Logo WM Paris 2003

0000000000 Logo IAAF    9. Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003 in Paris - Saint-Denis


   
Medaillenspiegel   
Sieger, Verlierer, Rekorde   



100 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Kim Collins SKN 10,07 s   1 Torri Edwards USA 10,93 s
2 Darrel Brown TTO 10,08 s   2 Chandra Sturrup BAH 11,02 s
3 Darren Campbell GBR 10,08 s   3 Ekaterini Thanou GRE 11,03 s
4 Bernard Williams USA 10,13 s   4 Christine Arron FRA 11,05 s
5 Deji Aliu NGR 10,21 s   5 Aleen Bailey JAM 11,07 s
6 Uchenna Emedolu NGR 10,22 s   6 Gail Devers USA 11,11 s
  Tim Montgomery USA DQ     Kelli White USA DQ
  Dwain Chambers GBR DQ     Schanna Block UKR DQ



200 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 John Capel USA 20,30 s   1 Anastassija Kapatschinskaja RUS 22,38 s
2 Darvis Patton USA 20,31 s   2 Torri Edwards USA 22,47 s
3 Shingo Suetsugu JPN 20,38 s   3 Muriel Hurtis FRA 22,59 s
4 Darren Campbell GBR 20,39 s   4 Beverly McDonald JAM 22,95 s
5 Stéphane Buckland MRI 20,41 s   5 Natallja Safronnikawa BLR 22,98 s
6 Joshua J. Johnson USA 20,47 s   6 Anschela Krawtschenko UKR 23,00 s
7 Frankie Fredericks NAM 20,47 s     Kelli White USA DQ
8 Uchenna Emedolu NGR 20,62 s     Schanna Block UKR DQ



400 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Tyree Washington USA 44,77 s   1 Ana Guevara MEX 48,89 s
2 Marc Raquil FRA 44,79 s   2 Lorraine Fenton JAM 49,43 s
3 Michael Blackwood JAM 44,80 s   3 Amy Mbacké Thiam SEN 49,95 s
4 Leslie Djhone FRA 44,83 s   4 Natalja Nasarowa RUS 49,98 s
5 Eric Milazar MRI 45,17 s   5 Tonique Williams-Darling BAH 50,38 s
6 Alleyne Francique GRN 45,48 s   6 Olesja Sykina RUS 50,59 s
  Calvin Harrison USA DQ   7 Lee McConnell GBR 51,07 s
  Jerome Young USA DQ   8 Swetlana Pospelowa RUS 51,30 s



800 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Djabir Saïd-Guerni ALG 1:44,81 min   1 Maria de Lurdes Mutola MOZ 1:59,89 min
2 Juri Borsakowski RUS 1:44,84 min   2 Kelly Holmes GBR 2:00,18 min
3 Mbulaeni Mulaudzi RSA 1:44,90 min   3 Natalja Chruschtscheljowa RUS 2:00,29 min
4 Wilson Kipketer DEN 1:45,23 min   4 Amina Aït Hammou MAR 2:01,09 min
5 Andrea Longo ITA 1:45,43 min   5 Claudia Gesell GER 2:01,84 min
6 Justus Koech KEN 1:45,63 min   6 Diane Cummins CAN 2:02,48 min
7 Hezekiél Sepeng RSA 1:45,74 min   7 Akosua Serwaa GHA 2:03,24 min
8 Osmar dos Santos BRA 1:46,28 min     Stephanie Graf AUT DNS



1.500 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Hicham El Guerrouj MAR 3:31,77 min   1 Tatjana Tomaschowa RUS 3:58,52 min
2 Mehdi Baala FRA 3:32,31 min   2 Süreyya Ayhan TUR 3:59,04 min
3 Iwan Heschko UKR 3:33,17 min   3 Hayley Tullett GBR 3:59,95 min
4 Paul Korir KEN 3:33,47 min   4 Jekaterina Rosenberg RUS 4:00,59 min
5 Rui Silva POR 3:33,68 min   5 Jackline Maranga KEN 4:01,64 min
6 Reyes Estévez ESP 3:33,84 min   6 Naomi Mugo KEN 4:02,33 min
7 Gert-Jan Liefers NED 3:33,99 min   7 Daniela Jordanowa BUL 4:02,34 min
8 Wjatscheslaw Schabunin RUS 3:34,37 min   8 Jelena Sadoroschnaja RUS 4:02,46 min



