown BAH 44,48 s   4 Swetlana Pospelowa RUS 50,11 s
5 Timothy Benjamin GBR 44,93 s   5 DeeDee Trotter USA 51,14 s
6 Brandon Simpson JAM 45,01 s   6 Olesja Sykina RUS 51,24 s
7 Darold Williamson USA 45,12 s   7 Monique Henderson USA 51,77 s
8 John Steffensen AUS 45,46 s   8 Amy Mbacké Thiam SEN 52,22 s



800 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Raschid Ramzi BRN 1:44,24 min   1 Zulia Calatayud CUB 1:58,82 min
2 Juri Borsakowski RUS 1:44,51 min   2 Hasna Benhassi MAR 1:59,42 min
3 William Yiampoy KEN 1:44,55 min   3 Maria de Lurdes Mutola MOZ 1:59,71 min
4 Wilfred Bungei KEN 1:44,98 min   4 Mayte Martínez ESP 1:59,99 min
5 Djabir Saïd-Guerni ALG 1:45,31 min   5 Larissa Zhao RUS 2:00,25 min
6 Mehdi Baala FRA 1:45,32 min   6 Swetlana Tscherkassowa RUS 2:00,71 min
7 Belal Ali Mansoor BRN 1:45,55 min   7 Hazel Clark USA 2:01,52 min
8 Gary Reed CAN 1:56,20 min     Tatjana Andrianowa RUS DQ



1.500 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Raschid Ramzi BRN 3:37,88 min   1 Tatjana Tomaschowa RUS 4:00,35 min
2 Adil Kaouch MAR 3:38,00 min   2 Olga Jegorowa RUS 4:01,46 min
3 Rui Silva POR 3:38,02 min   3 Bouchra Ghézielle FRA 4:02,45 min
4 Iwan Heschko UKR 3:38,71 min   4 Jelena Sobolewa RUS 4:02,48 min
5 Arturo Casado ESP 3:39,45 min   5 Maryam Yusuf Jamal BRN 4:02,49 min
6 Juan Carlos Higuero ESP 3:40,34 min   6 Natalia Rodríguez ESP 4:03,06 min
7 Alex Kipchirchir Rono KEN 3:40,43 min   7 Anna Jakubczak POL 4:03,38 min
8 Tarek Boukensa ALG 3:41,01 min   8 Gelete Burka ETH 4:04,77 min



5.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Benjamin Limo KEN 13:32,55 min   1 Tirunesh Dibaba ETH 14:38,59 min
2 Sileshi Sihine ETH 13:32,81 min   2 Meseret Defar ETH 14:39,54 min
3 Craig Mottram AUS 13:32,96 min   3 Ejegayehu Dibaba ETH 14:42,47 min
4 Eliud Kipchoge KEN 13:33,04 min   4 Meselech Melkamu ETH 14:43,47 min
5 Ali Saïdi-Sief ALG 13:33,25 min   5 Huina Xing CHN 14:43,64 min
6 John Kemboi Kibowen KEN 13:33,77 min   6 Zakia Mrisho TAN 14:43,87 min
7 Tariku Bekele ETH 13:34,76 min   7 Prisca Jepleting Ngetich KEN 14:44,00 min
8 Dejene Birhanu ETH 13:34,98 min   8 Isabella Ochichi KEN 14:45,14 min



10.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Kenenisa Bekele ETH 27:08,33 min   1 Tirunesh Dibaba ETH 30:24,02 min
2 Sileshi Sihine ETH 27:08,87 min   2 Berhane Adere ETH 30:25,41 min
3 Moses Cheruiyot Mosop KEN 27:08,96 min   3 Ejegayehu Dibaba ETH 30:26,00 min
4 Boniface Toroitich Kiprop UGA 27:10,98 min   4 Huina Xing CHN 30:27,18 min
5 Martin Irungu Mathati KEN 27:12,51 min   5 Edith Masai KEN 30:30,26 min
6 Zersenay Tadese ERI 27:12,82 min   6 Werknesh Kidane ETH 30:32,47 min
7 Abebe Dinkesa ETH 27:13,09 min   7 Yingjie Sun CHN 30:33,53 min
8 Abderrahim Goumri MAR 27:14,64 min   8 Galina Bogomolowa RUS 30:33,75 min



