Biathlon

Logo IBU Biathlon - WM - Staffel Männer


Medaillengewinner Männer Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mixed-Staffel Mannschaft
Frauen Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mannschaft


Staffel Männer
Jahr Gold Silber Bronze
2017 Alexei Wolkow
Maxim Zwetkow
Anton Babikow
Anton Schipulin
RUS Jean-Guillaume Béatrix
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
Martin Fourcade
FRA Daniel Mesotitsch
Julian Eberhard
Simon Eder
Dominik Landertinger
AUT
2016 Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
NOR Erik Lesser
Benedikt Doll
Arnd Peiffer
Simon Schempp
GER Christian Gow
Nathan Smith
Scott Gow
Brendan Green
CAN
2015 Erik Lesser
Daniel Böhm
Arnd Peiffer
Simon Schempp
GER Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
NOR Simon Fourcade
Jean Guillaume Béatrix
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
FRA
2013 Ole Einar Bjørndalen
Henrik L’Abée-Lund
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen
NOR Simon Fourcade
Jean Guillaume Béatrix
Alexis Bœuf
Martin Fourcade
FRA Simon Schempp
Andreas Birnbacher
Arnd Peiffer
Erik Lesser
GER
2012 Ole Einar Bjørndalen
Rune Brattsveen
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen
NOR Jean Guillaume Béatrix
Simon Fourcade
Alexis Bœuf
Martin Fourcade
FRA Simon Schempp
Andreas Birnbacher
Michael Greis
Arnd Peiffer
GER
2011 Ole Einar Bjørndalen
Alexander Os
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
NOR Anton Schipulin
Jewgeni Ustjugow
Maxim Maximow
Iwan Tscheresow
RUS Olexander Bilanenko
Andrij Derysemlja
Serhij Semenow
Serhij Sednjew
UKR
2009 Emil Hegle Svendsen
Lars Berger
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
NOR Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
AUT Michael Rösch
Christoph Stephan
Arnd Peiffer
Michael Greis
GER
2008 Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow Jr.
Dmitri Jaroschenko
Maxim Tschudow
RUS Emil Hegle Svendsen
Rune Bratsveen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
NOR Michael Rösch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
GER
2007 Iwan Tscheresow
Maxim Tschudow
Dmitri Jaroschenko
Nikolai Kruglow Jr.
RUS Halvard Hanevold
Lars Berger
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
NOR Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
GER
2005 Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
NOR Sergei Roschkow
Nikolai Kruglow Jr.
Pawel Rostowzew
Sergei Tschepikow
RUS Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Wolfgang Rottmann
Christoph Sumann
AUT
2004 Frank Luck
Ricco Groß
Sven Fischer
Michael Greis
GER Halvard Hanevold
Lars Berger
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
NOR Ferréol Cannard
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
FRA
2003 Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Groß
Frank Luck
GER Wiktor Maigurow
Pawel Rostowzew
Sergei Roschkow
Sergei Tschepikow
RUS Alexei Aidarow
Wladimir Dratschow
Rustam Waliullin
Oleg Ryschenkow
BLR
2001 Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
FRA Alexei Aidarow
Alexander Syman
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
BLR Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
NOR
2000 Wiktor Maigurow
Sergei Roschkow
Wladimir Dratschow
Pawel Rostowzew
RUS Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
NOR Frank Luck
Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Groß
GER
1999 Alexei Aidarow
Petr Ivaschko
Wadim Saschurin
Oleg Ryschenkow
BLR Wiktor Maigurow
Wladimir Dratchow
Sergei Roschkow
Pawel Rostowzew
RUS Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
NOR
1997 Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
GER Egil Gjelland
Jon Åge Tyldum
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
NOR René Cattarinussi
Wilfried Pallhuber
Patrick Favre
Pier Alberto Carrara
ITA
1996 Wiktor Maigurow
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Alexei Kobelew
RUS Ricco Groß
Peter Sendel
Frank Luck
Sven Fischer
GER Alexei Aidarow
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
Alexander Popow
BLR
1995 Ricco Groß
Mark Kirchner
Frank Luck
Sven Fischer
GER Lionel Laurent
Patrice Bailly-Salins
Thierry Dusserre
Herve Flandin
FRA Igor Khorjakov
Alexander Popow
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
BLR
1993 Wilfried Pallhuber
Johann Passler
Pier Alberto Carrara
Andreas Zingerle
ITA Waleri Medwedzew
Valeri Kirijenko
