Biathlon

Logo IBU Biathlon - WM - Mannschaft Männer


Medaillengewinner Männer Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mixed-Staffel Mannschaft
Frauen Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mannschaft


Mannschaft Männer
Jahr Gold Silber Bronze
1998 Egil Gjelland
Sylfest Glimsdal
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
NOR Ricco Groß
Carsten Heymann
Sven Fischer
Frank Luck
GER Wladimir Dratschow
Alexej Kobelew
Sergei Roschkow
Wiktor Maigurow
RUS
1997 Oleg Ryschenkow
Pjotr Iwaschka
Alexander Popow
Wadim Saschurin
BLR Carsten Heymann
Mark Kirchner
Frank Luck
Peter Sendel
GER Wiesław Ziemianin
Jan Ziemianin
Wojciech Kozub
Tomasz Sikora
POL
1996 Pjotr Iwaschka
Oleg Ryschenkow
Alexander Popow
Wadim Saschurin
BLR Wladimir Dratschow
Pawel Muslimow
Wiktor Maigurow
Sergei Roschkow
RUS René Cattarinussi
Hubert Leitgeb
Pier Alberto Carrara
Patrick Favre
ITA
1995 Frode Andresen
Dag Bjørndalen
Halvard Hanevold
Jon Åge Tyldum
NOR Petr Garabík
Roman Dostál
Jiri Holubec
Ivan Masarik
CZE Thierry Dusserre
Franck Perrot
Lionel Laurent
Stephane Bouthiaux
FRA
1994 Pier Alberto Carrara
Hubert Leitgeb
Andreas Zingerle
Wilfried Pallhuber
ITA Wladimir Dratschow
Alexei Kobelew
Waleri Kirijenko
Sergei Tschepikow
RUS Jens Steinigen
Marco Morgenstern
Peter Sendel
Steffen Hoos
GER
1993 Fritz Fischer
Frank Luck
Steffen Hoos
Sven Fischer
GER Alexei Kobelew
Waleri Kirijenko
Sergej Loskin
Sergei Tschepikow
RUS Gilles Marguet
Thierry Dusserre
Xavier Blond
Lionel Laurent
FRA
1992 Jewgeni Redkin
Anatoli Idanowitsch
Alexander Popow
Alexej Tropnikow
GUS Frode Løberg
Jon Åge Tyldum
Sylfest Glimsdal
Gisle Fenne
NOR Aivo Udras
Urmas Kaldvee
Hillar Zahkna
Kalju Ojaste
EST
1991 Hubert Leitgeb
Gottlieb Taschler
Simon Demetz
Wilfried Pallhuber
ITA Sverre Istad
Jon Åge Tyldum
Ivar Ulekleiv
Frode Løberg
NOR Anatoli Schdanowitsch
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
Waleri Medwedzew
URS
1990 Raik Dittrich
Mark Kirchner
Birk Anders
Frank Luck
GDR Tomas Kos
Ivan Masarik
Jiri Holubec
Jan Matouš
TCH Christian Dumont
Stephane Bouthiaux
Herve Flandin
Thierry Gerbier
FRA
1989 Juri Kaschkarow
Sergei Bulygin
Alexander Popow
Sergei Tschepikow
URS Franz Wudy
Herbert Fritzenwenger
Georg Fischer
Fritz Fischer
GER Andreas Heymann
André Sehmisch
Raik Dittrich
Steffen Hoos
GDR



Die erfolgreichsten Nationen
.G. .S. .B.
Deutschland 2 3 2
dar. DDR 1 - 1
Russland 1 2 3 2
Norwegen 2 2 -
1 einschließlich Sowjetunion und GUS