Logo WM Edmonton 2001

0000000000 Logo IAAF    8. Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2001 in Edmonton


   
Medaillenspiegel   
Sieger, Verlierer, Rekorde   



100 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Maurice Greene USA 9,82 s   1 Schanna Block UKR 10,82 s
2 Bernard Williams USA 9,94 s   2 Ekaterini Thanou GRE 10,91 s
3 Ato Boldon TTO 9,98 s   3 Chandra Sturrup BAH 11,02 s
4 Dwain Chambers GBR 9,99 s   4 Chryste Gaines USA 11,06 s
5 Kim Collins SKN 10,07 s   5 Debbie Ferguson BAH 11,13 s
6 Christian Malcolm GBR 10,11 s   6 Mercy Nku NGR 11,17 s
7 Aziz Zakari GHA 10,24 s     Marion Jones USA DQ
  Tim Montgomery USA DQ     Kelli White USA DQ



200 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Konstantinos Kentéris GRE 20,04 s   1 Debbie Ferguson BAH 22,52 s
2 Christopher Williams JAM 20,20 s   2 LaTasha Jenkins USA 22,85 s
3 Kim Collins SKN 20,20 s   3 Cydonie Mothersill CAY 22,88 s
Shawn Crawford USA 20,20 s   4 Juliet Campbell JAM 22,99 s
5 Christian Malcolm GBR 20,22 s   5 Alenka Bikar SLO 23,00 s
6 Stéphane Buckland MRI 20,24 s   6 Myriam Léonie Mani CMR 23,15 s
7 Kevin Little USA 20,25 s     Marion Jones USA DQ
8 Marlon Devonish GBR 20,38 s     Kelli White USA DQ



400 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Avard Moncur BAH 44,64 s   1 Amy Mbacké Thiam SEN 49,86 s
2 Ingo Schultz GER 44,87 s   2 Lorraine Fenton JAM 49,88 s
3 Gregory Haughton JAM 44,98 s   3 Ana Guevara MEX 49,97 s
4 Eric Milazar MRI 45,13 s   4 Grit Breuer GER 50,49 s
5 Hamdan Odha Al-Bishi KSA 45,23 s   5 Kaltouma Nadjina CHA 50,80 s
6 Alleyne Francique GRN 46,23 s   6 Olesja Sykina RUS 50,93 s
  Robert Maćkowiak POL DNF   7 Mireille Nguimgo CMR 51,97 s
  Antonio Pettigrew USA DQ     Falilat Ogunkoya NGR DNF



800 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 André Bucher SUI 1:43,70 min   1 Maria de Lurdes Mutola MOZ 1:57,17 min
2 Wilfred Bungei KEN 1:44,55 min   2 Stephanie Graf AUT 1:57,20 min
3 Paweł Czapiewski POL 1:44,63 min   3 Letitia Vriesde SUR 1:57,35 min
4 William Yiampoy KEN 1:44,96 min   4 Faith Macharia KEN 1:58,98 min
5 Nils Schumann GER 1:45,00 min   5 Diane Cummins CAN 1:59,49 min
6 Mbulaeni Mulaudzi RSA 1:45,01 min   6 Kelly Holmes GBR 1:59,76 min
7 Khalid Tighazouine MAR 1:45,58 min   7 Mayte Martínez ESP 2:00,09 min
8 Hezekiél Sepeng RSA 1:46,68 min   8 Ivonne Teichmann GER 2:04,33 min



1.500 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Hicham El Guerrouj MAR 3:30,68 min   1 Gabriela Szabo ROU 4:00,57 min
2 Bernard Lagat KEN 3:31,10 min   2 Violeta Szekely ROU 4:01,70 min
3 Driss Maazouzi FRA 3:31,54 min   3 Natalja Gorelowa RUS 4:02,40 min
4 William Chirchir KEN 3:31,91 min   4 Carla Sacramento POR 4:03,96 min
5 Reyes Estévez ESP 3:32,34 min   5 Lidia Chojecka POL 4:06,70 min
6 José Antonio Redolat ESP 3:34,29 min   6 Natalia Rodríguez ESP 4:07,10 min
7 Rui Silva POR 3:35,74 min   7 Alesja Turawa BLR 4:07,25 min
8 Abdelkader Hachlaf MAR 3:36,54 min   8 Süreyya Ayhan TUR 4:08,17 min