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
RUS Sven Fischer
Frank Luck
Mark Kirchner
Jens Steinigen
GER
1991 Ricco Groß
Frank Luck
Mark Kirchner
Fritz Fischer
GER Juri Kaschkarow
Alexander Popow
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
URS Geir Einang
Eirik Kvalfoss
Jon Åge Tyldum
Gisle Fenne
NOR
1990 Pier Alberto Carrara
Wilfried Pallhuber
Johann Passler
Andreas Zingerle
ITA Christian Dumont
Xavier Blond
Hervé Flandin
Thierry Gerbier
FRA Frank Luck
André Sehmisch
Mark Kirchner
Birk Anders
GDR
1989 Frank Luck
André Sehmisch
Birk Anders
Frank-Peter Roetsch
GDR Juri Kaschkarow
Sergei Tschepikow
Alexander Popow
Sergej Bulygin
URS Geir Einang
Sylfest Glimsdal
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
NOR
1987 Jürgen Wirth
Frank-Peter Roetsch
Mathias Jacob
André Sehmisch
GDR Dmitri Wassiljew
Alexander Popow
Juri Kaschkarow
Waleri Medwedzew
URS Ernst Reiter
Herbert Fritzenwenger
Peter Angerer
Fritz Fischer
GER
1986 Dmitri Wassiljew
Juri Kaschkarow
Waleri Medwedzew
Sergei Bulygin
URS Jürgen Wirth
Frank-Peter Roetsch
Matthias Jacob
André Sehmisch
GDR Werner Kiem
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle
ITA
1985 Juri Kaschkarow
Algimantas Šalna
Andrei Senkow
Sergei Bulygin
URS André Sehmisch
Matthias Jacob
Ralf Göthel
Frank-Peter Roetsch
GDR Herbert Fritzenwenger
Walter Pichler
Peter Angerer
Fritz Fischer
GER
1983 Sergei Bulygin
Algimantas Šalna
Juri Kaschkarow
Pjotr Miloradow
URS Mathias Jung
Frank-Peter Roetsch
Frank Ullrich
Matthias Jacob
GDR Øyvind Nerhagen
Kjell Søbak
Eirik Kvalfoss
Odd Lirhus
NOR
1982 Frank Ullrich
Mathias Jung
Matthias Jacob
Bernd Hellmich
GDR Eirik Kvalfoss
Kjell Søbak
Odd Lirhus
Rolf Storsveen
NOR Wladimir Alikin
Anatoli Aljabjew
Wladimir Barnaschow
Wiktor Semjonow
URS
1981 Mathias Jung
Matthias Jacob
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
GDR Peter Angerer
Andreas Schweiger
Fritz Fischer
Franz Bernreiter
GER Wladimir Alikin
Wladimir Barnaschow
Wladimir Gawrikow
Anatoli Aljabjew
URS
1979 Manfred Beer
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
GDR Simo Halonen
Heikki Ikola
Erkki Antila
Raimo Seppänen
FIN Wladimir Alikin
Wladimir Barnaschow
Nikolai Kruglow
Alexander Tichonow
URS
1978 Manfred Beer
Frank Ullrich
Klaus Siebert
Eberhard Rösch
GDR Odd Lirhus
Sigleif Johansen
Roar Nilsen
Tor Svendsberget
NOR Gerhard Winkler
Andreas Schweiger
Hansi Estner
Heinrich Mehringer
GER
1977 Alexander Tichonow
Alexander Jelisarow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
URS Erkki Antila
Raimo Seppänen
Simo Halonen
Heikki Ikola
FIN Manfred Beer
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Manfred Geyer
GDR
1975 Carl-Henrik Flöjt
Simo Halonen
Juahani Suutarinen
Heikki Ikola
FIN Alexander Tichonow
Alexander Jelisarow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
URS Jan Szpunar
Andrzej Rapacz
Ludwig Zieba
Wojciech Truchan
POL
1974 Alexander Tichonow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
Juri Kolmakow
URS Simo Halonen
Carl-Henrik Flöjt
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
FIN Kjell Hovda
Kåre Hovda
Terje Hanssen
Tor Svendsberget
NOR
1973 Alexander Tichonow
Rinnat Safin
Juri Kolmakow
Gennadi Kowaljow
URS Tor Svendsberget
Esten Gjelten
Ragnar Tveiten
Kjell Hovda
NOR Dieter Speer
Manfred Geyer
Herbert Wiegand
Günther Bartnick
GDR
1971 Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Nikolai Muschitow
URS Tor Svendsberget
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Ivar Norkild
NOR Jozef Roczak
Andrzej Rapacz
Alexandr Klima
Jozef Stopka
POL
1970 Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Alexander Uschakow
URS Tor Svendsberget
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Esten Gjelten
NOR Hans-Günther Jahn
Hansjörg Knauthe
Dieter Speer
Horst Koschka
GDR
1969 Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Wladimir Gundarzew
URS Jon Istad
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Esten Gjelten
NOR Kalevi Vehäkyla
Mauri Röppanen
Mauno Peltonen
Esko Marttinen
FIN
1967 Jon Istad
Ragnar Tveiten
Ola Wærhaug
Olav Jordet
NOR Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Nikolai Pusanow
URS Olle Petrusson
Tore Eriksson
Holmfrid Olsson
Sture Ohlin
SWE
1966 Ivar Norkild
Olav Jordet
Jon Istad
Ragnar Tveiten
NOR Józef Rubiś
Stanisław Łukaszczyk
Stanisław Szczepaniak
Józef Gąsienica Sobczak
POL Sture Ohlin
Olle Petrusson
Tore Eriksson
Holmfrid Olsson
SWE



