Biathlon

Logo IBU Biathlon - WM - Sprint Männer


Medaillengewinner Männer Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mixed-Staffel Mannschaft
Frauen Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mannschaft


Sprint Männer
Jahr Gold Silber Bronze
2017 Benedikt Doll GER Johannes Thingnes Bø NOR Martin Fourcade FRA
2016 Martin Fourcade FRA Ole Einar Bjørndalen NOR Serhij Semenow UKR
2015 Johannes Thingnes Bø NOR Nathan Smith CAN Tarjei Bø NOR
2013 Emil Hegle Svendsen NOR Martin Fourcade FRA Jakov Fak SLO
2012 Martin Fourcade FRA Emil Hegle Svendsen NOR Carl Johan Bergman SWE
2011 Arnd Peiffer GER Martin Fourcade FRA Tarjei Bø NOR
2009Alle Medaillen gingen an dieselbe Nation Ole Einar Bjørndalen NOR Lars Berger NOR Halvard Hanevold NOR
2008 Maxim Tschudow RUS Halvard Hanevold NOR Ole Einar Bjørndalen NOR
2007 Ole Einar Bjørndalen NOR Michal Šlesingr CZE Andrij Derysemlja UKR
2005 Ole Einar Bjørndalen NOR Sven Fischer GER Ilmārs Bricis LAT
2004 Raphaël Poirée FRA Ricco Groß GER Ole Einar Bjørndalen NOR
2003 Ole Einar Bjørndalen NOR Ricco Groß GER Zdeněk Vítek CZE
2001 Pawel Rostowzew RUS René Cattarinussi ITA Halvard Hanevold NOR
2000 Frode Andresen NOR Pawel Rostowzew RUS René Cattarinussi ITA
1999 Frank Luck GER Patrick Favre ITA Frode Andresen NOR
1997 Wilfried Pallhuber ITA René Cattarinussi ITA Oleg Ryschenkow BLR
1996 Wladimir Dratschow RUS Wiktor Maigurow RUS René Cattarinussi ITA
1995 Patrice Bailly-Salins FRA Pawel Muslimow RUS Ricco Groß GER
1993 Mark Kirchner GER Jon Åge Tyldum NOR Sergei Tarassow RUS
1991 Mark Kirchner GER Frank Luck GER Eirik Kvalfoss NOR
1990 Mark Kirchner GDR Eirik Kvalfoss NOR Sergei Tschepikow URS
1989 Frank Luck GDR Eirik Kvalfoss NOR Juri Kaschkarow URS
1987Alle Medaillen gingen an dieselbe Nation Frank-Peter Roetsch GDR Matthias Jacob GDR André Sehmisch GDR
1986 Waleri Medwedzew URS Franz Schuler AUT André Sehmisch GDR
1985 Frank-Peter Roetsch GDR Eirik Kvalfoss NOR Johann Passler ITA
1983 Eirik Kvalfoss NOR Peter Angerer GER Alfred Eder AUT
1982 Eirik Kvalfoss NOR Frank Ullrich GDR Wladimir Alikin URS
1981 Frank Ullrich GDR Erkki Antila FIN Yvon Mougel FRA
1979 Frank Ullrich GDR Odd Lirhus NOR Luigi Weiss ITA
1978Alle Medaillen gingen an dieselbe Nation Frank Ullrich GDR Eberhard Rösch GDR Klaus Siebert GDR
1977Alle Medaillen gingen an dieselbe Nation Alexander Tichonow URS Nikolai Kruglow URS Alexander Uschakow URS
1976Alle Medaillen gingen an dieselbe Nation Alexander Tichonow URS Alexander Jelisarow URS Nikolai Kruglow URS
1975 Nikolai Kruglow URS Alexander Jelisarow URS Klaus Siebert GDR
1974 Juhani Suutarinen FIN Günter Bartnik GDR Torsten Wadmann SWE



Die erfolgreichsten ...
Nationen .G. .S. .B. Athleten .G. .S. .B.
Deutschland 12 9 5 Ole Einar Bjørndalen 4 1 2
dar. DDR 7 4 4 Frank Ullrich 3 1 -
Norwegen 9 10 8
Mark Kirchner 3 - -
Russland 1 7 6 6  
1 einschließlich Sowjetunion