5.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Richard Limo KEN 13:00,70 min   1 Olga Jegorowa RUS 15:03,39 min
2 Million Wolde ETH 13:03,47 min   2 Marta Domínguez ESP 15:06,59 min
3 John Kemboi Kibowen KEN 13:05,20 min   3 Ayelech Worku ETH 15:10,17 min
4 Alberto García ESP 13:05,60 min   4 Yanmei Dong CHN 15:10,73 min
5 Ismaïl Sghyr FRA 13:07,71 min   5 Irina Mikitenko GER 15:13,93 min
6 Sammy Kipketer KEN 13:08,46 min   6 Jelena Sadoroschnaja RUS 15:16,15 min
7 Abiyote Abate ETH 13:14,07 min   7 Edith Masai KEN 15:17,67 min
8 Hailu Mekonnen ETH 13:20,24 min   8 Gabriela Szabo ROU 15:19,55 min



10.000 m
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Charles Waweru Kamathi KEN 27:53,25 min   1 Derartu Tulu ETH 31:48,81 min
2 Assefa Mezgebu ETH 27:53,97 min   2 Berhane Adere ETH 31:48,85 min
3 Haile Gebrselassie ETH 27:54,41 min   3 Gete Wami ETH 31:49,98 min
4 Yibeltal Admassu ETH 27:55,24 min   4 Paula Radcliffe GBR 31:50,06 min
5 Fabián Roncero ESP 27:56,07 min   5 Mihaela Botezan ROU 32:03,46 min
6 José Rios ESP 27:56,58 min   6 Ljudmila Petrowa RUS 32:04,94 min
7 Paul Malakwen Kosgei KEN 27:57,56 min   7 Asmae Leghzaoui MAR 32:06,35 min
8 John Cheruiyot Korir KEN 27:58,06 min   8 Yamna Oubouhou-Belkacem FRA 32:09,21 min



Marathon
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Gezahegne Abera ETH 2:12:42 h   1 Lidia Simon ROU 2:26,01 h
2 Simon Biwott KEN 2:12:43 h   2 Reiko Tosa JPN 2:26,06 h
3 Stefano Baldini ITA 2:13:18 h   3 Swetlana Sacharowa RUS 2:26,18 h
4 Tesfaye Tola ETH 2:13:58 h   4 Yoko Shibui JPN 2:26,33 h
5 Shigeru Aburaya JPN 2:14:07 h   5 Sonja Oberem GER 2:28,17 h
6 Abdelkader El Mouaziz MAR 2:15:41 h   6 Florence Barsosio KEN 2:28,36 h
7 Tesfaye Jifar ETH 2:16:52 h   7 Shitaye Gemeche ETH 2:28,40 h
8 Yoshiteru Morishita JPN 2:17:05 h   8 Ljubow Morgunowa RUS 2:28,54 h



20 km Gehen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Roman Raskasow RUS 1:20:31 h   1 Olimpiada Iwanowa RUS 1:27,48 h
2 Ilja Markow RUS 1:20:33 h   2 Valentina Zibulskaja BLR 1:28:49 h
3 Viktor Burajew RUS 1:20:36 h   3 Elisabetta Perrone ITA 1:28,56 h
4 Nathan Deakes AUS 1:20:55 h   4 Erica Alfridi ITA 1:29,48 h
5 David Márquez ESP 1:21:09 h   5 María Vasco ESP 1:30,19 h
6 Joel Sánchez MEX 1:22:05 h   6 Norica Câmpean ROU 1:30,39 h
7 Satoshi Yanagisawa JPN 1:22:11 h   7 Melanie Seeger GER 1:30,41 h
8 Jefferson Pérez ECU 1:22:20 h   8 Annarita Sidoti ITA 1:31,40 h



50 km Gehen
Männer
Platz Athlet Land Zeit
1 Robert Korzeniowski POL 3:42:08 h
2 Jesús Ángel García ESP 3:43:07 h
3 Edgar Hernandez MEX 3:46:12 h
4 Aigars Fadejevs LAT 3:46:20 h
5 Wladimir Potemin RUS 3:46:53 h
6 Valentí Massana ESP 3:48:28 h
7 Curt Clausen USA 3:50:46 h
8 Marco Giungi ITA 3:51:09 h

Die Disziplin 50 km Gehen wird nur von Männern ausgetragen.



