Olympische Ringe

Skulptur vor dem IOC-Hauptquartier in Lausanne Biathlon - Olympische Spiele - Staffel Männer


Medaillengewinner Männer Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mixed-Staffel
Frauen Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel


Staffel Männer
Jahr Gold Silber Bronze
2014 Alexei Wolkow
Jewgeni Ustjugow
Dmitri Malyschko
Anton Schipulin
RUS Erik Lesser
Daniel Böhm
Arnd Peiffer
Simon Schempp
GER Christoph Sumann
Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Dominik Landertinger
AUT
2010 Halvard Hanevold
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
NOR Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
AUT Iwan Tscheresow
Anton Schipulin
Maxim Tschudow
Jewgeni Ustjugow
RUS
2006 Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
GER Iwan Tscheresow
Sergei Tschepikow
Pawel Rostowzew
Nikolai Kruglow Jr.
RUS Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
FRA
2002 Halvard Hanevold
Frode Andresen
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
NOR Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
GER Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
FRA
1998 Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
GER Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
NOR Pawel Muslimow
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Wiktor Maigurow
RUS
1994 Ricco Groß
Frank Luck
Mark Kirchner
Sven Fischer
GER Waleri Kirijenko
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
RUS Thierry Dusserre
Patrice Bailly-Salins
Lionel Laurent
Hervé Flandin
FRA
1992 Ricco Groß
Jens Steinigen
Mark Kirchner
Fritz Fischer
GER Waleri Medwedzew
Alexander Popow
Waleri Kirijenko
Sergei Tschepikow
EUN Ulf Johansson
Leif Andersson
Tord Wiksten
Mikael Löfgren
SWE
1988 Dmitri Wassiljew
Sergei Tschepikow
Alexander Popow
Waleri Medwedzew
URS Ernst Reiter
Stefan Höck
Peter Angerer
Fritz Fischer
GER Werner Kiem
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle
ITA
1984 Dmitri Wassilijew
Juri Kaschkarow
Alquimantas Schalna
Sergej Buligin
URS Odd Lirhus
Eirik Kvalfoss
Rolf Storsveen
Kjell Søbak
NOR Ernst Reiter
Walter Pichler
Peter Angerer
Fritz Fischer
GER
1980 Wladimir Alikin
Alexander Tichonow
Wladimir Barnaschow
Anatoli Aljabjew
URS Mathias Jung
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
GDR Franz Bernreiter
Hans Estner
Peter Angerer
Gerhard Winkler
GER
1976 Alexander Jelisarow
Iwan Bjakow
Nikolai Kruglow
Alexander Tichonow
URS Henrik Flöjt
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
FIN Karl-Heinz Menz
Frank Ullrich
Manfred Beer
Manfred Geyer
GDR
1972 Alexander Tichonow
Rinnat Safin
Iwan Bjakow
Wiktor Mamatow
URS Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Mauri Röppänen
FIN Hansjörg Knauthe
Joachim Meischner
Dieter Speer
Horst Koschka
GDR
1968 Alexander Tichonow
Nikolai Pusanow
Wladimir Gundarzew
Wiktor Mamatow
URS Ola Wærhaug
Olav Jordet
Magnar Solberg
Jon Istad
NOR Lars-Göran Arwidson
Tore Erikson
Olle Petrusson
Holmfrid Olsson
SWE



Die erfolgreichsten Nationen
  .G. .S. .B.
Russland 1 7 3 2
Deutschland 4 4 4
dar. DDR - 1 2
Norwegen 2 3 -
1 einschließlich Sowjetunion und Vereintes Team