Biathlon

Logo IBU Biathlon - WM - Mixed-Staffel


Medaillengewinner Männer Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mixed-Staffel Mannschaft
Frauen Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mannschaft


Mixed-Staffel
Jahr Gold Silber Bronze
2017 Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
Arnd Peiffer
Simon Schempp
GER Anaïs Chevalier
Marie Dorin Habert
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
FRA Olga Podtschufarowa
Tatjana Akimowa
Alexander Loginow
Anton Schipulin
RUS
2016 Anaïs Bescond
Marie Dorin Habert
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
FRA Franziska Preuß
Franziska Hildebrand
Arnd Peiffer
Simon Schempp
GER Marte Olsbu
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Tarjei Bø
NOR
2015 Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
CZE Anaïs Bescond
Marie Dorin Habert
Jean-Guillaume Béatrix
Martin Fourcade
FRA Fanny Horn
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Tarjei Bø
NOR
2013 Tora Berger
Synnøve Solemdal
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen
NOR Marie-Laure Brunet
Marie Dorin
Alexis Bœuf
Martin Fourcade
FRA Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
CZE
2012 Tora Berger
Synnøve Solemdal
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
NOR Andreja Mali
Teja Gregorin
Klemen Bauer
Jakov Fak
SLO Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Andreas Birnbacher
Arnd Peiffer
GER
2011 Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
NOR Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Arnd Peiffer
Michael Greis
GER Marie-Laure Brunet
Marie Dorin
Alexis Bœuf
Martin Fourcade
FRA
2010 Simone Hauswald
Magdalena Neuner
Simon Schempp
Arnd Peiffer
GER Ann Kristin Flatland
Tora Berger
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
NOR Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson-Zidek
Björn Ferry
Carl Johan Bergman
SWE
2009 Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Vincent Defrasne
Simon Fourcade
FRA Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson-Zidek
David Ekholm
Carl Johan Bergman
SWE Andrea Henkel
Simone Hauswald
Arnd Peiffer
Michael Greis
GER
2008 Sabrina Buchholz
Magdalena Neuner
Andreas Birnbacher
Michael Greis
GER Ljudmila Kalintschyk
Darja Domratschewa
Rustam Waliullin
Sjarhej Nowikau
BLR Swetlana Slepzowa
Oksana Neupokojewa
Nikolai Kruglow Jr.
Dmitri Jaroschenko
RUS
2007 Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson
Björn Ferry
Carl Johan Bergman
SWE Florence Baverel-Robert
Sandrine Bailly
Vincent Defrasne
Raphaël Poirée
FRA Tora Berger
Jori Mørkve
Emil Hegle Svendsen
Frode Andresen
NOR
2006 Anna Bogali-Titowez
Sergei Tschepikow
Irina Malgina
Nikolai Kruglow Jr.
RUS II Linda Tjörhom
Halvard Hanevold
Tora Berger
Ole Einar Bjørndalen
NOR Florence Baverel-Robert
Vincent Defrasne
Sandrine Bailly
Raphaël Poirée
FRA I
2005 Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow Jr.
RUS I Anna Bogali
Olga Saizewa
Sergei Tschepikow
Sergei Roschkow
RUS II Uschi Disl
Kati Wilhelm
Michael Greis
Ricco Groß
GER I



Die erfolgreichsten Nationen
.G. .S. .B.
Deutschland 3 2 3
Norwegen 3 2 3
Frankreich 2 4 2