110 m Hürden   100 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Allen Johnson USA 13,04 s   1 Anjanette Kirkland USA 12,42 s
2 Anier García CUB 13,07 s   2 Gail Devers USA 12,54 s
3 Dudley Dorival HAI 13,25 s   3 Olga Schischigina KAZ 12,58 s
4 Yoel Hernández CUB 13,30 s   4 Swetla Dimitrowa BUL 12,58 s
5 Robert Kronberg SWE 13,51 s   5 Jenny Adams USA 12,63 s
6 Jewgeni Petschonkin RUS 13,52 s   6 Dionne Rose JAM 12,79 s
7 Dawane Wallace USA 13,76 s   7 Linda Ferga FRA 12,80 s
8 Shaun Bownes RSA 13,84 s   8 Vonette Dixon JAM 13,02 s



400 m Hürden
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Félix Sánchez DOM 47,49 s   1 Nezha Bidouane MAR 53,34 s
2 Fabrizio Mori ITA 47,54 s   2 Julija Nossowa RUS 54,27 s
3 Dai Tamesue JPN 47,89 s   3 Daimí Pernía CUB 54,51 s
4 Hadi Soua'an Al-Somaily KSA 47,99 s   4 Tonja Buford-Bailey USA 54,55 s
5 Christopher Rawlinson GBR 48,54 s   5 Debbie-Ann Parris JAM 54,68 s
6 Paweł Januszewski POL 48,57 s   6 Ionela Târlea ROU 55,36 s
7 Jiří Muzik CZE 49,07 s   7 Deon Hemmings JAM 55,83 s
  Boris Gorban RUS DQ   8 Sandra Glover USA 57,42 s



3.000 m Hindernis
Männer
Platz Athlet Land Zeit
1 Reuben Kosgei KEN 8:15,16 min
2 Ali Ezzine MAR 8:16,21 min
3 Bernard Barmasai KEN 8:16,59 min
4 Luis Miguel Martín ESP 8:18,87 min
5 Bouabdallah Tahri FRA 8:19,56 min
6 Antonio David Jiménez ESP 8:19,82 min
7 Khamis Abdullah Saifeldin QAT 8:20,01 min
8 Raymond Yator KEN 8:20,87 min

Die Disziplin 3.000 m Hindernis gibt es für Frauen ab der WM 2005



4 × 100 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Morne Nagel
Corne du Plessis
Lee-Roy Newton
Matthew Quinn
RSA 38,47 s   1 Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Marion Wagner
GER 42,32 s
2 Marc Burns
Ato Boldon
Jaycey Harper
Darrel Brown
TTO 38,58 s   2 Sylviane Félix
Frédérique Bangué
Muriel Hurtis
Odiah Sidibé
FRA 42,39 s
3 Adam Basil
Paul Di Bella
Steve Brimacombe
Matthew Shirvington
AUS 38,83 s   3 Juliet Campbell
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Astia Walker
JAM 42,40 s
4 Ryo Matsuda
Shingo Suetsugu
Toshiyuki Fujimoto
Nobuharu Asahara
JPN 38,96 s   4 Chioma Ajunwa
Endurance Ojokolo
Mercy Nku
Mary Onyali
NGR 42,52 s
5 Jean-Marie Irie
Ahmed Douhou
Yves Sonan
Eric Pacome N'Dri
CIV 39,18 s   5 Marcia Richardson
Sarah Wilhelmy
Vernicha James
Abiodun Oyepitan
GBR 42,60 s
6 Ryszard Pilarczyk
Łukasz Chyła
Piotr Balcerzak
Marcin Jędrusiński
POL 39,71 s   6 Yeoryía Koklóni
Effrosíni Patsoú
Ólga Kaidantzí
Ekateríni Thánou
GRE 43,25 s
  Cláudio Roberto Souza
Édson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
BRA DNF   7 Natalja Ignatowa
Irina Chabarowa
Marina Kislowa
Larissa Kruglowa
RUS 43,58 s
  Mickey Grimes
Bernard Williams
Dennis Mitchell
Tim Montgomery
USA DQ     Kelli White
Chryste Gaines
Inger Miller
Marion Jones
USA DQ