5.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Eliud Kipchoge KEN 12:52,79 min   1 Tirunesh Dibaba ETH 14:51,72 min
2 Hicham El Guerrouj MAR 12:52,83 min   2 Marta Domínguez ESP 14:52,26 min
3 Kenenisa Bekele ETH 12:53,12 min   3 Edith Masai KEN 14:52,30 min
4 John Kemboi Kibowen KEN 12:54,07 min   4 Jelena Sadoroschnaja RUS 14:52,36 min
5 Abraham Chebii KEN 12:57,74 min   5 Elvan Abeylegesse TUR 14:53,36 min
6 Gebregziabher Gebremariam ETH 12:58,08 min   6 Isabella Ochichi KEN 14:54,08 min
7 Richard Limo KEN 13:01,13 min   7 Gulnara Samitowa RUS 14:54,38 min
8 Zersenay Tadese ERI 13:05,57 min   8 Courtney Babcock CAN 14:54,98 min



10.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Kenenisa Bekele ETH 26:49,57 min   1 Berhane Adere ETH 30:04,18 min
2 Haile Gebrselassie ETH 26:50,77 min   2 Werknesh Kidane ETH 30:07,15 min
3 Sileshi Sihine ETH 27:01,44 min   3 Yingjie Sun CHN 30:07,20 min
4 Ahmad Hassan Abdullah QAT 27:18,28 min   4 Lornah Kiplagat NED 30:12,53 min
5 John Cheruiyot Korir KEN 27:19,94 min   5 Alla Schiljajewa RUS 30:23,07 min
6 Wilberforce Talel KEN 27:33,60 min   6 Galina Bogomolowa RUS 30:26,20 min
7 Charles Waweru Kamathi KEN 27:45,05 min   7 Huina Xing CHN 30:31,55 min
8 Kamiel Maase NED 27:45,46 min   8 Benita Johnson AUS 30:37,68 min



Marathon
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Jaouad Gharib MAR 2:08:31 h   1 Catherine Ndereba KEN 2:23:55 h
2 Julio Rey ESP 2:08:38 h   2 Mizuki Noguchi JPN 2:24:18 h
3 Stefano Baldini ITA 2:09:14 h   3 Masako Chiba JPN 2:25:09 h
4 Alberto Chaíça POR 2:09:25 h   4 Naoko Sakamoto JPN 2:25:25 h
5 Shigeru Aburaya JPN 2:09:26 h   5 Bong-Sil Ham PRK 2:25:31 h
6 Daniele Caimmi ITA 2:09:29 h   6 Elfenesh Alemu ETH 2:26:29 h
7 Ian Syster RSA 2:10:17 h   7 Joyce Chepchumba KEN 2:26:33 h
8 Michael Kosgei Rotich KEN 2:10:35 h   8 Olivera Jevtić SCG 2:26:49 h



20 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Jefferson Pérez ECU 1:17:21 h   1 Jelena Nikolajewa RUS 1:26,52 h
2 Francisco Javier Fernández ESP 1:18:00 h   2 Gillian O'Sullivan IRL 1:27:34 h
3 Roman Raskazow RUS 1:18:07 h   3 Valentina Zibulskaja BLR 1:28,10 h
4 Noé Hernández MEX 1:18:14 h   4 Tatjana Gudkowa RUS 1:28:53 h
5 Luke Adams AUS 1:19:35 h   5 Claudia Stef ROU 1:29:09 h
6 Ivan Trotskiy BLR 1:19:40 h   6 Rossella Giordano ITA 1:29:14 h
7 David Márquez ESP 1:19:46 h   7 Athanasia Tsoumeleka GRE 1:29:34 h
8 Ilja Markow RUS 1:20:14 h   8 Melanie Seeger GER 1:29:44 h



50 km Gehen
Männer
Platz Athlet Land Zeit
1 Robert Korzeniowski POL 3:36:03 h
2 German Skurigin RUS 3:36:42 h
3 Andreas Erm GER 3:37:46 h
4 Alexei Wojewodin RUS 3:38:01 h
5 Denis Nischegorodow RUS 3:38:23 h
6 Jesús Ángel García ESP 3:43:56 h
7 Roman Magdziarczyk POL 3:44:53 h
8 Trond Nymark NOR 3:46:14 h

Die Disziplin 50 km Gehen wird nur von Männern ausgetragen.