Marathon
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Jaouad Gharib MAR 2:10:10 h   1 Paula Radcliffe GBR 2:20:57 h
2 Christopher Isengwe TAN 2:10:21 h   2 Catherine Ndereba KEN 2:22:01 h
3 Tsuyoshi Ogata JPN 2:11:16 h   3 Constantina Tomescu ROU 2:23:19 h
4 Toshinari Takaoka JPN 2:11:53 h   4 Derartu Tulu KEN 2:23:30 h
5 Samson Ramadhani TAN 2:12:08 h   5 Chunxiu Zhou CHN 2:24:12 h
6 Alex Malinga UGA 2:12:12 h   6 Yumiko Hara JPN 2:24:20 h
7 Paul Biwott KEN 2:12:39 h   7 Rita Jeptoo Sitienei KEN 2:24:22 h
8 Julio Rey ESP 2:12:51 h   8 Harumi Hiroyama JPN 2:25:46 h



20 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Jefferson Pérez ECU 1:18:35 h   1 Olimpiada Iwanowa RUS 1:25,41 h
2 Francisco Javier Fernández ESP 1:19:36 h   2 Ryta Turawa BLR 1:27,05 h
3 Juan Manuel Molina ESP 1:19:44 h   3 Susana Feitor POR 1:28,44 h
4 André Höhne GER 1:20:00 h   4 María Vasco ESP 1:28,51 h
5 Hatem Ghoula TUN 1:20:19 h   5 Barbora Dibelková CZE 1:29,05 h
6 Wladimir Stankin RUS 1:20:25 h   6 Athiná Papayiánni GRE 1:29,21 h
7 Benjamin Kuciński POL 1:20:34 h   7 Elisa Rigaudo ITA 1:29,52 h
8 Eder Sánchez MEX 1:20:45 h   8 Claudia Stef ROU 1:30,07 h



50 km Gehen
Männer
Platz Athlet Land Zeit
1 Sergei Kirdjapkin RUS 3:38:08 h
2 Aleksei Wojewodin RUS 3:41:25 h
3 Alex Schwazer ITA 3:41:54 h
4 Trond Nymark NOR 3:44:04 h
5 Chengliang Zhao CHN 3:44:45 h
6 Omar Zepeda MEX 3:49:01 h
7 Roman Magdziarczyk POL 3:49:55 h
8 Yuki Yamazaki JPN 3:51:15 h

Die Disziplin 50 km Gehen wird nur von Männern ausgetragen.



110 m Hürden   100 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Ladji Doucouré FRA 13,07 s   1 Michelle Perry USA 12,66 s
2 Xiang Liu CHN 13,08 s   2 Delloreen Ennis-London JAM 12,76 s
3 Allen Johnson USA 13,10 s   3 Brigitte Foster-Hylton JAM 12,76 s
4 Dominique Arnold USA 13,13 s   4 Kirsten Bolm GER 12,82 s
5 Terrence Trammell USA 13,20 s   5 Marija Korotejewa RUS 12,93 s
6 Joel Brown USA 13,47 s   6 Jenny Kallur SWE 12,95 s
7 Maurice Wignall JAM 13,47 s   7 Irina Schewtschenko RUS 12,97 s
8 Mateus Facho Inocêncio BRA 13,48 s     Joanna Hayes USA DQ



400 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Bershawn Jackson USA 47,30 s   1 Julija Petschonkina RUS 52,90 s
2 James Carter USA 47,43 s   2 Lashinda Demus USA 53,27 s
3 Dai Tamesue JPN 48,10 s   3 Sandra Glover USA 53,32 s
4 Kerron Clement USA 48,18 s   4 Anna Jesień POL 54,17 s
5 Naman Keïta FRA 48,28 s   5 Xiaoxiao Huang CHN 54,57 s
6 L. J. van Zyl RSA 48,54 s   6 Andrea Blackett BAR 55,06 s
7 Bayano Kamani PAN 50,18 s   7 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa UKR 55,09 s
8 Félix Sánchez DOM DNF   8 Małgorzata Pskit POL 55,58 s



