Olympische Ringe

0000000000 Skulptur vor dem IOC-Hauptquartier in Lausanne    Leichtathletik - Olympiasieger - 4 × 400 m Männer


 
Dopingfälle (2)            
Weltmeister   
Rekorde   


Jahr Gold Silber Bronze
2016 Arman Hall
Tony McQuay
Gil Roberts
LaShawn Merritt
Kyle Clemons (VL)
David Verburg (VL)
USA 2:57,30 Peter Matthews
Nathon Allen
Fitzroy Dunkley
Javon Francis
Rusheen McDonald (VL)
JAM 2:58,16 Alonzo Russell
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
Stephen Newbold (VL)
BAH 2:58,49
2012 Chris Brown
Demetrius Pinder
Michael Mathieu
Ramon Miller
BAH 2:56,72 Bryshon Nellum
Joshua Mance
Tony McQuay
Angelo Taylor
Manteo Mitchell (VL)
USA 2:57,05 Lalonde Gordon
Jarrin Solomon
Ade Alleyne-Forte
Deon Lendore
Flagge Trinidad und Tobago TTO 2:59,40
2008 LaShawn Merritt
Angelo Taylor
David Neville
Jeremy Wariner
Kerron Clement (VL)
Reggie Witherspoon (VL)
USA 2:55,39Olympischer Rekord Andretti Bain
Michael Mathieu
Andrae Williams
Christopher Brown
Avard Moncur (VL)
Ramon Miller (VL)
BAH 2:58,03 Andrew Steele
Robert Tobin
Michael Bingham
Martyn Rooney
GBR 2:58,81
2004 Otis Harris
Derrick Brew
Jeremy Wariner
Darold Williamson
Andrew Rock (VL)
Kelly Willie (VL)
USA 2:55,91 John Steffensen
Mark Ormrod
Patrick Dwyer
Clinton Hill
AUS 3:00,60 James Godday
Musa Audu
Saul Weigopwa
Enefiok Udo-Obong
NGR 3:00,90
2000 Clement Chukwu
Jude Monye
Sunday Bada
Eneflok Udo-Obong
Nduka Awazie (VL)
Fidelis Gadzama (VL)
NGR 2:58,68 Michael Blackwood
Gregory Haughton
Christopher Williams
Danny McFarlane
Sanjay Ayre (VL)
Michael McDonald (VL)
JAM 2:58,78 Avard Moncur
Troy McIntosh
Carl Oliver
Christopher Brown
BAH 2:59,23
1996 LaMont Smith
Alvin Harrison
Derek Mills
Anthuan Maybank
Jason Rouser (VL)
USA 2:55,99 Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
Mark Hylton (VL)
Du'aine Ladejo (VL)
GBR 2:56,60 Michael McDonald
Roxbert Martin
Gregory Haughton
Davian Clarke
Dennis Blake (VL)
Garth Robinson (VL)
JAM 2:59,42
1992 Andrew Valmon
Quincy Watts
Michael Johnson
Steve Lewis
Darnell Hall (VL)
Charles Jenkins Jr. (VL)
USA 2:55,74 Lázaro Martínez
Héctor Herrera
Norberto Téllez
Roberto Hernández
CUB 2:59,51 Kriss Akabusi
Roger Black
David Grindley
John Regis
Du'aine Ladejo (VL)
Mark Richardson (VL)
GBR 2:59,73
1988 Daniel Everett
Steve Lewis
Kevin Robinzine
Harry Reynolds
USA 2:56,16 Howard Davis
Devon Morris
Winthrop Graham
Bertland Cameron
JAM 3:00,30 Norbert Dobeleit
Edgar Itt
Jörg Vaihinger
Ralf Lübke
FRG 3:00,56
1984 Sunder Nix
Ray Armstead
Alonzo Babers
Antonio McKay
USA 2:57,91 Kriss Akabusi
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
GBR 2:59,13 Sunday Uti
Moses Ugbisie
Rotimi Peters
Innocent Egbunike
NGR 2:59,32
1980 Remigijus Valiulis
Michail Linge
Nikolai Tschernezki
Wiktor Markin
URS 3:01,1 Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
GDR 3:01,3 Stefano Malinverni
Mauro Zuliani
Roberto Tozzi
Pietro Mennea
ITA 3:04,3
1976 Herman Frazier
Benjamin Brown
Fred Newhouse
Maxwell Parks
USA 2:58,65 Ryszard Podlas
Jan Werner
Zbigniew Jaremski
Jerzy Pietrzyk
POL 3:01,43 Franz-Peter Hofmeister
Lothar Krieg
Harald Schmid
