Biathlon

Logo IBU Biathlon - WM - Staffel Frauen


Medaillengewinner Männer Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mixed-Staffel Mannschaft
Frauen Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mannschaft


Staffel Frauen
Jahr Gold Silber Bronze
2017 Vanessa Hinz
Maren Hammerschmidt
Franziska Hildebrand
Laura Dahlmeier
GER Iryna Warwynez
Julija Dschyma
Anastassija Merkuschyna
Olena Pidhruschna
UKR Anaïs Chevalier
Célia Aymonier
Justine Braisaz
Marie Dorin Habert
FRA
2016 Synnøve Solemdal
Fanny Horn Birkeland
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu
NOR Justine Braisaz
Anaïs Bescond
Anaïs Chevalier
Marie Dorin Habert
FRA Franziska Preuß
Franziska Hildebrand
Maren Hammerschmidt
Laura Dahlmeier
GER
2015 Franziska Hildebrand
Franziska Preuß
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
GER Anaïs Bescond
Enora Latuilliere
Justine Braisaz
Marie Dorin Habert
FRA Lisa Vittozzi
Karin Oberhofer
Nicole Gontier
Dorothea Wierer
ITA
2013 Hilde Fenne
Ann Kristin Flatland
Synnøve Solemdal
Tora Berger
NOR Julija Dschyma
Wita Semerenko
Valj Semerenko
Olena Pidhruschna
UKR Dorothea Wierer
Nicole Gontier
Michela Ponza
Karin Oberhofer
ITA
2012 Tina Bachmann
Magdalena Neuner
Miriam Gössner
Andrea Henkel
GER Marie-Laure Brunet
Sophie Boilley
Anaïs Bescond
Marie Dorin Habert
FRA Fanny Welle-Strand Horn
Elise Ringen
Synnøve Solemdal
Tora Berger
NOR
2011 Andrea Henkel
Miriam Gössner
Tina Bachmann
Magdalena Neuner
GER Anaïs Bescond
Marie-Laure Brunet
Sophie Boilley
Marie Dorin
FRA Nadseja Skardsina
Darja Domratschewa
Nadseja Pissarewa
Ljudmila Kalintschyk
BLR
2009 Swetlana Slepzowa
Anna Bulygina
Olga Medwedzewa
Olga Saizewa
RUS Martina Beck
Magdalena Neuner
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
GER Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
FRA
2008 Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
GER Oxana Jakowljewa
Wita Semerenko
Valj Semerenko
Oxana Chwostenko
UKR Delphyne Peretto
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
FRA
2007 Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
GER Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
FRA Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Jori Mørkve
Linda Grubben
NOR
2005 Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali-Titowez
Olga Saizewa
RUS Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
GER Jekaterina Iwanowa
Olga Nasarowa
Ljudmila Ananka
Olena Zubrilova
BLR
2004 Linda Tjørhom
Gro Marit Istad-Kristiansen
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
NOR Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali-Titowez
Albina Achatowa
RUS Martina Glagow
Katrin Apel
Simone Denkinger
Kati Wilhelm
GER
2003 Albina Achatowa
Swetlana Ischmuratowa
Galina Kuklewa
Swetlana Tschernoussowa
RUS Oxana Chwostenko
Iryna Merkuschina
Oxana Jakowljewa
Olena Petrowa
UKR Simone Denkinger
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Martina Glagow
GER
2001 Olga Pyljowa
Anna Bogali-Titowez
Galina Kuklewa
Swetlana Ischmuratowa
RUS Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
GER Olena Subrylowa
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetjana Wodopjanowa
UKR
2000 Olga Pyljowa
Swetlana Tschernoussowa
Galina Kuklewa
Albina Achatowa
RUS Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Martina Zellner
GER Olena Subrylowa
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetjana Wodopjanowa
UKR
1999 Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Martina Zellner
GER Nadeschda Talanowa
Galina Kuklewa
Olga Romasko
Albina Achatowa
RUS Delphyne Heymann-Burlet
Florence Baverel
Christelle Gros
Corinne Niogret
FRA
1997 Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Petra Behle
GER Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Liv-Grete Skjelbreid
Gunn Margit Andreassen
NOR Olga Melnik
Galina Kuklewa
Nadeschda Talanowa
Olga Romasko
RUS
1996 Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Petra Behle
GER Corinne Niogret
Florence Baverel
Emmanuelle Claret
Anne Briand
FRA Tetjana Wodopjanowa
Walentyna Zerbe-Nesina
Olena Petrowa
Olena Subrylowa
UKR
1995 Uschi Disl
Antje Harvey
Simone Greiner-Petter-Memm
Petra Behle
GER Corinne Niogret
Veronique Claudel
Florence Baverel
Anne Briand
FRA Ann-Elen Skjelbreid
Hildegunn Fossen
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
NOR
1993 Jana Kulhava
Jiřina Adamičková
Iveta Knizkova
Eva Hakova
CZE Corinne Niogret
Veronique Claudel
Delphyne Burlet
Anne Briand
FRA Swetlana Panjutina
Nadeschda Talanowa
Olga Sikuschina
Jelena Belowa
RUS
1991 Jelena Belowa
Jelena Golowina
Swetlana Dawydowa
URS Grete Ingeborg Nykkelmo
Anne Elvebakk
Elin Kristiansen
NOR Uschi Disl
Kerstin Möring
Antje Misersky
GER
1990 Jelena Batsewitsch
Jelena Golowina
Swetlana Dawydowa
URS Grete Ingeborg Nykkelmo
Anne Elvebakk
Elin Kristiansen
NOR Tuija Vuoksiala
Seija Hyytiäinen
Pirjo Mattila
FIN
1989 Natalja Prikostschikova
Swetlana Dawydowa
Jelena Golowina
URS Zvetana Krasteva
Maria Manolova
Nadejda Alexieva
BUL Eva Buresova
Renata Novotna
Jiřina Adamičková
TCH
1988 Wenera Tschernyschowa
Jelena Golowina
Kaija Parve
URS Elin Kristiansen
Anne Elvebakk
Mona Bollerud
NOR Eva Korpela
Inger Björkbom
Mia Stadig
SWE
1987 Jelena Golowina
Wenera Tschernyschowa
Kaija Parve
URS Inger Björkbom
Mia Stadig
Eva Korpela
SWE Anne Elvebakk
Sanna Grønlid
Siv Bråten Lunde
NOR
1986 Kaija Parve
Nadeschda Belowa
Wenera Tschernyschowa
URS Eva Korpela
Inger Björkbom
Sabine Karlsson
SWE Sanna Grønlid
Siv Bråten
Anne Elvebakk
NOR
1985 Wenera Tschernyschowa
Jelena Golowina
Kaija Parve
URS Sanna Grønlid
Gry Østvik
Siv Bråten
NOR Pirjo Mattila
Tuija Vuoksiala
Teja Nieminen
FIN
1984 Wenera Tschernyschowa
Ludmila Sabolotnjana
Kaija Parve
URS Sanna Grønlid
Gry Østvik
Siv Bråten
NOR Holly Beatie
Julie Newman
Kari Swenson
USA

Anmerkung:
2011 - Ursprünglich auf Platz 2: Ukraine. Aberkennung von WM-Silber wegen einer positiven Dopingprobe der ukrainischen Schlussläuferin Oxana Chwostenko.



Die erfolgreichsten Nationen
.G. .S. .B.
Russland 1 13 2 2
Deutschland 10 4 4
Norwegen 3 6 5
1 einschließlich Sowjetunion