3.000 m Hindernis
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Saif Saaeed Shaheen QAT 8:13,31 min   1 Dorcus Inzikuru UGA 9:18,24 min
2 Ezekiel Kemboi KEN 8:14,96 min   2 Jekaterina Wolkowa RUS 9:20,49 min
3 Brimin Kiprop Kipruto KEN 8:15,30 min   3 Jeruto Kiptum Kiptubi KEN 9:26,95 min
4 Brahim Boulami MAR 8:15,32 min   4 Korene Hinds JAM 9:33,30 min
5 Simon Vroemen NED 8:16,76 min   5 Salome Chepchumba KEN 9:37,39 min
6 Antonio David Jiménez ESP 8:17,69 min   6 Jelena Sadoroschnaja RUS 9:37,91 min
7 Paul Kipsiele Koech KEN 8:19,14 min   7 Christina Casandra ROU 9:39,52 min
8 Bouabdallah Tahri FRA 8:19,96 min   8 Mardrea Hyman JAM 9:39,66 min



4 × 100 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Ladji Doucouré
Ronald Pognon
Eddy de Lépine
Luéyi Dovy
Oudéré Kankarafou (VL)
FRA 38,08 s   1 Angela Daigle
Muna Lee
Me'Lisa Barber
Lauryn Williams
USA 41,78 s
2 Kevon Pierre
Marc Burns
Jacey Harper
Darrel Brown
TTO 38,10 s   2 Daniele Browning
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
Beverly McDonald (VL)
JAM 41,99 s
3 Jason Gardener
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Mark Lewis-Francis
GBR 38,27 s   3 Julija Neszjarenka
Natalia Sologub
Natalia Mewerschizkaja
Oksana Dragun
BLR 42,56 s
4 Lerone Clarke
Dwight Thomas
Ainsley Waugh
Michael Frater
JAM 38,28 s   4 Patricia Buval
Lina Jacques-Sébastien
Fabé Dia
Christine Arron
FRA 42,85 s
5 Daniel Batman
Joshua Ross
Kristopher Neofytou
Patrick Johnson
Matthew Shirvington (VL)
AUS 38,32 s   5 Raquel Martins da Costa
Lucimar Aparecida de Moura
Thatiana Regina Ignâcio
Luciana dos Santos
BRA 42,99 s
6 Geronimo Goeloe
Charlton Rafaela
Jairo Duzant
Churandy Martina
AHO 38,45 s   6 Melisa Murillo
Felipa Palacios
Darlenis Obregón
Norma González
COL 43,07 s
7 Alexander Kosenkow
Marc Blume
Tobias Unger
Marius Bröning
GER 38,48 s   7 Gloria Kemasuode
Endurance Ojokolo
Oludamola Osayomi
Mercy Nku
NGR 43,25 s
8 Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Tatsuro Yoshino
Nobuharu Asahara
JPN 38,77 s   8 Iwona Dorobisz
Daria Onyśko
Dorota Dydo
Iwona Brzezińska
POL 43,49 s



4 × 400 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Andrew Rock
Derrick Brew
Darold Williamson
Jeremy Wariner
Miles Smith (VL)
LaShawn Merritt (VL)
USA 2:56,91 min   1 Julija Petschonkina
Olesja Krasnomowez
Natalja Antjuch
Swetlana Pospelowa
Tatjana Firowa (VL)
Olesja Sykina (VL)
RUS 3:20,95 min
2 Nathaniel McKinney
Avard Moncur
Andrae Williams
Christopher Brown
Troy McIntosh (VL)
BAH 2:57,32 min   2 Shericka Williams
Novlene Williams
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
JAM 3:23,29 min
3 Sanjay Ayre
Brandon Simpson
Lansford Spence
Davian Clarke
Michael Blackwood (VL)
JAM 2:58,07 min   3 Lee McConnell
Donna Fraser
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
GBR 3:24,44 min
4 Timothy Benjamin
Martyn Rooney
Robert Tobin
Malachi Davis
Graham Hedman (VL)
GBR 2:58,82 min   4 Anna Guzowska
Monika Bejnar
Grażyna Prokopek
Anna Jesień
Zuzanna Radecka (VL)
POL 3:24,49 min
5 Marcin Marciniszyn
Robert Mackowiak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Klimczak
Rafał Wieruszewski (VL)
POL 3:00,58 min   5 Antonina Jefremowa
Oksana Iljuschkina
Lilija Piljuhina
Natalija Pyhyda
UKR 3:28,00 min
6 Leslie Djhone
Naman Keïta
Abderrahim El Haouzy
Marc Raquil
FRA 3:03,10 min   6 Claudia Marx
Claudia Hoffmann
Corinna Fink
Ulrike Urbansky
GER 3:28,39 min
7 Dmitri Forschow
Andrei Rudnizki
Oleg Mischukow
Jewgeni Lebedew
Andrey Polukeyev (VL)
RUS 3:03,20 min     Maria Laura Almirão
Geisa Aparecida Coutinho
Josiane Tito
Lucimar Teodoro
BRA DQ
  Ato Modibo
Julieon Raeburn
Renny Quow
Damion Barry
TTO DQ     Alena Newmerschizkaja
Natalia Sologub
Anna Kozak
Ilona Usowitsch
Juljana Juschtschanka (VL)
BLR DQ



Hochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Jurij Krymarenko UKR 2,32 m   1 Kajsa Bergqvist SWE 2,02 m
2 Victor Moya CUB 2,29 m   2 Chaunte Howard USA 2,00 m
3 Jaroslaw Rybakow RUS 2,29 m   3 Emma Green SWE 1,96 m
4 Mark Boswell CAN 2,29 m   4 Anna Tschitscherowa RUS 1,96 m
5 Nicola Ciotti ITA 2,29 m   5 Vita Palamar UKR 1,93 m
Jaroslav Bába CZE 2,29 m   6 Tia Hellebaut BEL 1,93 m
7 Stefan Holm SWE 2,29 m   7 Wiktoria Stjopina UKR 1,93 m
8 Wjatscheslaw Woronin RUS 2,29 m   8 Amy Acuff USA 1,89 m



Stabhochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Rens Blom NED 5,80 m   1 Jelena Issinbajewa RUS 5,01 m
2 Brad Walker USA 5,75 m   2 Monika Pyrek POL 4,60 m
3 Pawel Gerassimow RUS 5,65 m   3 Pavla Hamáčková CZE 4,50 m
4 Igor Pawlow RUS 5,65 m   4 Tatjana Polnowa RUS 4,50 m
5 Tim Lobinger GER 5,50 m   5 Shuying Gao CHN 4,50 m
Nick Hysong USA 5,50 m   6 Dana Ellis CAN 4,35 m
Giuseppe Gibilisco ITA 5,50 m   Anna Rogowska POL 4,35 m
8 Daichi Sawano JPN 5,50 m   8 Vanessa Boslak FRA 4,35 m



Weitsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Dwight Phillips USA 8,60 m   1 Tianna Madison USA 6,89 m
2 Ignisious Gaisah GHA 8,34 m   2 Eunice Barber FRA 6,76 m
3 Tommi Evilä FIN 8,25 m   3 Yargelis Savigne CUB 6,69 m
4 Juan Lino Martínez ESP 8,24 m   4 Anju Bobby George IND 6,66 m
5 Salim Sdiri FRA 8,21 m   5 Oksana Udmurtowa RUS 6,53 m
6 Irving Saladino PAN 8,20 m   6 Grace Upshaw USA 6,51 m
7 Godfrey Khotso Mokoena RSA 8,11 m   7 Kelly Sotherton GBR 6,42 m
8 Wolodymyr Sjuskow UKR 8,06 m   8 Jackie Edwards BAH 6,42 m



Dreisprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Walter Davis USA 17,57 m   1 Trecia Smith JAM 15,11 m
2 Yoandri Betanzos CUB 17,42 m   2 Yargelis Savigne CUB 14,82 m
3 Marian Oprea ROU 17,40 m   3 Anna Pjatych RUS 14,78 m
4 Leevan Sands BAH 17,39 m   4 Yamilé Aldama SUD 14,72 m
5 Karl Taillepierre FRA 17,27 m   5 Chrysopigí Devetzí GRE 14,64 m
6 Jadel Gregório BRA 17,20 m   6 Kéné Ndoye SEN 14,47 m
7 Kenta Bell USA 17,11 m   7 Baya Rahouli ALG 14,40 m
8 Arnie David Giralt CUB 17,09 m   8 Magdelin Martínez ITA 14,31 m



