Biathlon

Logo IBU Biathlon - WM - Mannschaft Frauen


Medaillengewinner Männer Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mixed-Staffel Mannschaft
Frauen Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mannschaft


Mannschaft Frauen
Jahr Gold Silber Bronze
1998 Anna Sprung
Olga Romasko
Swetlana Ischmuratowa
Albina Achatowa
RUS Hildegunn Mikkelsplass
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Liv Grete Skjelbreid
NOR Katja Holanti
Tiina Mikkola
Mari Lampinen
Sanna-Leena Perunka
FIN
1997 Annette Sikveland
Ann-Elen Skjelbreid
Liv-Grete Skjelbreid
Gunn Margit Andreassen
NOR Olga Romasko
Anna Wolkowa
Nadeschda Talanowa
Olga Melnik
RUS Olena Petrowa
Olena Subrylowa
Walentyna Zerbe-Nesina
Tetjana Wodopjanowa
UKR
1996 Katrin Apel
Simone Greiner-Petter-Memm
Uschi Disl
Petra Behle
GER Nina Lemesch
Olena Petrowa
Tetjana Wodopjanowa
Olena Subrylowa
UKR Emmanuelle Claret
Anne Briand
Florence Baverel
Corinne Niogret
FRA
1995 Elin Kristiansen
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Ann-Elen Skjelbreid
NOR Kathi Schwaab
Simone Greiner-Petter-Memm
Uschi Disl
Petra Behle
GER Emmanuelle Claret
Veronique Claudel
Anne Briand
Corinne Niogret
FRA
1994 Natalia Permiakowa
Natallja Ryschankawa
Irina Kokujewa
Swetlana Paramygina
BLR Ann-Elen Skjelbreid
Ågese Idland
Annette Sikveland
Hildegunn Fossen
NOR Emmanuelle Claret
Nathalie Beausire
Corinne Niogret
Veronique Claudel
FRA
1993 Nathalie Beausire
Delphyne Burlet
Anne Briand
Corinne Niogret
FRA Natalia Permiakowa
Natalja Sutschewa
Natallja Ryschankawa
Swetlana Paramygina
BLR Zofia Kietpinska
Krystyna Liberda
Anna Stera
Helena Mikotajczyk
POL
1992 Petra Bauer
Petra Schaaf
Uschi Disl
Inga Kesper
GER Jelena Belowa
Inna Scheschkil
Anfissa Reszowa
Swetlana Petschorskaja
GUS Gabriela Suvova
Eva Hakova
Jana Kulhava
Jiřina Adamičková
TCH
1991 Jelena Belowa
Jelena Golowina
Swetlana Paramygina
Swetlana Dawydowa
URS Maria Manolova
Silvana Blogoeva
Nadeschda Alexeewa
Iwa Schkodrewa
BUL Synnøve Thoresen
Signe Trosten
Hildegunn Fossen
Unni Kristiansen
NOR
1990 Jelena Bazewitsch
Jelena Golowina
Swetlana Paramygina
Swetlana Dawydowa
URS Irene Schroll
Daniela Hörburger
Inga Kesper
Petra Schaaf
GER Nadejda Alexieva
Iwa Schkodrewa
Maria Manolova
Zvetana Krasteva
BUL
1989 Natalja Prikastschikowa
Swetlana Dawydowa
Luisa Tscherepanowa
Jelena Golowina
URS Synnøve Thoresen
Elin Kristiansen
Anne Elvebakk
Mona Bollerud
NOR Inga Kesper
Daniela Hörburger
Dorina Pieper
Petra Schaaf
GER



Die erfolgreichsten Nationen
.G. .S. .B.
Russland 1 4 2 -
Norwegen 2 3 1
Deutschland 2 2 1
1 einschließlich Sowjetunion und GUS