110 m Hürden   100 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Allen Johnson USA 13,12 s   1 Perdita Felicien CAN 12,53 s
2 Terrence Trammell USA 13,20 s   2 Brigitte Foster JAM 12,57 s
3 Xiang Liu CHN 13,23 s   3 Miesha McKelvy-Jones USA 12,67 s
4 Larry Wade USA 13,34 s   4 Glory Alozie ESP 12,75 s
5 Márcio Simão de Souza BRA 13,48 s   5 Aurelia Trywianska POL 12,75 s
6 Dongpeng Shi CHN 13,53 s   6 Jenny Adams USA 12,77 s
7 Yoel Hernández CUB 13,57 s   7 Patricia Girard FRA 12,83 s
  Chris Phillips USA DQ   8 Lacena Golding-Clarke JAM 12,87 s



400 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Félix Sánchez DOM 47,25 s   1 Jana Pittman AUS 53,22 s
2 Joey Woody USA 48,18 s   2 Sandra Glover USA 53,65 s
3 Periklís Iakovákis GRE 48,24 s   3 Julija Petschonkina RUS 53,71 s
4 Danny McFarlane JAM 48,30 s   4 Ionela Târlea-Manolache ROU 54,41 s
5 Kemel Thompson JAM 48,51 s   5 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa UKR 54,61 s
6 Christopher Rawlinson GBR 48,90 s   6 Andrea Blackett BAR 54,79 s
7 Mubarak Faraj Al-Nubi QAT 52,64 s   7 Heike Meißner GER 55,60 s
8 Llewellyn Herbert RSA 72,10 s   8 Surita Febbraio RSA 55,90 s



3.000 m Hindernis
Männer
Platz Athlet Land Zeit
1 Saif Saaeed Shaheen QAT 8:04,39 min
2 Ezekiel Kemboi KEN 8:05,11 min
3 Eliseo Martín ESP 8:09,09 min
4 Bouabdallah Tahri FRA 8:10,65 min
5 Abraham Cherono KEN 8:13,37 min
6 Luis Miguel Martín ESP 8:13,52 min
7 Simon Vroemen NED 8:13,71 min
8 José Luis Blanco ESP 8:17,16 min

Die Disziplin 3.000 m Hindernis gibt es für Frauen ab der WM 2005



4 × 100 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 John Capel
Bernard Williams
Darvis Patton
Joshua J. Johnson
USA 38,06 s   1 Patricia Girard
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
FRA 41,78 s
2 Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Cláudio Roberto Souza
BRA 38,26 s   2 Angela Williams
Chryste Gaines
Inger Miller
Torri Edwards
USA 41,83 s
3 Timothy Beck
Troy Douglas
Patrick van Balkom
Caimin Douglas
NED 38,87 s   3 Olga Fedorowa
Julia Tabakowa
Marina Kislowa
Larisa Kruglowa
RUS 42,66 s
4 Olusoji A. Fasuba
Uchenna Emedolu
Musa Deji
Dej Aliu
NGR 38,89 s   4 Tetjana Tkalitsch
Anzhela Kravchenko
Olena Pastushenko-Sinyavina
Oksana Kaydash
UKR 43,07 s
5 Piotr Balcerzak
Lukasz Chyla
Marcin Nowak
Marcin Urbas
POL 38,96 s   5 Melanie Paschke
Marion Wagner
Sandra Möller
Katja Wakan
GER 43,27 s
6 Hiroyasu Tsuchie
Hisashi Miyazaki
Ryo Matsuda
Nobuharu Asahara
JPN 39,05   6 Katleen De Caluwé
Audry Rochtus
Elodie Ouédraogo
Kim Gevaert
BEL 43,45 s
  Christian Malcolm
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
GBR DQ   7 Julija Neszjarenka
Oksana Drahun
Alena Neumiarzhitskaya
Natallia Safronnikava
BLR 43,47 s
  Ricardo Williams
Dwight Thomas
Michael Frater
Asafa Powell
JAM DNF     Vonette Dixon
Elva Goulbourne
Beverly McDonald
Brigitte Foster-Hylton
JAM DNF