Die erfolgreichsten Nationen
.G. .S. .B.
Russland 1 14 10 3
Deutschland 12 6 14
dar. DDR 6 3 4
Norwegen 8 12 6
1 einschließlich Sowjetunion



Bis 1965 war der Staffellauf kein offizieller Bestandteil der Weltmeisterschaften. Von 1958 bis 1963 wurden Mannschaftswertungen der besten Sportler jeder Nation aus dem Einzelbewerb über 20 km ermittelt, bevor 1965 erstmals ein Staffellauf über 3 x 7,5 km ausgetragen wurde. Offiziell eingeführt wurde der Wettbewerb dann 1966 mit der noch heute gültigen Streckenlänge. Die Ergebnisse bis 1965 sind in der obigen Nationenwertung nicht berücksichtigt.
1965 Olav Jordet
Ola Wærhaug
Ivar Norkild
NOR Nikolai Pusanow
Wladimir Melanin
Wassili Makarow
URS Stanisław Szczepaniak
Józef Rubiś
Józef Gąsienica Sobczak
POL
1963 Wladimir Melanin
Nikolai Mescharjakow
Walentin Pschenitsyn
URS Antti Tyrväinen
Hannu Posti
Veikko Hakulinen
FIN Jon Istad
Olav Jordet
Egil Nygård
NOR
1962 Wladimir Melanin
Walentin Pschenitsyn
Nikolai Pusanow
URS Antti Tyrväinen
Hannu Posti
Kalevi Huuskonen
FIN Jon Istad
Olav Jordet
Henry Hermansen
NOR
1961 Kalevi Huuskonen
Paavo Repo
Antti Tyrväinen
FIN Alexander Priwalow
Walentin Pschenitsyn
Dimitri Sokolow
URS Klas Lestander
Tage Lundin
Stig Andersson
SWE
1959 Wladimir Melanin
Dimitri Sokolow
Walentin Pschenitsyn
URS Sven Agge
Adolf Wiklund
Sture Ohlin
SWE Knut Wold
Henry Hermansen
Ivar Skogsrud
NOR
1958 Adolf Wiklund
Olle Gunneriusson
Sture Ohlin
Sven Nilsson
SWE Wiktor Butakow
Walentin Pschenitsyn
Dimitri Sokolow
Alexander Gubin
URS Arvid Nyberg
Asbjørn Bakken
Knut Wold
Rolf Gråterud
NOR