Bernd Herrmann
FRG 3:01,98
1972 Charles Asati
Hezekiah Munyoro Nyamau
Robert Ouko
Julius Sang
KEN 2:59,83 Martin Reynolds
Alan Pascoe
David Hemery
David Jenkins
GBR 3:00,46 Gilles Bertould
Roger Velasquez
Francis Kerbiriou
Jacques Carette
FRA 3:00,65
1968 Vincent Matthews
Ron Freeman
Larry James
Lee Evans
USA 2:56,1 Charles Asati
Hezekiah Munyoro Nyamau
Naftali Bon
Daniel Rudisha
KEN 2:59,6 Helmar Müller
Manfred Kinder
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
FRG 3:00,5
1964 Ollan Cassell
Michael Larrabee
Ulis Williams
Henry Carr
USA 3:00,7 Timothy Graham
Adrian Metcalfe
John Cooper
Robbie Brightwell
GBR 3:01,6 Edwin Skinner
Kent Bernard
Edwin Roberts
Wendell Mottley
TTO 3:01,7
1960 Jack Yerman
Earl Young
Glenn Davis
Otis Davis
USA 3:02,2 Hans-Joachim Reske
Manfred Kinder
Johannes Kaiser
Carl Kaufmann
GER 3:02,7 Malcolm Spence
James Wedderburn
Keith Gardner
George Kerr
BWI 3:04,0
1956 Louis Jones
Jesse Mashburn
Charles Jenkins Sr.
Thomas Courtney
USA 3:04,8 Leonard Gregory
David Lean
Graham Gipson
Richard Gosper
AUS 3:06,2 John Salisbury
Michael Wheeler
Francis Higgins
Derek Johnson
GBR 3:07,2
1952 Arthur Wint
Leslie Laing
Herbert McKenley
George Rhoden
JAM 3:03,9 Oliver Matson
Gerrard Cole
Charles Moore
Malvin Whitfield
USA 3:04,0 Hans Geister
Günter Steines
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
GER 3:06,6
1948 Arthur Harnden
Clifford Bourland
Roy Cochran
Malvin Whitfield
USA 3:10,4 Jean Kerebel
François Schewetta
Robert Chef d'Hôtel
Jacques Lunis
FRA 3:14,8 Kurt Lundquist
Lars-Erik Wolfbrandt
Folke Alnevik
Rune Larsson
SWE 3:16,0
1936 Frederick Wolff
Godfrey Rampling
William Roberts
Godfrey Brown
GBR 3:09,0 Harold Cagle
Robert Young
Edward O'Brien
Alfred Fitch
USA 3:11,0 Helmut Hamann
Friedrich von Stülpnagel
Harry Voigt
Rudolf Harbig
GER 3:11,8
1932 Ivan Fuqua
Edgar Ablowich
Karl Warner
William Carr
USA 3:08,2 Crew Stoneley
Thomas Hampson
David Lord Burghley
Godfrey Rampling
GBR 3:11,2 Ray Lewis
James Ball
Philip Edwards
Alexander Wilson
CAN 3:12,8
1928 George Baird
Emerson Spencer
Frederick Alderman
Raymond Barbuti
USA 3:14,2 Otto Neumann
Richard Krebs
Harry Werner Storz
Hermann Engelhard
GER 3:14,8 Alexander Wilson
Philip Edwards
Stanley Glover
James Ball
CAN 3:15,4
1924 Commodore Cochran
William Stephenson
Oliver MacDonald
Alan Helffrich
USA 3:16,0 Arthur Svensson
Erik Byléhn
Gustaf Wejnarth
Nils Engdahl
SWE 3:17,0 Edward Toms
George Renwick
Richard Ripley
Guy Butler
GBR 3:17,4
1920 Cecil Griffiths
Robert Lindsay
John Ainsworth-Davis
Guy Butler
GBR 3:22,2 Harry Davel
Clarence Oldfield
Jack Oosterlaak
Bevil Rudd
SAF 3:24,2 Georges André
Gaston Féry
Maurice Delvart
Jean Devaux
FRA 3:24,8
1912 Melvin Sheppard
Edward Lindberg
Ted Meredith
Charles Reidpath
USA 3:16,6 Charles Lelong
Robert Schurrer
Pierre Failliot
Charles Poulenard
FRA 3:20,7 George Nicol
Ernest Henley
James Soutter
Cyril Seedhouse
GBR 3:23,2


Die erfolgreichsten Nationen
.G. .S. .B.
USA 17 3 -
Großbritannien 2 5 5
Jamaika 1 3 1
Deutschland gewann zwar keine Goldmedaille,
holte aber nach den USA und Großbritannien
mit insgesamt 8 die meisten Medaillen