4 × 400 m Staffel
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Zeit   Platz Athletin Land Zeit
1 Avard Moncur
Christopher Brown
Troy McIntosh
Timothy Munnings
BAH 2:58,19 min   1 Sandie Richards
Catherine Scott
Debbie-Ann Parris
Lorraine Fenton
JAM 3.20,65 min
2 Brandon Simpson
Christopher Williams
Gregory Haughton
Danny McFarlane
JAM 2:58,39 min   2 Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
Claudia Marx
Grit Breuer
GER 3:21,97 min
3 Rafał Wieruszewski
Piotr Haczek
Piotr Długosielski
Piotr Rysiukiewicz
POL 2:59,71 min   3 Irina Rossichina
Julija Nosowa
Anastassija Kapatschinskaja
Olesja Sykina
RUS 3:24,92 min
4 Valdinei da Silva
Anderson Jorge dos Santos
Flávio Godoy
Sanderlei Parrela
BRA 3:01,09 min   4 Jearl Miles-Clark
Monique Hennagan
Michelle Collins
Suziann Reid
USA 3:26,88 min
5 Iwan Thomas
Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Mark Richardson
GBR 3:01,26 min   5 Lee McConnell
Helen Frost
Natasha Danvers
Catherine Murphy
GBR 3:26,94 min
6 Eduardo Iván Rodríguez
David Canal
Antonio Andrés
Antonio Manuel Reina
ESP 3:02,24 min   6 Francine Landre
Anita Mormand
Sylvanie Morandais
Marie-Louise Bévis
FRA 3:27,54 min
7 Marc Alexander Scheer
Ruwen Faller
Lars Figura
Ingo Schultz
GER 3:03,52 min   7 Aleksandra Pieluzek
Grażyna Prokopek
Aneta Lemiesz
Malgorzata Pskit
POL 3:27,78 min
  Leonard Byrd
Antonio Pettigrew
Derrick Brew
Angelo Taylor
USA DQ   8 Foy Williams
Samantha George
Danielle Kot
LaDonna Antoine
CAN 3:27,93 min



Hochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Martin Buß GER 2,36 m   1 Hestrie Cloete RSA 2,00 m
2 Jaroslaw Rybakow RUS 2,33 m   2 Inha Babakowa UKR 2,00 m
Wjatscheslaw Woronin RUS 2,33 m   3 Kajsa Bergqvist SWE 1,97 m
4 Stefan Holm SWE 2,30 m   4 Wenelina Wenewa BUL 1,97 m
Sergei Kljugin RUS 2,30 m   5 Wita Palamar UKR 1,94 m
6 Mark Boswell CAN 2,25 m   6 Blanka Vlašić CRO 1,94 m
Staffan Strand SWE 2,25 m   7 Dóra Györffy HUN 1,90 m
8 Kwaku Boateng CAN 2,25 m   Monica Iagăr-Dinescu ROU 1,90 m



Stabhochsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Höhe   Platz Athletin Land Höhe
1 Dmitri Markov AUS 6,05 m   1 Stacy Dragila USA 4,75 m
2 Alexander Awerbuch ISR 5,85 m   2 Swetlana Feofanowa RUS 4,75 m
3 Nick Hysong USA 5,85 m   3 Monika Pyrek POL 4,55 m
4 Michael Stolle GER 5,85 m   4 Tatiana Grigorieva AUS 4,55 m
5 Romain Mesnil FRA 5,85 m   5 Shuying Gao CHN 4,50 m
6 Richard Spiegelburg GER 5,75 m   6 Thórey Edda Elisdóttir ISL 4,45 m
Christian Tamminga NED 5,75 m   7 Yvonne Buschbaum GER 4,45 m
8 Adam Kolasa POL 5,75 m   8 Pavla Hamáčková CZE 4,45 m



Weitsprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Iván Pedroso CUB 8,40 m   1 Fiona May ITA 7,02 m
2 Savante Stringfellow USA 8,24 m   2 Tatjana Kotowa RUS 7,01 m
3 Carlos Calado POR 8,21 m   3 Niurka Montalvo ESP 6,88 m
4 Miguel Pate USA 8,21 m   4 Tünde Vaszi HUN 6,86 m
5 Kareem Streete-Thompson CAY 8,10 m   5 Valentina Gotovska LAT 6,84 m
6 Olexij Lukaschewytsch UKR 8,10 m   6 Níki Xánthou GRE 6,76 m
7 James Beckford JAM 8,08 m   7 Maurren Higa Maggi BRA 6,73 m
8 Dwight Phillips USA 7,92 m   8 Ljudmila Galkina RUS 6,70 m



Dreisprung
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Jonathan Edwards GBR 17,92 m   1 Tatjana Lebedewa RUS 15,25 m
2 Christian Olsson SWE 17,47 m   2 Françoise Mbango Etone CMR 14,60 m
3 Igor Spassowchodski RUS 17,44 m   3 Teresa Marinowa BUL 14,58 m
4 Yoel García CUB 17,40 m   4 Magdelín Martínez ESP 14,52 m
5 Walter Davis USA 17,20 m   5 Heli Koivula FIN 14,28 m
6 Brian Wellman BER 16,81 m   6 Cristina Nicolau ROU 14,17 m
7 Onochie Achike GBR 16,79 m   7 Ashia Hansen GBR 14,10 m
8 Rostislaw Dimitrow BUL 16,72 m   8 Trecia Smith JAM 13,92 m



