Olympische Ringe

0000000000 Skulptur vor dem IOC-Hauptquartier in Lausanne    Leichtathletik - Olympiasieger - Marathon Männer


 
Weltmeister   
Rekorde   


Jahr Gold Silber Bronze
2016 Eliud Kipchoge KEN 2:08:44 Feyisa Lilesa ETH 2:09:54 Galen Rupp USA 2:10:05
2012 Stephen Kiprotich UGA 2:08:01 Abel Kirui KEN 2:08:27 Wilson Kipsang Kiprotich KEN 2:09:37
2008 Samuel Kamau Wanjiru KEN 2:06:32Olympischer Rekord Jaouad Gharib MAR 2:07:16 Tsegay Kebede ETH 2:10:00
2004 Stefano Baldini ITA 2:10:55 Mebrahtom Keflezighi USA 2:11:29 Vanderlei de Lima BRA 2:12:11
2000 Gezahegne Abera ETH 2:10:11 Erick Wainaina KEN 2:10:31 Tesfaye Tola ETH 2:11:10
1996 Josia Thugwane RSA 2:12:36 Bong-ju Lee KOR 2:12:39 Erick Wainaina KEN 2:12:44
1992 Young-Cho Hwang KOR 2:13:23 Koichi Morishita JPN 2:13:45 Stephan Freigang GER 2:14:00
1988 Gelindo Bordin ITA 2:10:32 Douglas Wakiihuri KEN 2:10:47 Ahmed Salah DJI 2:10:59
1984 Carlos Lopes 8 POR 2:09:21 John Treacy IRL 2:09:56 Charles Spedding GBR 2:09:58
1980 Waldemar Cierpinski GDR 2:11:03 Gerard Nijboer NED 2:11:20 Satymkul Dschumanasarow URS 2:11:35
1976 Waldemar Cierpinski GDR 2:09:55,0 Frank Shorter USA 2:10:45,8 Karel Lismont BEL 2:11:12,6
1972 Frank Shorter USA 2:12:19,8 Karel Lismont BEL 2:14:31,8 Mamo Wolde ETH 2:15:08,4
1968 Mamo Wolde ETH 2:20:26,4 Kenji Kimihara JPN 2:23:31,0 Mike Ryan NZL 2:23:45,0
1964 Abebe Bikila ETH 2:12:11,2 Basil Heatley GBR 2:16:19,2 Kokichi Tsuburaya JPN 2:16:22,8
1960 Abebe Bikila ETH 2:15:16,2 Rhadi Ben Abdesselam MAR 2:15:41,6 Barry Magee NZL 2:17:18,2
1956 Alain Mimoun 6 FRA 2:25:00,0 Franjo Mihalić YUG 2:26:32,0 Veikko Karvonen FIN 2:27:47,0
1952 Emil Zátopek TCH 2:23:03,2 Reinaldo Gorno ARG 2:25:35,0 Gustaf Jansson SWE 2:26:07,0
1948 Delfo Cabrera ARG 2:34:51,6 Tom Richards GBR 2:35:07,6 Étienne Gailly BEL 2:35:33,6
1936 Kitei Son 7 JPN 2:29:19,2 Ernie Harper GBR 2:31:23,2 Shoryu Nan 7 JPN 2:31:42,0
1932 Juan Carlos Zabala ARG 2:31:36 Sam Ferris GBR 2:31:55 Armas Toivonen FIN 2:32:12
1928 Boughera El-Ouafi 6 FRA 2:32:57 Manuel Plaza CHI 2:33:23 Martti Marttelin FIN 2:35:02
1924 Albin Stenroos FIN 2:41:22,6 Romeo Bertini ITA 2:47:19,6 Clarence DeMar FIN 2:48:14,0
1920 Hannes Kolehmainen FIN 2:32:35,8 Jüri Lossmann EST 2:32:48,6 Valerio Arri ITA 2:36:32,8
1912 5 Ken McArthur SAF 2:36:54,8 Christopher Gitsham SAF 2:37:52,0 Gaston Strobino USA 2:38:42,4
1908 John Hayes USA 2:55:18,4 Charles Hefferon SAF 2:56:06,0 Joseph Forshaw USA 2:57:10,4
1904Alle Medaillen gingen an dieselbe Nation 4 Thomas Hicks USA 3:28:53 Albert Corey USA 3:34:52 Arthur Newton USA 3:47:33
1900 2 Michel Théato 3 FRA 2:59:45 Émile Champion FRA 3:04:17 Ernst Fast SWE 3:37:14
1896 1 Spyridon Louis GRE 2:58:50 Charilaos Vasilakos GRE 3:06:03 Gyula Kellner HUN 3:06:35


Waldemar Cierpinski
Waldemar Cierpinski
  
Die erfolgreichsten ...
Nationen .G. .S. .B. Athleten .G. .S. .B.
Äthiopien 4 1 3 Waldemar Cierpinski 2 - -
USA 3 3 5 Abebe Bikila 2 - -
Frankreich 3 1 - Frank Shorter 1 1 -
 
Samuel Kamau Wanjiru
Samuel Kamau Wanjiru