Biathlon

Logo IBU Biathlon - WM - Einzel Männer


Medaillengewinner Männer Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mixed-Staffel Mannschaft
Frauen Einzel Sprint Verfolgung Massenstart Staffel Mannschaft


Einzel Männer
Jahr Gold Silber Bronze
2017 Lowell Bailey USA Ondřej Moravec CZE Martin Fourcade FRA
2016 Martin Fourcade FRA Dominik Landertinger AUT Simon Eder AUT
2015 Martin Fourcade FRA Emil Hegle Svendsen NOR Ondřej Moravec CZE
2013 Martin Fourcade FRA Tim Burke USA Fredrik Lindström SWE
2012 Jakov Fak SLO Simon Fourcade FRA Jaroslav Soukup CZE
2011 Tarjei Bø NOR Maxim Maximow RUS Christoph Sumann AUT
2009 Ole Einar Bjørndalen NOR Christoph Stephan GER Jakov Fak CRO
2008 Emil Hegle Svendsen NOR Ole Einar Bjørndalen NOR Maxim Maximow RUS
2007 Raphaël Poirée FRA Michael Greis GER Michal Šlesingr CZE
2005 Roman Dostál CZE Michael Greis GER Ricco Groß GER
2004 Raphaël Poirée FRA Tomasz Sikora POL Ole Einar Bjørndalen NOR
2003 Halvard Hanevold NOR Vesa Hietalahti FIN Ricco Groß GER
2001 Paavo Puurunen FIN Wadim Saschurin BLR Ilmārs Bricis LAT
2000 Wolfgang Rottmann AUT Ludwig Gredler AUT Frank Luck GER
1999 Sven Fischer GER Ricco Groß GER Wadim Saschurin BLR
1997 Ricco Groß GER Oleg Ryschenkow BLR Ludwig Gredler AUT
1996 Sergei Tarassow RUS Wladimir Dratschow RUS Wadim Saschurin BLR
1995 Tomasz Sikora POL Jon Åge Tyldum NOR Oleg Ryschenkow BLR
1993 Andreas Zingerle ITA Sergei Tarassow RUS Sergei Tschepikow RUS
1991 Mark Kirchner GER Alexander Popow URS Eirik Kvalfoss NOR
1990Alle Medaillen gingen an dieselbe Nation Waleri Medwedzew URS Sergei Tschepikow URS Anatoli Schoanowitsch URS
1989 Eirik Kvalfoss NOR Gisle Fenne NOR Fritz Fischer GER
1987 Frank-Peter Roetsch GDR Josh Thompson USA Jan Matouš TCH
1986 Waleri Medwedzew URS André Sehmisch GDR Alfred Eder AUT
1985 Juri Kaschkarow URS Frank-Peter Roetsch GDR Tapio Piipponen FIN
1983 Frank Ullrich GDR Frank-Peter Roetsch GDR Peter Angerer GER
1982 Frank Ullrich GDR Eirik Kvalfoss NOR Terje Krokstad NOR
1981 Heikki Ikola FIN Frank Ullrich GDR Erkki Antila FIN
1979 Klaus Siebert GDR Alexander Tichonow URS Sigleif Johansen NOR
1978 Odd Lirhus NOR Frank Ullrich GDR Eberhard Rösch GDR
1977 Heikki Ikola FIN Sigleif Johansen NOR Alexander Tichonow URS
1975 Heikki Ikola FIN Nikolai Kruglow URS Esko Saira FIN
1974 Juhani Suutarinen FIN George Girnitsa ROU Tor Svendsberget NOR
1973 Alexander Tichonow URS Gennadi Kowaljow URS Tor Svendsberget NOR
1971 Dieter Speer GDR Alexander Tichonow URS Magnar Solberg NOR
1970 Alexander Tichonow URS Tor Svendsberget NOR Wiktor Mamatow URS
1969 Alexander Tichonow URS Rinat Safin URS Magnar Solberg NOR
1967 Wiktor Mamatow URS Stanislaw Szczepaniak POL Jon Istad NOR
1966 Jon Istad NOR Jozef Sobczak-Gasienica POL Wladimir Gundarzew URS
1965 Olav Jordet NOR Nikolai Pussanow URS Antti Tyrväinen FIN
1963 Wladimir Melanin URS Antti Tyrväinen FIN Hannu Pösti FIN
1962 Wladimir Melanin URS Antti Tyrväinen FIN Walentin Pschenizyn URS
1961 Kalevi Huuskonen FIN Alexander Priwalow URS Paavo Repo FIN
1959 Wladimir Melanin URS Dmitri Sokolow URS Sven Agge SWE
1958 Adolf Wiklund SWE Olle Gunneriusson SWE Wiktor Butakow URS



Die erfolgreichsten ...
Nationen .G. .S. .B. Athleten .G. .S. .B.
Russland 1 11 13 8 Alexander Tichonow 3 2 1
Deutschland 8 9 6 Martin Fourcade 3 - 1
dar. DDR 5 5 1 Heikki Ikola 3 - -
Norwegen 8 7 9 Wladimir Melanin 3 - -
1 einschließlich Sowjetunion