4 × 400 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Leslie Djhone
Naman Keïta
Stéphane Diagana
Marc Raquil
FRA 2:58,96 min   1 Me'Lisa Barber
Demetria Washington
Jearl Miles-Clark
Sanya Richards
USA 3.22,63 min
2 Brandon Simpson
Danny McFarlane
Davian Clarke
Michael Blackwood
JAM 2:59,60 min   2 Olesja Sykina
Julija Petschonkina
Anastassija Kapatschinskaja
Natalja Nasarowa
RUS 3:22,91 min
3 Avard Moncur
Dennis Darling
Nathaniel McKinney
Christopher Brown
BAH 3:00,53 min   3 Sandie Richards
Allison Beckford
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
JAM 3:22,92 min
4 Ian Mackie
Sean Baldock
Christopher Rawlinson
Daniel Caines
GBR 3:01,00 min   4 Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Claudia Hoffmann
Grit Breuer
GER 3:26,25 min
5 Eduardo Iván Rodríguez
David Canal
Salvador Rodríguez
Antonio Manuel Reina
ESP 3:02,50 min   5 Monika Bejnar
Malgorzata Pskit
Anna Jesień
Grażyna Prokopek
POL 3:26,64 min
6 Stilianós Dimótsios
Anastásios Goúsis
Panayiótis Sarrís
Periklís Iakovákis
GRE 3:02,56 min   6 Lee McConnell
Jennifer Meadows
Catherine Murphy
Tasha Danvers
GBR 3:26,67 min
7 Yuki Yamaguchi
Takahiko Yamamura
Kenji Tabata
Mitsuhiro Sato
JPN 3:03,15 min     Mireille Nguimgo
Carole Kaboud Mebam
Delphine Atangana
Hortense Bewouda
CMR 3:27,08 min
  Calvin Harrison
Tyree Washington
Derrick Brew
Jerome Young
USA DQ     Fatou Bintou Fall
Mame Tacko Diouf
Aminata Diouf
Amy Mbacke Thiam
SEN DQ



Hochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Jacques Freitag RSA 2,35 m   1 Hestrie Cloete RSA 2,06 m
2 Stefan Holm SWE 2,32 m   2 Marina Kuptsowa RUS 2,00 m
3 Mark Boswell CAN 2,32 m   3 Kajsa Bergqvist SWE 2,00 m
4 Michail Zwetkow RUS 2,29 m   4 Wenelina Wenewa BUL 1,98 m
5 Germaine Mason JAM 2,29 m   5 Wita Palamar UKR 1,95 m
6 Grzegorz Sposób POL 2,29 m   6 Anna Tschitscherowa RUS 1,95 m
7 Jamie Nieto USA 2,29 m   7 Blanka Vlašić CRO 1,95 m
8 Andriy Sokolovskyy UKR 2,29 m   8 Juana Rosario Arrendel DOM 1,95 m



Stabhochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Giuseppe Gibilisco ITA 5,90 m   1 Swetlana Feofanowa RUS 4,75 m
2 Okkert Brits RSA 5,85 m   2 Annika Becker GER 4,70 m
3 Patrik Kristiansson SWE 5,85 m   3 Jelena Issinbajewa RUS 4,65 m
4 Dmitri Markov AUS 5,85 m   4 Monika Pyrek POL 4,55 m
5 Tim Lobinger GER 5,80 m   Stacy Dragila USA 4,55 m
6 Timothy Mack USA 5,70 m   6 Yvonne Buschbaum GER 4,50 m
Derek Miles USA 5,70 m   7 Anna Rogowska POL 4,45 m
Denys Jurtschenko UKR 5,70 m   8 Jelena Beljakowa RUS 4,45 m



Weitsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Dwight Phillips USA 8,32 m   1 Eunice Barber FRA 6,99 m
2 James Beckford JAM 8,28 m   2 Tatjana Kotowa RUS 6,74 m
3 Yago Lamela ESP 8,22 m   3 Anju Bobby George IND 6,70 m
4 Ignisious Gaisah GHA 8,13 m   4 Jade Johnson GBR 6,63 m
5 Hussein Taher Al-Sabee KSA 8,10 m   5 Olga Rubljowa RUS 6,58 m
6 Volodymyr Zyuskov UKR 8,08 m   6 Tünde Vaszi HUN 6,53 m
7 Walter Davis USA 8,02 m   7 Bronwyn Thompson AUS 6,48 m
8 Osbourne Moxey BAH 7,93 m   8 Grace Upshaw USA 6,47 m



Dreisprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Christian Olsson SWE 17,72 m   1 Tatjana Lebedewa RUS 15,18 m
2 Yoandri Betanzos CUB 17,28 m   2 Françoise Mbango Etone CMR 15,05 m
3 Leevan Sands BAH 17,26 m   3 Magdelin Martínez ITA 14,90 m
4 David Giralt CUB 17,23 m   4 Anna Pjatych RUS 14,72 m
5 Jadel Gregório BRA 17,11 m   5 Mabel Gay CUB 14,52 m
6 Kenta Bell USA 17,08 m   6 Barbara Lah ITA 14,38 m
7 Hrístos Melétoglou GRE 16,92 m   7 Olena Hovorova UKR 14,38 m
8 Andrew Owusu GHA 16,86 m   8 Chrysopigí Devetzí GRE 14,34 m