Kugelstoßen
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 John Godina USA 21,87 m   1 Janina Karoltschyk BLR 20,61 m
2 Adam Nelson USA 21,24 m   2 Nadine Kleinert GER 19,86 m
3 Arsi Harju FIN 20,93 m   3 Wita Pawlysch UKR 19,41 m
4 Manuel Martínez ESP 20,91 m   4 Larissa Peleschenko RUS 19,37 m
5 Dragan Perić YUG 20,91 m   5 Irina Korschanenko RUS 19,35 m
6 Jurij Bilonoh UKR 20,83 m   6 Astrid Kumbernuss GER 19,25 m
7 Conny Karlsson FIN 20,78 m   7 Nadseja Astaptschuk BLR 18,98 m
8 Bradley Snyder CAN 20,63 m   8 Yumileidi Cumbá CUB 18,73 m



Diskuswurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Lars Riedel GER 69,72 m   1 Elina Swerawa BLR 67,10 m
2 Virgilijus Alekna LTU 69,40 m   2 Nicoleta Grasu ROU 66,24 m
3 Michael Möllenbeck GER 67,61 m   3 Anastasia Kelesidou GRE 65,50 m
4 Dmitri Schewtschenko RUS 67,57 m   4 Franka Dietzsch GER 65,38 m
5 Adam Setliff USA 66,55 m   5 Seilala Sua USA 63,74 m
6 Wassili Kaptjuch BLR 66,25 m   6 Věra Pospíšilová-Cechlová CZE 61,47 m
7 Roland Varga HUN 65,86 m   7 Kristin Kuehl USA 61,04 m
8 Frantz Kruger RSA 65,27 m   8 Anja Möllenbeck GER 60,49 m



Hammerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Szymon Ziółkowski POL 83,38 m   1 Yipsi Moreno CUB 70,65 m
2 Kōji Murofushi JPN 82,92 m   2 Olga Kusenkowa RUS 70,61 m
3 Ilja Konowalow RUS 80,27 m   3 Bronwyn Eagles AUS 68,87 m
4 Nicola Vizzoni ITA 80,13 m   4 Kamila Skolimowska POL 68,05 m
5 Andriy Skvaruk UKR 79,93 m   5 Manuela Montebrun FRA 67,78 m
6 Balázs Kiss HUN 79,75 m   6 Lorraine Shaw GBR 65,89 m
7 Ihar Astapkowitsch BLR 79,72 m   7 Florence Ezeh FRA 65,88 m
8 Tibor Gécsek HUN 79,34 m   8 Ivana Brkljacić CRO 65,43 m



Speerwurf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Weite   Platz Athletin Land Weite
1 Jan Železný CZE 92,80 m   1 Osleidys Menéndez CUB 69,53 m
2 Aki Parviainen FIN 91,31 m   2 Mirela Maniani GRE 65,78 m
3 Konstandinos Gatsioudis GRE 89,95 m   3 Sonia Bisset CUB 64,69 m
4 Breaux Greer USA 87,00 m   4 Nikola Tomecková CZE 63,11 m
5 Raymond Hecht GER 86,46 m   5 Steffi Nerius GER 62,08 m
6 Boris Henry GER 85,52 m   6 Mikaela Ingberg FIN 61,94 m
7 Sergei Makarow RUS 83,64 m   7 Xiomara Rivero CUB 61,60 m
8 Ēriks Rags LAT 82,82 m   8 Aggelikí Tsiolakoúdi GRE 61,01 m



Zehnkampf   Siebenkampf
Männer   Frauen
Platz Athlet Land Punkte   Platz Athletin Land Punkte
1 Tomáš Dvořák CZE 8902   1 Jelena Prochorowa RUS 6694
2 Erki Nool EST 8815   2 Natalia Sazanowitsch BLR 6539
3 Dean Macey GBR 8603   3 Shelia Burrell USA 6472
4 Attila Zsivóczky HUN 8371   4 Natalja Roschtschupkina RUS 6294
5 Lew Lobodin RUS 8352   5 Karin Ertl GER 6283
6 Jiri Ryba CZE 8332   6 Austra Skujytė LTU 6112
7 Stefan Schmid GER 8307   7 Le Shundra Nathan USA 6073
8 Laurent Hernu FRA 8280   8 Irina Belowa RUS 6061


Abkürzungen