Kugelstoßen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Adam Nelson USA 21,73 m   1 Olga Rjabinkina RUS 19,64 m
2 Rutger Smith NED 21,29 m   2 Valerie Vili NZL 19,62 m
3 Ralf Bartels GER 20,99 m   3 Nadine Kleinert GER 19,07 m
4 Christian Cantwell USA 20,87 m   4 Yumileidi Cumbá CUB 18,64 m
5 Joachim Olsen DEN 20,73 m   5 Meiju Li CHN 18,35 m
6 Ville Tiisanoja FIN 20,57 m   6 Natallja Charaneka BLR 18,34 m
7 Tomasz Majewski POL 20,23 m   7 Christina Schwanitz GER 18,02 m
8 Tepa Reinikainen FIN 20,09 m   8 Misleydis González CUB 18,01 m



Diskuswurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Virgilijus Alekna LTU 70,17 m   1 Franka Dietzsch GER 66,56 m
2 Gerd Kanter EST 68,57 m   2 Natalja Sadowa RUS 64,33 m
3 Michael Möllenbeck GER 65,95 m   3 Věra Pospíšilová-Cechlová CZE 63,19 m
4 Aleksander Tammert EST 64,84 m   4 Beatrice Faumuina NZL 62,73 m
5 Ian Waltz USA 64,27 m   5 Nicoleta Grasu ROU 62,05 m
6 Frantz Kruger RSA 64,23 m   6 Shuli Ma CHN 61,33 m
7 Jarred Rome USA 64,22 m   7 Dragana Tomašević SCG 60,56 m
8 Jason Tunks CAN 63,77 m   8 Olena Antonowa UKR 59,37 m



Hammerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Wadsim Dsewjatouski BLR 82,60 m   1 Yipsi Moreno CUB 73,08 m
2 Szymon Ziółkowski POL 79,35 m   2 Tatjana Lyssenko RUS 72,46 m
3 Markus Esser GER 79,16 m   3 Manuela Montebrun FRA 71,41 m
4 Olli-Pekka Karjalainen FIN 78,77 m   4 Wenxiu Zhang CHN 69,82 m
5 Ilja Konowalow RUS 78,59 m   5 Iryna Sekatschowa UKR 69,65 m
6 Krisztián Pars HUN 78,03 m   6 Kamila Skolimowska POL 68,96 m
7 Wadim Chersonzew RUS 77,59 m   7 Candice Scott TTO 66,55 m
8 Libor Charfreitag SVK 76,05 m   8 Clarissa Claretti ITA 64,76 m



Speerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Andrus Värnik EST 87,17 m   1 Osleidys Menéndez CUB 71,70 m
2 Andreas Thorkildsen NOR 86,18 m   2 Christina Obergföll GER 70,03 m
3 Sergei Makarow RUS 83,54 m   3 Steffi Nerius GER 65,96 m
4 Tero Pitkämäki FIN 81,27 m   4 Christina Scherwin DEN 63,43 m
5 Alexander Iwanow RUS 79,14 m   5 Zahra Bani ITA 62,75 m
6 Ēriks Rags LAT 78,77 m   6 Paula Tarvainen FIN 62,64 m
7 Ainārs Kovals LAT 77,61 m   7 Sonia Bisset CUB 61,75 m
8 Mark Frank GER 77,56 m   8 Aggelikí Tsiolakoúdi GRE 57,99 m



Zehnkampf   Siebenkampf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Punkte   Platz Athletin Land Punkte
1 Bryan Clay USA 8732   1 Carolina Klüft SWE 6887
2 Roman Šebrle CZE 8521   2 Eunice Barber FRA 6824
3 Attila Zsivóczky HUN 8385   3 Margaret Simpson GHA 6375
4 André Niklaus GER 8316   4 Austra Skujytė LTU 6360
5 Alexander Pogorelow RUS 8246   5 Kelly Sotherton GBR 6325
6 Kristjan Rahnu EST 8223   6 Marie Collonvillé FRA 6248
7 Romain Barras FRA 8087   7 Naide Gomes POR 6189
8 Tomáš Dvořák CZE 8068   8 Karin Ruckstuhl NED 6174


Abkürzungen