Kugelstoßen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Andrej Michnewitsch BLR 21,69 m   1 Swetlana Kriweljowa RUS 20,63 m
2 Adam Nelson USA 21,26 m   2 Nadseja Astaptschuk BLR 20,12 m
3 Jurij Bilonoh UKR 21,10 m   3 Wita Pawlysch UKR 20,08 m
4 Justin Anlezark AUS 20,61 m   4 Irina Korschanenko RUS 19,17 m
5 Ralf Bartels GER 20,50 m   5 Valerie Vili NZL 18,65 m
6 Tepa Reinikainen FIN 20,45 m   6 Krystyna Zabawska POL 18,62 m
7 Ville Tiisanoja FIN 20,09 m   7 Nadine Kleinert GER 18,48 m
8 John Godina USA 19,84 m   8 Assunta Legnante ITA 18,28 m



Diskuswurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Virgilijus Alekna LTU 69,69 m   1 Iryna Jattschanka BLR 67,32 m
2 Róbert Fazekas HUN 69,01 m   2 Anastasía Kelesídou GRE 67,14 m
3 Wassyl Kaptjuk BLR 66,51 m   3 Ekateríni Vóggoli GRE 66,73 m
4 Lars Riedel GER 66,28 m   4 Olena Antonova UKR 65,90 m
5 Michael Möllenbeck GER 66,23 m   5 Věra Pospíšilová-Cechlová CZE 65,55 m
6 Frantz Kruger RSA 65,26 m   6 Natalja Sadowa RUS 65,22 m
7 Aleksander Tammert EST 64,50 m   7 Aimin Song CHN 63,84 m
8 Mario Pestano ESP 64,39 m   8 Anna Söderberg SWE 61,61 m



Hammerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Iwan Zichan BLR 83,05 m   1 Yipsi Moreno CUB 73,33 m
2 Adrián Annus HUN 80,36 m   2 Olga Kusenkowa RUS 71,71 m
3 Kōji Murofushi JPN 80,12 m   3 Manuela Montebrun FRA 70,92 m
4 Andriy Skvaruk UKR 79,68 m   4 Yuan Gu CHN 70,77 m
5 Primož Kozmus SLO 79,68 m   5 Susanne Keil GER 69,43 m
6 Ilja Konowalow RUS 78,55 m   6 Mihaela Melinte ROU 68,69 m
7 Vadim Devyatovskiy BLR 78,13 m   7 Anna Mahon USA 68,45 m
8 Aléxandros Papadimitríou GRE 77,79 m   8 Kamila Skolimowska POL 68,39 m



Speerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Sergei Makarow RUS 85,44 m   1 Mirela Maniani GRE 66,52 m
2 Andrus Värnik EST 85,17 m   2 Tatjana Schikolenko RUS 63,28 m
3 Boris Henry GER 84,74 m   3 Steffi Nerius GER 62,70 m
4 Jan Železný CZE 84,09 m   4 Mikaela Ingberg FIN 62,20 m
5 Aki Parviainen FIN 83,05 m   5 Osleidys Menéndez CUB 62,19 m
6 Christian Nicolay GER 81,77 m   6 Sonia Bisset CUB 60,17 m
7 Miroslav Guzdek CZE 81,40 m   7 Claudia Coslovich ITA 59,64 m
8 Peter Blank GER 80,31 m   8 Laverne Eve BAH 59,60 m



Zehnkampf   Siebenkampf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Punkte   Platz Athletin Land Punkte
1 Tom Pappas USA 8750   1 Carolina Klüft SWE 7001
2 Roman Šebrle CZE 8634   2 Eunice Barber FRA 6755
3 Dmitri Karpow KAZ 8374   3 Natalia Sazanowitsch BLR 6524
4 Tomáš Dvořák CZE 8242   4 Jelena Prochorowa RUS 6452
5 Laurent Hernu FRA 8218   5 Denise Lewis GBR 6254
6 Lew Lobodin RUS 8198   6 Gertrud Bacher ITA 6166
7 Haifeng Qi CHN 8126   7 Larisa Netseporuk EST 6154
8 André Niklaus GER 8020   8 Sonja Kesselschläger GER 6134


Abkürzungen